MForum.ru
21.03.2006, "ComNews.ru"
Российский министр информационных технологий и связи Леонид Рейман призвал сотовых операторов взвешенно отнестись к вопросу о возможном повышении тарифов в связи с принятием закона о бесплатных входящих звонках. Также он добавил, что возможные маркетинговые ходы, которые могут быть предприняты операторами в обход новой законодательной нормы, будут пресекаться Россвязьнадзором.
Мининформсвязи ведет разработку нормативных документов в соответствии с принятой поправкой к закону "О связи", куда входят и механизмы расчета между операторами. Новые правила должны вступить в силу с 1 июля этого года. Но пока остается под вопросом, успеют ли операторы подготовиться к этому сроку.
По словам Леонида Реймана, законодательная норма, предусматривающая обязательность всех бесплатных входящих звонков, затрагивает в основном взаиморасчеты между операторами связи, а не отношения операторов с потребителями.
"Поправка может привести к некоторому повышению тарифов на сотовую связь, но мы призываем операторов не торопиться и подойти к вопросу взвешенно", - подчеркнул Леонид Рейман.
Сами мобильные операторы пока неохотно говорят о повышении тарифов. "Молчание операторов понятно. До сих пор не определен размер таксы, которую будет взимать фиксированный оператор. А основные фиксированные операторы - это игроки, занимающие на рынке существенное положение, поэтому их тарифы регулируются государством", - комментирует аналитик Борис Овчинников.
Во втором полугодии 2006 г. Мининформсвязи планирует подготовить ряд нормативных актов, обеспечивающих действие законодательной нормы о бесплатности входящих звонков.
"Возможные маркетинговые ходы, которые могут быть предприняты операторами в обход новой законодательной нормы (например, введение оплаты за соединение) будут пресекаться Россвязьнадзором и другими уполномоченными структурами", - заявил Леонид Рейман на коллегии Мининформсвязи 20 марта.
© "ComNews"
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru