MForum.ru
23.03.2006, "SpbIT"
Сотовый оператор "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") запустил в коммерческую эксплуатацию технологию EDGE в Калининграде. Таким образом, эти услуги сейчас стали доступны на территории всего Северо-Западного региона.
Компания «Билайн» стартовала в Петербурге в апреле 2003 года. В конце того же года оператор приступил к освоению СЗФО, первая сеть была запущена в Великом Новгороде, а последняя – в Мурманске – в августе 2004 года. При этом в ряде областей региона установлено сетевое оборудование Nokia, а в других - Ericsson. Это объясняется тем, что для Северо-Запада компания проводила два тендера.
Напомним, что технология пакетной передачи данных EDGE является следующим шагом развития GSM-сетей после GPRS в области увеличения скорости передачи данных. Если GSM поддерживает скорость 9,6 кбит/с, то в GPRS она увеличивается до 172 кбит/c, а в EDGE - до 384 кбит/с. Правда, реально достижимая средняя скорость передачи данных составляет 100 - 120 кбит/с с пиковыми значениями до 200 кбит/с. За счет более выских скоростей EDGE делает возможным более эффективное использование услуг доступа в Интернет, к WAP-ресурсам, передачу MMS, а также дает возможность воспроизведения аудио- и видеоклипов в реальном времени.
Напомним, что в свое время «Билайн» стал пионером по коммерческому запуску EDGE в России – это случилось как раз в СЗФО, в Вологде. В дальнейшем компания последовательно запускала EDGE в Мурманске и Архангельске. На первом этапе услуги EDGE стали доступны как раз в областях, где "Билайн" использует сетевое оборудование Nokia – оно оказалось более готовым к запуску нового сервиса. Тем не менее, в дальнейшем, EDGE охватил все остальные регионы, включая Петербург, где в тестовом режиме EDGE была организована в одном из спальных районов города еще в начале прошлого года. Исключением до последнего времени был Калининград.
Напомним, что этот регион стоит особняком у «Билайна». Здесь он стартовал первый в СЗФО – после приобретения в 2002 году местного ЗАО «Экстел», который до сих пор является отдельным юрлицом, и проводит автономную маркетинговую и техническую политику – это связано как с особенностями местного рынка, так и историей развития этого оператора. В свое время «Билайн» первым в Калининградской области запустил услуги на базе GPRS – это произошло в начале 2004 года. Как отмечается в пресс-релизе, суммарный объём переданных и полученных за это время при помощи GPRS данных сопоставим с прослушиванием в электронном виде песни группы The Beatles "Yesterday" 700 тыс. раз. Ранее в Калининграде EDGE был запущен у местного игрока «Цифровая экспансия». Владельцем этой сети, действующей в диапазоне 1800 МГц, является местное ООО "Телесет Лтд.". До своего старта в 2004 году основным бизнесом этого оператора было предоставление базовых станций GSM-1800 в Калининграде "Билайну". Кроме того, в городе также работает оператор в стандарте CDMA-450 «Скай Линк» на базе местной компании «Калининградские мобильные сети», который основной акцент в своей работе делает на услуги мобильной передачи данных.
Представители компании говорят о том, что услуги по мобильной передаче находят свой спрос. «По объему передаваемых данных с помощью технологии GPRS\EDGE лидерами Северо-западного региона являются Новгород и Петербург. Если сравнить количество пользователей услуги по отношению к общей абонентской базе филиала, то в тройку лидеров входят: Архангельск, Мурманск и Вологда. Лидерство в данных регионах обусловлено успешным запуском программы "GPRS for all"», - сообщили в пресс-службе петербургского филиала компании «Билайн». Еще одна акция – компания в прошлом году провела в трех областях Северо-Западного региона - Архангельской, Мурманской и Вологодской - ряд обучающих семинаров, посвященных технологии EDGE. Они проводилась совместно с дилерами. Кроме того, в ноябре в Архангельской, Мурманской и Вологодской областях была отменена плата за подключение и за возможность получения услуг передачи данных по каналам мобильной передачи данных.
Что касается других операторов, то у «МегаФона» на Северо-Западе EDGE доступен в Петербурге и Ленобласти с планами по экспансии по региону на этот год. У местного филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы», как сообщалось недавно, на сегодняшний день технология EDGE тестируется на 100 базовых станциях в Петербурге. В планах этого оператор - в первой половине 2006 года запустить технологию EDGE в коммерческую эксплуатацию в северной столице, а до конца года организовать новый сервис во всех регионах Северо-Запада.
© Михаил Северов, SpbIT
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru