Сергей Щебетов, "Система Телеком": "У нас больше инвестиционных ресурсов, чем возможностей их использовать"

MForum.ru

Сергей Щебетов, "Система Телеком": "У нас больше инвестиционных ресурсов, чем возможностей их использовать"

09.03.2006, "КоммерсантЪ"

Очевидно, что главным направлением деятельности "Системы Телеком" – компании, управляющей телекоммуникационными активами АФК "Система",– станет экспансия на новые рынки. Для компании фиксированной связи "Комстар – Объединенные телесистемы" наиболее актуальным будет выход в регионы и в страны СНГ, а для сотового оператора "Мобильные телесистемы" – экспансия на рынки дальнего зарубежья. Эти и другие планы корреспондент Ъ обсудил с новым генеральным директором "Системы Телеком" Сергеем Щебетовым.


– Какие направления бизнеса для "Системы Телеком" будут наиболее приоритетными в этом году? Какие активы вы намерены развивать в первую очередь?

– Все последние годы мы занимались реструктуризацией и укрупнением наших бизнесов. Прошедшее IPO "Комстара" ознаменовало завершение этого этапа в развитии телекоммуникационных активов АФК "Система". Сегодня наша главная задача – рост капитализации уже имеющихся у нас активов, а также поиск новых возможностей для роста.

Сейчас сложилась парадоксальная ситуация: у нас значительно больше инвестиционных ресурсов, чем возможностей для инвестирования. Нам нужно найти оптимальный способ приложения этих ресурсов. Именно с этим связаны проекты МТС по выходу на новые зарубежные рынки (в частности, недавно обнародованы планы участия в тендере за третью лицензию GSM в Египте) и планы "Комстара" по развитию фиксированной связи на территории как России, так и стран СНГ.

Кроме того, уже в первом полугодии мы реализуем масштабный проект внедрения сквозного брэнда для компаний "Системы Телеком". Единый брэнд охватит на первом этапе таких операторов, как МТС, "Комстар", МГТС, "МТУ-Интел" и собственно саму управляющую компанию "Система Телеком". Компании сохранят свои наименования, но при этом все элементы визуальной коммуникации будут унифицированы таким образом, чтобы их принадлежность к группе была очевидна.

– Каков предполагаемый объем инвестиций в развитие бизнеса операторов "Системы Телеком" в этом году?

– Речь идет о миллиардах долларов. Большая их часть будет направлена, как и в прошлые годы, на развитие и новые приобретения МТС. Мы также ожидаем существенного развития "Скайлинка". МГТС продолжит свою программу по цифровизации сети. Рассчитываем также, что "Комстар" сможет эффективно вложить значительную часть средств, вырученных им от состоявшегося в феврале IPO.

– В феврале "Комстар – Объединенные телесистемы" стал биржевой компанией. Однако львиная доля бизнеса компании до сих пор сосредоточена в Москве. Что вы намерены предпринять, чтобы форсировать региональную экспансию оператора?

– Региональная экспансия – важнейшая задача "Комстара" на сегодняшний день. Она будет осуществляться в основном за счет приобретения операторов фиксированной связи. Для этих целей в "Комстаре" создано специальное подразделение и уже началась покупка активов. В конце прошлого и начале нынешнего года "Комстар" приобрел операторов в Саратове, Тюмени, Санкт-Петербурге и Московский области.

– Не секрет, что участники рынка и аналитики в настоящий момент считают, что перспективы развития бизнеса МТС неоднозначны. Что вы намерены изменить в маркетинге и бизнес-стратегии оператора?

– Хотя замечания в адрес руководства МТС некоторое время назад действительно прозвучали из уст акционеров, не думаю, чтобы кто-либо из аналитиков, а тем более участников рынка всерьез сомневался в перспективах развития бизнеса МТС. Недавно руководство МТС представило программу действий на ближайшие годы, целью которой является укрепление лидерских позиций. Компания планирует активное приобретение новых сотовых операторов в СНГ и на развивающихся рынках Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Южной Европы. Стратегическая задача МТС – войти в десятку крупнейших по капитализации сотовых операторов мира к 2010 году.

На рынке сотовой связи стремительно наступает насыщение, и компания должна начать жить в совершенно новых условиях, когда основным фактором становится сильный брэнд, качество абонентской базы, способность удерживать абонентов в течение длительного срока, возможность предоставлять им дополнительные сервисы, а также эффективно контролировать свои расходы и капитальные вложения. Именно этим мы сейчас и занимаемся совместно с менеджментом компании.

Существенные маркетинговые усилия будут направлены на дальнейшее укрепление позиций в массовом секторе. Прежде всего речь идет об обновлении брэнда в рамках сквозного брэндинга группы компаний, запуске новых тарифных планов и более плотной работе с поставщиками контента, необходимого массовому сегменту пользователей.

– В этом году "Межрегиональный Транзиттелеком", 50% акций которого принадлежит "Системе Телеком", вышел на рынок дальней связи. Как вы оцениваете перспективы компании? Какую долю на рынке дальней связи, на ваш взгляд, она займет к концу года?

– Мы высоко оцениваем перспективы развития МТТ, но мне сложно назвать сейчас конкретные цифры. МТТ фактически только начинает работу на массовом рынке услуг междугородной и международной телефонной связи. Мы сможем дать более точные прогнозы примерно через 6-12 месяцев.

Сегодня услугами МТТ уже могут воспользоваться абоненты компаний МГТС, "Комстар – Объединенные телесистемы", "Центральный телеграф", "Российская телекоммуникационная сеть" в Москве, абоненты "Петерстара" в Санкт-Петербурге, абоненты "Норильск Телекома" в Красноярском крае, ЗАО АТС – в Тверской, ООО "Цифровые телефонные сети" – в Ростовской и Псковской ГТС – в Псковской областях. Начало предоставления услуг дальней связи на всей территории РФ планируется с марта 2006 года. Компания рассчитывает к 2008 году занять около 15% рынка дальней связи.

© "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru