Конфликты: Сотовых операторов загоняют в зону. Рублевую

MForum.ru

Конфликты: Сотовых операторов загоняют в зону. Рублевую

17.03.2006, "КоммерсантЪ"

В начале марта в Центральном районном суде Омска начались слушания по иску Ассоциации по защите прав потребителей (АЗПП) о признании противоправными действий ведущих операторов сотовой связи в регионе. Общественники добиваются перевода тарифов на услуги сотовой связи в рубли и уверены в своей победе, «поскольку сильных контраргументов у операторов пока нет». Представители сотовых компаний от комментариев ситуации отказываются, «поскольку до решения суда они бессмысленны».


Как сообщил исполнительный директор АЗПП Игорь Пушкарь, ассоциация обратилась в Центральный районный суд Омска с исками о признании противоправными действий ведущих операторов сотовой связи — ЗАО «Сибирская сотовая связь» (ССС, торговая марка «Теле2»), ОАО «ВымпелКом» («Билайн»), ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) в конце января. Слушания по этому делу, которое может стать прецедентным для России, начались 6 марта. «Мы опираемся на то, что в 2005 году вступили в силу изменения к статье 10 Закона РФ „О защите прав потребителей“, обязывающие предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию, позволяющую сделать осознанный выбор. Указание стоимости услуг связи в долларах США может ввести потребителя в заблуждение, тем более что даже „доллар“ у разных операторов стоит по-разному. После вступления закона в силу сотовые операторы обещали перевести свои тарифы в национальную валюту, но не сделали этого. Таким образом, у них остается возможность играть на пересчетах, при том что собственный баланс они ведут исключительно в рублях», — пояснил суть претензий АЗПП господин Пушкарь.

Общественники в своем иске требуют «прекратить указывать цены на свои услуги в долларах США в электронных и печатных средствах массовой информации, в наружной рекламе, буклетах, рекламных листовках и прайс-листах не только в Омской области, но и на всей территории Российской Федерации». Перспективы победы в этом судебном споре господин Пушкарь оценил как «хорошие», «поскольку сильных контраргументов у оппонентов пока нет».

Ъ Ассоциация по защите прав потребителей Омской области образована в 1999 году по инициативе Омского антимонопольного управления, Омского центра стандартизации, метрологии и сертификации, Омской торгово-промышленной палаты, Союза содействия работникам торговли Омска и Омской области, Омского областного общества защиты прав потребителей.

Крупнейшие операторы сотовой связи в Омской области — ОАО «Мобильные системы связи» (МТС), ОАО «ВымпелКом» («Билайн»), ЗАО «Сибирская сотовая связь» («Теле2»). Лидером рынка считается МТС — услугами оператора пользуются свыше 600 тыс. абонентов. По утвержденным правительством России Правилам оказания услуг подвижной связи, вступившим в силу 1 июля 2005 года, все расчеты за услуги связи «осуществляются в российских рублях». Однако об отказе от тарификации в условных единицах пока заявил только «Мегафон».

В руководстве ОАО «Мобильные системы связи» (МТС), ОАО «ВымпелКом» («Билайн»), ЗАО «Сибирская сотовая связь» («Теле2») отказались от комментариев судебного спора с АЗПП, сославшись на то, что «до решения суда они бессмысленны». Напомним, что еще в начале февраля сотовые операторы были настроены более решительно. Претензии общественников они тогда расценили как необоснованные. «Доллар — это не загадочные у. е. Его курс определяется на торгах межбанковской валютной биржи (ММВБ). Поэтому его стоимость легко определяется. Все расчеты с абонентами мы, разумеется, ведем в рублях. А стоимость минуты разговора в центах указываем для того, чтобы было нагляднее на рынке», — сообщил тогда генеральный директор ЗАО «Сибирская сотовая связь» Геннадий Фридман.

Очередные слушания по иску АЗПП к операторам сотовой связи Прииртышья состоятся 6 апреля. Ожидается, что на этом заседании сотовые операторы представят суду свои аргументы в споре с общественниками.

© Анатолий Шестаков, "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru