Ценные бумаги: Индекс РТС обновился. В него включены акции “Газпрома” и МТС

MForum.ru

Ценные бумаги: Индекс РТС обновился. В него включены акции “Газпрома” и МТС

15.03.2006, "Ведомости"

С сегодняшнего дня в расчет индекса РТС включены две “голубые фишки” — акции “Газпрома” и “Мобильных телесистем” (МТС). Благодаря новшеству индекс станет менее волатильным, а потенциал его роста возрастет, уверены эксперты.


Биржа РТС периодически обновляет методику расчета своего индекса. Последние изменения были связаны с исключением акций Костромской ГРЭС в феврале и уменьшением удельного веса бумаг “Норникеля” в январе — их стоимость упала из-за выделения “Полюса”, золотодобывающей “дочки” холдинга, в самостоятельную структуру. Но сегодняшнее событие гораздо масштабнее: индекс РТС будет рассчитываться с учетом акций “Газпрома”, самой дорогой российской компании, и бумаг МТС. Включение столь крупных компаний может серьезно сказаться на динамике индекса. Например, по данным РТС, если бы расширение списка акций состоялось 13 января, то знаковую высоту в 1500 пунктов ему бы преодолеть так и не удалось (см. график).

Индекс РТС в результате последних изменений станет менее волатильным, ведь волатильность акций “Газпрома” и МТС — одна из самых низких на рынке, рассуждает старший аналитик по инвестиционной стратегии ОФГ Алексей Заботкин. “Там нет такой "болтанки", как с акциями РАО ЕЭС”, — утверждает он. А по итогам года новый вариант индекса может вырасти больше, чем старый, полагает гендиректор агентства Derivative Expert Илья Ефимчук. “Если оценить значение индекса на конец года, опираясь на консенсус-прогноз стоимости акций крупнейших инвесткомпаний, то в старом варианте получится 1412,5 пункта, а в новом — около 1470”, — говорит Ефимчук.

Директор по развитию бизнеса индексной службы Standard & Poor's Юрий Морозов считает включение МТС и “Газпрома” столь же знаковым событием, как либерализация рынка акций газовой монополии. Повышение ликвидности индекса положительно оценили инвесторы из Европы, США и Азии — потенциальные потребители индексных продуктов S&P, с которым биржа РТС договорилась о продвижении индекса за рубежом, отмечает Морозов. “Иностранцы с большим интересом смотрят на Россию, хотят присутствовать на нашем динамично развивающемся рынке, — констатирует он. — Использование нового варианта индекса поможет им лучше решать такие задачи”.

Удельный вес акций “Газпрома” в индексе РТС составит 15%, акций МТС — 5,7%. Эти изменения приведут к перераспределению долей эмитентов и отраслей в индикаторе, говорит Ефимчук. “Вес нефтегазового сектора повысится с 50,1% до 58,7%, телекоммуникационной отрасли — с 6,3% до 10%, — говорит он. — В итоге "связисты" выбьют "металлургов" с 3-го места по доле в индексе, попутно обойдя "энергетиков", пострадает и находящийся на 2-м месте банковский сектор”. После включения бумаг “Газпрома” и МТС суммарная капитализация акций, учитываемых в индексе, возрастет и вес Сбербанка естественным образом упадет до 12,7%, поясняет Ефимчук.

Оценить конкретные изменения в структуре индекса смогут только профессионалы, которые следят за рынком, считает директор департамента управления активами УК “КИТ Финанс” Владимир Цупров, компания которого предлагает инвесторам вкладывать деньги в фонды, стоимость паев в которых зависит от колебаний индекса РТС. “В прошлом году население узнало, что акции "Газпрома" быстро растут, поэтому включение этой бумаги в расчет индекса и, соответственно, в активы индексного фонда инвесторы оценят позитивно”, — полагает Цупров. Институциональные инвесторы и так держат в своих портфелях большую долю акций “Газпрома” и новой волны активности от них ждать не стоит, уверен Заботкин.

Никаких скачков индекса, связанных с изменениями методики, не будет, утверждает руководитель информационно-аналитического управления РТС Сергей Голованев. “Мы ввели специальный поправочный коэффициент Z, который поможет избежать резких колебаний, — рассказал он "Ведомостям". — Поэтому если значение индекса и будет сегодня меняться, то только из-за изменения рыночных котировок”.

Алексей Рожков, Андрей Панов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru