Широкополосный доступ: "ПетерСтар" перевел "последнюю милю" на первый план

MForum.ru

Широкополосный доступ: "ПетерСтар" перевел "последнюю милю" на первый план

15.03.2006, "SpbIT"

Один из ведущих альтернативных операторов Северо-Запада - "ПетерСтар" - приступил к модернизации своей сети в Петербурге, где компания располагает наиболее развитой сетью. Программа модернизации обойдется в несколько сотен тысяч долларов и затронет сети абонентского доступа, что в дальнейшем позволит "ПетерСтару" более эффективно выводить на рынок новые предложения.


«ПетерСтар» - крупнейший альтернативный оператор Петербурга и специализируется на предоставлении услуг телефонии, доступа в Интернет и передачи данных. Компания обслуживает более 100 тыс. телефонных линий и занимает значительную долю рынка бизнес-телефонии среди альтернативных операторов связи – порядка 60 %. Протяженность транспортной сети «ПетерСтара» в городе - более 3 тыс. км. «ПетерСтар» является владельцем 100 % акций телекоммуникационной компании «Балтик Коммюникейшнз» (BCL), 90 % акций ОАО «Псковская городская телефонная сеть», 100 % акций ОАО «Псковинтерком», ЗАО «АСПОЛ-Диамант-Мурманск», калининградского ЗАО «Телеком Западное Пароходство».

Компания «ПетерСтар» приступила к реализации комплексной программы по модернизации сети абонентского доступа. В основе программы лежит замена оборудования «последней мили» (участка от телефонной станции - узла коммутации - сети связи до абонентских оконечных устройств). На всех участках будут установлены комплекты нового оборудования производителя Raisecom. Как сообщили в пресс-службе оператора, - это оборудование для сетей нового поколения, которое имеет широкие возможности применения в среде волоконно-оптических и радиолиний. «Для телекоммуникационного оператора новое оборудование равнозначно изменению внутренней философии, поэтому компании очень серьезно подходят к этому вопросу и не решают его за один день. В результате долгих тестирований «ПетерСтар» решил установить новое оборудование Raisecom сразу на всех телефонных узлах компании – это порядка 130 точек присутствия по городу. Это позволит в сжатые сроки обеспечить технологическую поддержку для краткосрочного и перспективного развития сети компании», - прокомментировал генеральный директор ЗАО «ПетерСтар» Виктор Кореш. По заявлению компании, с применением нового оборудования Raisecom сеть «ПетерСтар» получит новый виток развития с улучшением качества услуг для клиентов. Инвестиции в проект модернизации сети абонентского доступа «ПетерСтар» составят порядка $300 тыс. до конца 2006 года. В настоящий момент завершен первый этап модернизации на 50 узлах «ПетерСтар» в Петербурге. Напомним, что общий объем инвестиций компании в 2006 году в развитие инфрастуктуры связи планируется на уровне $15 млн долларов.

Итогом модернизации сети должна стать более гибкая линейка тарифов компании, которая позволит предлагать конкурентоспособные предложения для клиентов. Данное оборудование может управляться удаленно, кроме того, изменения в его работу также можно будет вносить в удаленном режиме. При этом в других регионах своего присутствия компания пока не планирует подобной модернизации. «В остальных регионах наши сети строятся «с нуля», и потому там сразу же устанавливается современное оборудование», - отмечает менеджер по рекламе и PR компании «ПетерСтар» Алина Карпиченко.

В целом многие крупные городские операторы задумываются о модернизации своих сетей и более прогрессивного решения вопроса «последней мили». Так, еще в прошлом году компания «Матрикс Сетевые Решения» объявила о масштабной модернизации своей сети и установке оборудования, которое также может управляться и модифицироваться удаленно. Кроме того, главный игрок региона - «Северо-Западный Телеком» - постоянно реализует такие проекты. Так, оператор заявляет о своих планах по частичной перестройке топологии своей сети, а запустив новую услугу «Авангард», СЗТ решает вопрос широкополосной "последней мили" для частных абонентов.

© Виктор Логинов, «SpbIT»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.05. В интересах безопасности…

30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета

30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов

30.04. Прямая запись углеродных проводников на стеклянных подложках ускорит внедрение совместной упаковки оптики

30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

29.04. МТС включает бесплатную сеть Wi-Fi в центре Москвы

Все статьи >>


Новости

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов