MForum.ru
27.03.2006,
Согласно отчету австралийской исследовательской группы Market Clarity, локальный рынок мобильных технологий, который вырос с 2000 года на 120.6 %, в ближайшее время снизит темпы роста.
По прогнозу, в период с 2005 по 2010 годы, рост рынка составит всего 17,1%. Особенно плоха эта новость для провайдеров сотовой связи третьего поколения. Ведь 2G-сети уже давно развиты и пользуются большой популярностью. Кроме того, увеличивается спрос на предоплаченную и "дешевую" связь (услуги эконом-класса). Этот сектор рынка занимает уже половину от общего количества сервисов, представленных в Австралии. По прогнозам, расти этот сектор будет даже быстрее, чем мобильный рынок в целом. Ожидается, что доля "дешевых" сервисов увеличится на 19,2% в период с 2005 по 2010 годы.
"В последние годы рынок мобильных услуг был лидером по темпам развития", - говорит Сара Эванс, представитель Market Clarity. - Но, несмотря на это, у мобильного рынка очень небольшой потенциал для дальнейшего развития. Операторам связи следует приняться за поиски новых источников дохода, таких как продажа контента".
Эванс считает, что основной задачей в ближайшее время для операторов связи станет внедрение 3G-сетей (которые способны обеспечить более высокие скорости передачи данных) и "переманивание" клиентов в эти сети. "3G в будущем обещает неплохую прибыль, но, к сожалению, не в ближайшем будущем. Распространение этой технологии не так велико, конкуренция с более привычными сетями слишком высока", - говорит аналитик.
Исследователи рынка ожидают, что австралийские операторы Telstra, Optus и Vodafone, скорее всего, увеличат долю своих услуг в сегменте 3G через 12-18 месяцев. Если им удастся внятно объяснить своим клиентам, что "с 2G пора покончить", они могут получить неплохую прибыль.
Вообще говоря, все операторы связи будут стараться перевести своих абонентов из сетей второго поколения на третье. Такой "апгрейд" неизбежен. Стоит ожидать от 3G-сетей большого количества звонков, большого интернет-трафика, и массы мультимедиа закачек.
Сегодня, по словам Сары Эванс, сети третьего поколения приносят в среднем 57$ в месяц с одного клиента. Когда клиентская база разрастется, прибыль, вопреки ожиданиям, уменьшится - 41$ с абонента.
Основные доход операторы рассчитывают получать от дополнительных сервисов.
Чтобы развитие 3G-сетей в Австралии хоть немного повторило бум развития рынка сотовой связи 2000-2005 годов, нужно искать новые способы получения доходов - таков основной постулат Market Clarity.
По статистическим данным, к концу прошлого года в Австралии насчитывалось более 19 миллионов пользователей сотовой связи, степень проникновения составила 94%.
по материалам Cellular-news.com
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru