MForum.ru
09.03.2006, "Mobiset.ru"
По прогнозам корпорации iSupply, объем мирового рынка мобильного контента (включая музыку, видео, игры и картинки) должен увеличиться до 43 миллиардов долларов к 2010 году. Ежегодно темпы роста составляют 42.5 процента.
"После нескольких лет бурного роста рынки сотовой связи в некоторых регионах начали перенасыщаться. Как результат, стало снижаться количество новых пользователей сотовых телефонов, что, конечно же, сказалось на доходах операторов сотовой связи", - говорит Марк Кирстейн, вице-президент отдела мультимедиа и контента корпорации iSuppli. - "Тем временем, с появлением и распространением новых стандартов связи третьего поколения (обеспечивающих высокие скорости передачи данных) появилась потребность получать доход с этих сетей, возместить затраты на их внедрение. Нужна новая политика развития для операторов сотовой связи и контент-провайдеров".

Мобильная музыка (в основном, популярные рингтоны) стала самой большой и быcтро развивающейся частью мирового мобильного контента, отмечает Кирстейн. В 2005 году рынок вырос на 8.3 миллиарда долларов по сравнению с тем же периодом 2004 года.
Кроме того, более чем на 80% в прошлом году увеличился доход от продажи мобильных игр. Игровая индустрия стремительно набирает обороты с того самого момента, как появилась. Количество мобильных игр увеличивается, некоторые из них приобретают всемирную известность. Даже столь известные компании-производители игр как Electronic Arts и THQ обратили своё внимание на динамично развивающийся рынок мобильных устройств.
Рынок мобильного видео тоже неплохо растет и обещает большую прибыль, хотя в данный момент еще находится в зачаточном состоянии.
В то же время рынок игр и музыки для сотовых уже давно и хорошо функционирует. Это объясняется тем что большинство телефонов могут воспроизводить и закачивать хотя бы простенькие полифонические мелодии.
© Никита Клочков, "Mobiset.ru"
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru
03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru
02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru