MForum.ru
15.03.2006, "SpbIT"
Один из ведущих альтернативных операторов Северо-Запада - "ПетерСтар" - приступил к модернизации своей сети в Петербурге, где компания располагает наиболее развитой сетью. Программа модернизации обойдется в несколько сотен тысяч долларов и затронет сети абонентского доступа, что в дальнейшем позволит "ПетерСтару" более эффективно выводить на рынок новые предложения.
«ПетерСтар» - крупнейший альтернативный оператор Петербурга и специализируется на предоставлении услуг телефонии, доступа в Интернет и передачи данных. Компания обслуживает более 100 тыс. телефонных линий и занимает значительную долю рынка бизнес-телефонии среди альтернативных операторов связи – порядка 60 %. Протяженность транспортной сети «ПетерСтара» в городе - более 3 тыс. км. «ПетерСтар» является владельцем 100 % акций телекоммуникационной компании «Балтик Коммюникейшнз» (BCL), 90 % акций ОАО «Псковская городская телефонная сеть», 100 % акций ОАО «Псковинтерком», ЗАО «АСПОЛ-Диамант-Мурманск», калининградского ЗАО «Телеком Западное Пароходство».
Компания «ПетерСтар» приступила к реализации комплексной программы по модернизации сети абонентского доступа. В основе программы лежит замена оборудования «последней мили» (участка от телефонной станции - узла коммутации - сети связи до абонентских оконечных устройств). На всех участках будут установлены комплекты нового оборудования производителя Raisecom. Как сообщили в пресс-службе оператора, - это оборудование для сетей нового поколения, которое имеет широкие возможности применения в среде волоконно-оптических и радиолиний. «Для телекоммуникационного оператора новое оборудование равнозначно изменению внутренней философии, поэтому компании очень серьезно подходят к этому вопросу и не решают его за один день. В результате долгих тестирований «ПетерСтар» решил установить новое оборудование Raisecom сразу на всех телефонных узлах компании – это порядка 130 точек присутствия по городу. Это позволит в сжатые сроки обеспечить технологическую поддержку для краткосрочного и перспективного развития сети компании», - прокомментировал генеральный директор ЗАО «ПетерСтар» Виктор Кореш. По заявлению компании, с применением нового оборудования Raisecom сеть «ПетерСтар» получит новый виток развития с улучшением качества услуг для клиентов. Инвестиции в проект модернизации сети абонентского доступа «ПетерСтар» составят порядка $300 тыс. до конца 2006 года. В настоящий момент завершен первый этап модернизации на 50 узлах «ПетерСтар» в Петербурге. Напомним, что общий объем инвестиций компании в 2006 году в развитие инфрастуктуры связи планируется на уровне $15 млн долларов.
Итогом модернизации сети должна стать более гибкая линейка тарифов компании, которая позволит предлагать конкурентоспособные предложения для клиентов. Данное оборудование может управляться удаленно, кроме того, изменения в его работу также можно будет вносить в удаленном режиме. При этом в других регионах своего присутствия компания пока не планирует подобной модернизации. «В остальных регионах наши сети строятся «с нуля», и потому там сразу же устанавливается современное оборудование», - отмечает менеджер по рекламе и PR компании «ПетерСтар» Алина Карпиченко.
В целом многие крупные городские операторы задумываются о модернизации своих сетей и более прогрессивного решения вопроса «последней мили». Так, еще в прошлом году компания «Матрикс Сетевые Решения» объявила о масштабной модернизации своей сети и установке оборудования, которое также может управляться и модифицироваться удаленно. Кроме того, главный игрок региона - «Северо-Западный Телеком» - постоянно реализует такие проекты. Так, оператор заявляет о своих планах по частичной перестройке топологии своей сети, а запустив новую услугу «Авангард», СЗТ решает вопрос широкополосной "последней мили" для частных абонентов.
© Виктор Логинов, «SpbIT»
16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров
16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов
16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах
16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости
16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB
16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор
16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз
16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету
16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%
15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье
15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей
15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ