Кадры-2006: "Мегафон" остался без главного финансиста

MForum.ru

Кадры-2006: "Мегафон" остался без главного финансиста

06.03.2006, "CNews.ru"

Сотового оператора "Мегафон" покинул финансовый директор, американец Уильям Норрис. Формально уход Норриса объясняется личными причинами, однако аналитики считают, что единственному независимому топ-менеджеру не удалось прижиться в компании, контролируемой "питерскими" связистами.


Финансовый директор «Мегафона» Уильям Норрис оставил свой пост и вернулся в США. «Решение покинуть „Мегафон“ далось мне непросто, так как работа в период стремительного развития компании приносила и профессиональное, и личное удовлетворение, — поясняет сам г-н Норрис. — Мое решение вернуться в США вызвано, прежде всего, желанием быть ближе к семье, но я всегда с теплотой буду вспоминать время, проведенное в компании настоящих профессионалов российских телекоммуникаций».

"Мы с пониманием отнеслись к этому решению, — комментирует отставку Норриса гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков. — Это специалист высочайшего уровня, чей опыт в течение долгого времени был важной составляющей успехов нашей компании".

Два года назад на посту финансового директора г-н Норрис сменил одного из видных топ-менеджеров «питерской группы» Дмитрия Кононова. До перехода в «Мегафон» г-н Кононов был финансовым директором петербургского сотового оператора Delta Telecom. После прихода на его должность Норриса г-н Кононов стал советником гендиректора одного из офшоров «питерской группы» — люксембургского First National Holdings, являющегося контролирующим акционером холдинга «Телекоминвест».

Таким образом, целью назначения Норриса была передача контроля за финансовыми потоками «Мегафона» человеку, не связанному с «питерскими». Исторически представители именно этой группы занимают ключевые посты в «Мегафоне». Исключения из этого «правила» были лишь в первые годы существования московского филиала «Мегафона» — компании Sonic Duo, в которой ряд топ-менеджеров представляли других акционеров оператора — российскую LV Finance и финскую Sonera.

Стоит отметить, что у «Мегафона» отсутствует не только независимый топ-менеджмент, но и независимый совет директоров. Точнее, в 2004 году была предпринята попытка составить совет директоров из лиц, не зависящих от враждующих друг с другом акционеров «Мегафона» — «Альфы» и «питерских». Однако в прошлом году друг за другом в отставку подали трое из четырех независимых директоров. По всей видимости, на отставников повлияло то обстоятельство, что члены совета директоров «Мегафона» не освобождены от возможной ответственности за принимаемые ими решения. Примечательно, что уже после ухода ряда независимых директоров и «Альфа», и «Телекоминвест» все равно дважды проголосовали против освобождения директоров сотового оператора от ответственности.

© Инна Максимова, "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru