Тренды: Linux и Microsoft «дышат в спину» Symbian OS

MForum.ru

Тренды: Linux и Microsoft «дышат в спину» Symbian OS

14.03.2006, MForum.ru

«Операционка для смартфонов» Symbian сейчас, кажется, стоит практически на всех «умных» телефонах. Но аналитики уверены – этот успех ненадолго.


На форуме 3GSM в Барселоне компания Symbian объявила о том, что поставки их операционных систем для мобильных устройств почти утроились за период с 2004 (тогда они использовались на 14,4 миллионах аппаратов) по 2005 годы (33,9 миллионов устройств). Уже четвёртый год подряд Symbian показывает более чем 100% темпы роста. Тем не менее, аналитическая компания Diffusion Group полагает, что доля Symbian на рынке мобильных ОС снизится с 51,4% в 2005 году до примерно 22,1% к 2010 году, и встанет на третью строчку после Microsoft (28.7%) и Linux (26,6%).

«Спрос на более надёжные и функциональные мобильные устройства растёт с феноменальной скоростью, - отмечает Ли Аллен, главный мобильный аналитик Diffusion Group, - В мире всё шире начинают использоваться сети нового поколения, растут требования к телефонам и, в частности, к операционным системам. Нужны более совершенные ОС, вроде тех, что предлагают Microsoft и Linux».

Аллен также отметил что мобильные «операционки» Linux уже ощутили на себе первые симптомы будущего успеха – во второй половине 2005 года телефонов на базе этой ОС было выпущено достаточно много. Кроме того, популярностью будет пользоваться новое поколение Palm OS, которая отныне строится на базе Linux.

Microsoft тоже в обиде не останется. Прогнозируется большой спрос на ОС Windows Mobile 5.0, особенно после того, как стало известно, что в нее интегрируют средства Microsoft Office and Exchange 2003 SP2.

© Ольга Шагалова, "Мобильный форум" по материалам Cellular-News

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru