MForum.ru
06.03.2006, "Ведомости"
Скандинавский телекоммуникационный холдинг Tele2, владеющий дюжиной региональных российских сотовых операторов, решил изменить давней традиции и раскрыть финансовые результаты своей деятельности в России. Оказалось, что российский сотовый бизнес приносит ему одни убытки. Эксперты советуют Tele2 задуматься о продаже российских активов, которые они оценили в $350-400 млн.
Холдинг Tele2 работает в 23 странах Европы и СНГ, оказывая услуги мобильной и фиксированной связи, интернет-доступа и кабельного ТВ. Выручка за 2005 г. – $6,3 млрд, чистая прибыль – $297 млн. В России Tele2 контролирует 13 региональных операторов, работающих в Петербурге и области, Иркутске, Ростове-на-Дону, Кемерове, Ижевске, Челябинске, Белгороде, Липецке, Нижнем Новгороде, Омске, Смоленске, Воронеже и Курске. По оценке исследовательской компании ACM-Consulting, наибольшее количество абонентов у Tele2 в Челябинске (610 000 человек) и Омске (460 000). Доля Tele2 на российском рынке сотовой связи, по оценке ACM-Consulting, – 2,6%.
В отчете за 2005 г. Tele2 впервые раскрыл детали своего российского бизнеса. Как выяснилось, выручка холдинга в России в прошлом году выросла почти вдвое — до $134 млн, а количество российских абонентов достигло 3,3 млн человек. В результате Tele2 стал, по оценкам ACM-Consulting, пятым российским оператором по числу абонентов после МТС, “Вымпелкома”, “Мегафона” и “Уралсвязьинформа”. Но сделать российский бизнес Tele2 прибыльным это не помогло. Убыток компании по EBITDA в прошлом году составил $17 млн, а операционный убыток — $27 млн.
Tele2 прославился на российском рынке в основном сверхнизкими тарифами и эпатажными рекламными кампаниями. К примеру, в Омске Tele2 однажды организовал демонстрацию якобы беременных школьниц с лозунгами “Мама, у меня не было телефона Tele2”. А на питерской выставке “Норвеком” Tele2 несколько лет назад устроил “похороны” компаний-конкурентов: SIM-карты других операторов были сложены в гроб, который сотрудники стенда Tele2 обносили вокруг остальных павильонов выставки.
Президент Tele2 в России Карл Магнус Стенберг передал “Ведомостям”, что опубликовать данные по России холдинг решил с целью стать прозрачнее для инвесторов и акционеров. А убытки он объясняет тем, что сеть Tele2 в России была запущена лишь три года назад. “Российские компании хорошо растут, но цена роста велика”, — говорит Стенберг, отмечая, что прошлогодние результаты Tele2 в России “значительно лучше”, чем за 2004 г. В частности, убыток по EBITDA сократился за год на 23%.
Тем не менее результаты Tele2 показывают, что компании не удалось успешно закрепиться на российском рынке, делают вывод эксперты. Аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина считает причиной неудачи Tele2 его поздний выход на рынок. “Особенно это касается Петербурга: если бы Tele2 запустил там сеть до "Вымпелкома", результат был бы значительно лучше”, — считает Саяпина. “Tele2 не хватает абонентской базы, чтобы его операции были прибыльны”, — добавляет аналитик “Атона” Надежда Голубева.
Эксперты советуют скандинавам задуматься о продаже российских активов, тем более что, по замечанию руководителя аналитического отдела Альфа-банка Андрея Богданова, “Tele2 получил долю на рынке за счет низких тарифов и "большая тройка" будет рада избавиться от такого конкурента”. Содиректор аналитического департамента ОФГ Алексей Яковицкий и Голубева из “Атона” оценивают российские активы Tele2 в $350-400 млн. “Вымпелкому”, по словам пресс-секретаря компании Юлии Остроуховой, интересны некоторые регионы, в которых работает Tele2, — к примеру, Иркутская область. Если Tele2 решит распродавать активы, то “Вымпелком” будет рассматривать вопрос о покупке, говорит она. Пресс-секретарь МТС Галина Истратова говорит, что покупка Tele2 до сих пор не обсуждалась, но МТС готова рассмотреть все интересные предложения. А “Мегафону”, по словам директора по связям с общественностью этой компании Андрея Климова, активы Tele2 не нужны: оператор уже обладает лицензиями на 100% территории России и “реализует собственную стратегию”, пояснил он.
Tele2 изучает возможность продажи российских активов и даже привлек Morgan Stanley в качестве консультанта, сообщила на днях датская газета Boersen со ссылкой на осведомленный источник. В Morgan Stanley эту информацию не подтверждают, а Стенберг отказался комментировать “слухи на рынке” и подчеркнул, что Россия для Tele2 — второй по приоритету рынок после родного для компании шведского.
© Светлана Витковская, "Ведомости"
23.09. Microsoft предоставит DARPA практический доступ к квантовой системе в новом центре в Мэриленде
23.09. Башенный рынок России. Новый отчет – между олигополией и мультиарендностью
23.09. Мобильный интернет Билайна стал доступен жителям еще 92 сёл и деревень Татарстана
23.09. По данным МегаФон, Вьетнам обошел Таиланд по трафику российских туристов
23.09. МТС модернизировала сеть в 6 районах под Новосибирском
22.09. В ЕС озаботились темой энергоэффективных ЦОД
22.09. T-Mobile US и Jio запустили роуминг между сетями 5G SA
22.09. В Канаде создадут первое предприятие по производству квантовых полупроводников
22.09. В DMTel признали T2 лидером по качеству 5G в Екатеринбурге
22.09. МТС установил и включил отечественную БС в станице Етеревская Волгоградской области
22.09. МегаФон нарастил присутствие в районах Ставрополья
21.09. AMD впервые достигла капитализации $1 трлн
21.09. На Тайване началось строительство нового индустриального парка передовой упаковки Baipu в Гаосюне
23.09. OnePlus N6 Lite с батареей 7000 мАч за 16 999 рупий представлен в Индии
23.09. Oppo Find X10 – двойная 200-МП камера и батарея 8000 мАч
23.09. Oppo Find X10 Pro Max – первый в мире с тремя 200-МП камерами
22.09. Vivo X500 с Dimensity 9600M и батареей 7500 мАч представлен в Китае
22.09. Vivo X500 Pro и X500 Pro Max с Dimensity 9600 Pro и 200-МП телевиком представлены официально
22.09. Lava Virat Curve с изогнутым AMOLED-дисплеем и с АКБ 6000 мАч оценен в 19 999 рупий
21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K
21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий
21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса
18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру
18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором
18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч