MForum.ru
22.03.2006, "Ведомости"
Владимир Путин подарил российским сотовым операторам надежду поработать в Китае. Вчера председатель КНР Ху Дзиньтао пообещал российскому президенту в ближайшее время определить условия выхода российских операторов на китайский рынок.
По оценке исследовательской компании Informa Telecoms & Media, в конце 2005 г. в Китае было больше сотовых абонентов, чем в любой другой стране мира, – 376,3 млн, или 28,7% населения. В прошлом году их количество выросло на 18,4% (в 2004 г. – на 23,3%, а в 2002 г. – на 41,2%). Крупнейший сотовый оператор страны China Mobile занимал в конце 2005 г. 65,6% рынка, еще 34,4% – China Unicom. Обе компании совмещают работу в стандартах GSM (им пользуется 91% китайских абонентов) и CDMA (9%).
Затянувшиеся переговоры между Россией и Китаем о выходе на местный рынок российских сотовых компаний могут наконец дать результат. Эту тему поднял вчера на встрече с председателем КНР Ху Дзиньтао российский президент. По словам участвовавшего во встрече министра информтехнологий и связи РФ Леонида Реймана, “Путин <...> получил заверения, что китайская сторона постарается решить проблему [работы российских операторов в Китае] в ближайшем будущем”. Сам Путин, встречаясь с журналистами, рассказал лишь, что во время встречи было подписано 29 документов, из которых “только один носит общеполитический характер”, а остальные направлены “на достижение конкретных <...> экономических целей” и за ними “стоят контракты в миллиарды долларов”.
Однажды вмешательство Путина уже помогло — когда он в прошлом году призвал турецкие власти не мешкать с одобрением сделки по покупке российской “Альфа-групп” доли в Turkcell.
Руководитель пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков, сопровождавший Реймана в Китае, рассказал, что власти этой страны пообещали Путину в ближайшее время “доработать вопрос” о допуске россиян на местный сотовый рынок. “Теперь шансы положительного решения повысились”, — считает он. По мнению Паршукова, российские операторы могут построить в Китае свои сети (например, на территориях, граничащих с Россией), приобрести местные активы, стать виртуальными операторами на сетях китайских компаний. “Главное — получить разрешение на работу в этой стране”, — подчеркивает он.
Лидеры российского сотового рынка интересуются Китаем, но пока не очень верят, что дверь туда приоткроется. “В мире нет ни одной сотовой компании, которая не хотела бы работать в Китае — стране с эффективной, быстро растущей экономикой и 1,5 млрд жителей, — заявил Сергей Щебетов, гендиректор "Системы Телеком" (управляет телекоммуникационными активами "Системы", включая МТС). — Нам было бы интересно выйти на этот рынок в партнерстве с местной компанией, хотя пока там много ограничений, в том числе на иностранный капитал”. “Китай мог бы быть нам интересен как соседняя с Россией страна, хотя приоритетными для нас являются рынки стран СНГ”, — говорит пресс-секретарь “Вымпелкома” Юлия Остроухова. А “Мегафон”, по словам директора по связям с общественностью Андрея Климова, “рассматривает сотовые рынки Средней и Центральной Азии как перспективное направление развития”.
Даже если российские власти договорятся с китайскими, в Китай вряд ли пустят работать всех желающих — сотовый проект наверняка будет увязан с взаимными экономическими обязательствами между двумя странами и подконтролен государству, считает директор по развитию “Коминфо Консалтинг” Евгений Соломатин. Скорее всего, будет создано предприятие с совместным участием российского и китайского капитала, предполагает эксперт. Рентабельность китайских операторов высока, но рост рынка замедляется — в Пекине, например, уровень проникновения уже зашкаливает за 100%, предупреждают эксперты Informa Telecoms & Media. Но в этом году, по их оценкам, рост будет еще ощутимым — китайские операторы намерены строить сети в сельских районах и уровень проникновения вырастет с 28,7% более чем до 40%.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru