Регулирование рынка: Казахских сотовиков проверят на предмет сговора

MForum.ru

Регулирование рынка: Казахских сотовиков проверят на предмет сговора

14.03.2006, "CNews.ru"

Как сообщает корреспондент CNews, Агентство по информатизации и связи и министерство индустрии и торговли Казахстана начали работу по снижению тарифов на сотовую связь. В настоящее время комитет по защите конкуренции проводит проверку всех сотовых операторов на предмет существования ценового сговора.


Проводимая проверка уже дала негативные результаты. Как сообщил 28 февраля в ходе заседания парламентской фракции «Отан» по вопросам государственной тарифной политики министр индустрии и торговли Владимир Школьник, по результатам проверки сотового оператора «GSM Казахстан», в деятельности этой компании «обнаружены вещи, которые не приняты в цивилизованном мире». Однако подробные комментарии о том, что именно обнаружено, ни в министерстве, ни в АИС предоставлены не были.

По словам заместителя председателя АИС Ризата Нуршабекова, в 2008 году стоимость минуты разговора должна снизиться с нынешних 25 до 9 центов. Снижение тарифа должно осуществляться за счет выравнивания и снижения расчетных ставок, а также за счет соединения сетей операторов сотовой связи между собой, минуя коммуникационное поле «Казахтелекома». Сейчас межсетевые звонки обходятся почти в два раза дороже звонков внутри сети одного оператора.

Кроме того, планируются уменьшение тарифного шага с 60 секунд до 10 и объявленное ранее снижение на 15% тарифа на звонки со стационарных телефонов на мобильные. Правда, при этом никак не комментируется возможность изменения «Казахтелекомом» времени начала тарификации звонков не с 10-й секунды, как это происходит сейчас, а с первой. Учитывая то, что уже сегодня звонки с таксофонов «Казахтелекома» на сотовые телефоны тарифицируются даже в случае, когда вызываемый абонент не отвечает, предстоящее 15% снижение может оказаться просто рекламным ходом.

В прошлом году число абонентов сотовой связи в Казахстане составляло 3,8 млн., на сегодняшний день их стало больше на 30% (5,5 млн.). По данным Агентства республики Казахстан по статистике, доля мобильной связи в структуре всех доходов от услуг телекоммуникации составляет почти 50%. И если в январе этого года доходы всех компаний, предоставляющих услуги связи, составили 21,3 миллиарда тенге, то доля сотовых компаний — 10 миллиардов.

По прогнозам АИС, к 2008 году 7,5 млн. человек будут пользоваться услугами сотовых операторов.

© "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru

10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru