Услуги: Белорусские GSM-операторы начали тестирование USSD

MForum.ru

Услуги: Белорусские GSM-операторы начали тестирование USSD

27.03.2006, MForum.ru

24 марта МТС и VELCOM объявили о начале тестирования технологии USSD (Unstructured Supplementary Service Data), обеспечивающей обмен информацией между абонентом и сервисным приложением мобильного оператора в режиме реального времени. Технология USSD поддерживается всеми мобильными телефонами независимо от производителя, модели и даты изготовления.


У абонентов МТС есть возможность приобщиться к тестированию, набрав на своем мобильном телефоне команду *100# и нажав клавишу вызов. Данная команда позволяет быстро и оперативно получить на свой мобильный телефон информацию о состоянии лицевого счета. В ответ на USSD-запрос на экране мобильного телефона появится информация о состоянии лицевого счета абонента.

Полученное USSD-сообщение не сохраняется в памяти мобильного телефона. Удаление полученной информации с экрана телефона возможно при нажатии клавиши «Отбой» либо другой клавиши, соответствующей отмене действия.

По окончании тестирования компания МТС предложит абонентам разнообразные USSD-сервисы. В ближайшем будущем информационно-развлекательные USSD-сервисы позволят получать на телефон целое навигационное меню, по которому можно «ходить», выбирая те или иные функции.

У абонентов VELCOM во время тестирования USSD возможности несколько большие: мгновенно узнавать баланс своего счета, а также следить за остатком включенных в абонентскую плату минут, MMS и GPRS-трафика.

Для получения информации о состоянии баланса абонентского счета нужно набрать на мобильном телефоне комбинацию символов *100# и нажать кнопку вызова. На дисплее мобильного телефона отобразится информация о состоянии баланса на момент запроса. Данная возможность предоставляется только клиентам – физическим лицам.

Для получения информации о неиспользованном остатке минут, MMS и GPRS-трафика, включенных в абонентскую плату, нужно набрать на мобильном телефоне комбинацию символов *100*1# и нажать кнопку вызова. На дисплее мобильного телефона отобразится информация о количестве оставшихся минут, MMS и GPRS-трафика. Данная возможность доступна всем клиентам, подключенным на основе договора об оказании услуг электросвязи стандарта GSM.

Абонент также может задать желаемую кодировку принимаемых сообщений (по умолчанию задается кодировка латинским шрифтом). Комбинация *115*1# и нажатие кнопки вызова сделает доступным прием USSD-сообщений на русском языке, *115*0# и вызов - прием USSD-сообщений в транслитерации.

Оператор особо подчеркнул, что как в период тестовой эксплуатации, так и в дальнейшем предоставление справочной информации по состоянию счета и об остатке минут, MMS и GPRS-трафика, включенных в абонентскую плату, посредством USSD-запроса является бесплатным и предоставляется в роуминге.

© Андрей Монкевич, MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru