MForum.ru
21.03.2006, "AK&M"
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) по-прежнему сохраняет свою позицию относительно ходатайств Telenor и "Альфа-групп" по увеличению их доли в Вымпелкоме. Об этом журналистам сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.
По его словам, ФАС не намерена вступать в спор двух хозяйствующих субъектов и выносить решения по ходатайствам до принятия закона о доступе иностранных инвесторов в стратегические отрасли экономики.
Комментируя вопрос о том, что МЭРТ не считает целесообразным увязывать решения по ходатайствам с принятием данного закона, И.Артемьев сказал "я уважаю точку зрения министерства", добавив, что антимонопольное ведомство по-прежнему будет отстаивать свою позицию по этому вопросу.
И.Артемьев также заверил, что вариант односторонних решений по поводу ходатайства "Альфа-групп" исключен. "Я исключаю вариант односторонних действий в пользу "Альфы". То, что положительное согласие "Альфе" выдадим, а Telenor нет - такого не будет", - сказал глава ФАС.
Telenor владеет 26.6% акций Вымпелкома, "Альфа-групп" - 32.9%. Весной прошлого года Telenor подал в ФАС ходатайство об увеличении доли в Вымпелкоме до 45%. "Альфа" попросила разрешить ей консолидировать 60%+1 акция сотового оператора. Представители Telenor неоднократно выражали свое недовольство тем, что ФАС не принимает никаких решений по ходатайству. "Важный вопрос - позиция российских властей в отношении долгосрочных отраслевых планов развития компании Telenor. Данный вопрос также требует решения", - говорил в середине февраля вице-президент Telenor Ян Эдвард Тигесен.
Напомним, что 20 марта Telenor предложил Вымпелкому выкупить Киевстар за $5 млрд. при условии выхода одного из акционеров - Telenor или "Альфа-групп" - из капитала Вымпелкома. Таким образом, купив долю своего бывшего партнера, Telenor или Altimo получили бы контрольный пакет акций Вымпелкома, владеющего, в свою очередь, 100% акций Киевстара. Тогда же, 20 марта, Telenor подал дополнение к ходатайству в ФАС, запросив разрешение на консолидацию 100% Вымпелкома.
© "AK&M"
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru