Магистральная связь: Отказаться от “Ростелекома”. Желает большинство интернет-пользователей

MForum.ru

Магистральная связь: Отказаться от “Ростелекома”. Желает большинство интернет-пользователей

03.03.2006, "Ведомости"

Две трети активных пользователей Интернета в России хотели бы сменить “Ростелеком” на другого оператора междугородной и международной связи. Как показало исследование Romir Monitoring, лояльность бывшему монополисту сохраняют лишь 18% опрошенных. Тем не менее массовый отток клиентов “Ростелекому” пока не грозит, считают эксперты.


Пользователи Интернета в России присматриваются к альтернативным операторам, которые получили право работать на рынке междугородной и международной связи. По просьбе “Ведомостей” исследовательский холдинг Romir Monitoring в январе провел интернет-опрос россиян, в котором поинтересовался их предпочтениями после либерализации этого рынка. Опрос показал, что пользоваться услугами альтернативных операторов хотели бы 68% опрошенных пользователей Рунета, еще 18% сохранят верность “Ростелекому”, а остальные 14% вообще не звонят в другие города и страны. При этом о либерализации рынка дальней связи с начала 2006 г. ничего не знают 53% опрошенных, 36% “кое-что слышали” и лишь 11% оказались “хорошо информированы”.

“Мы делаем все, чтобы не было оттока клиентов: проводим рекламную кампанию, совершенствуем систему обслуживания клиентов”, — говорит директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко. Результаты опроса в компании предлагают не переоценивать, отмечая, что он отражает предпочтения сравнительно узкого сегмента абонентов. Всего Romir опросил 1740 активных пользователей Рунета — в холдинге считают, что это репрезентативная выборка российской интернет-аудитории, которая в IV квартале 2005 г. составила 17% взрослого населения России.

А вот представитель пресс-службы “Межрегионального транзиттелекома” (МТТ — первый альтернативный оператор дальней связи, начавший работать по всей России с марта) считает, что предпочтения пользователей Интернета отражают настроения всех граждан, и рассчитывает на скорый приток абонентов.

Впрочем, аналитики сомневаются, что пользователи в массовом порядке начнут отказываться от услуг “Ростелекома”. Подключение к альтернативному межгороду сейчас довольно сложное, предупреждает аналитик Райффайзенбанка Александр Балахнин: желающие пользоваться услугами конкурентов “Ростелекома” должны подать на местный узел связи специальное заявление. Одно это предотвратит отток абонентов “Ростелекома”, считает аналитик.

Руководитель аналитического департамента Альфа-банка Андрей Богданов ожидает, что в 2006 г. “Ростелеком” потеряет лишь 5-8% своих нынешних абонентов. “Либерализация рынка прошла в спешке и пока носит полуформальный характер, — указывает он. — Многие пожилые люди просто не поймут, что нужно сделать, чтобы подключиться к услугам альтернативных операторов”. Богданов считает, что в худшем случае “Ростелеком” потеряет до 40% абонентов за 3-4 года — это произойдет, если он будет предоставлять услуги традиционной голосовой связи, а конкуренты сделают ставку на более дешевую интернет-телефонию. Но “Ростелеком” тоже может заняться интернет-телефонией и тогда конкурировать с ним будет непросто — ведь сравнимая по масштабам сеть имеется только у одного из потенциальных конкурентов — “Транстелекома”, предупреждает эксперт.

© Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

Все статьи >>


Новости

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ