MForum.ru
27.03.2006,
24 марта МТС и VELCOM объявили о начале тестирования технологии USSD (Unstructured Supplementary Service Data), обеспечивающей обмен информацией между абонентом и сервисным приложением мобильного оператора в режиме реального времени. Технология USSD поддерживается всеми мобильными телефонами независимо от производителя, модели и даты изготовления.
У абонентов МТС есть возможность приобщиться к тестированию, набрав на своем мобильном телефоне команду *100# и нажав клавишу вызов. Данная команда позволяет быстро и оперативно получить на свой мобильный телефон информацию о состоянии лицевого счета. В ответ на USSD-запрос на экране мобильного телефона появится информация о состоянии лицевого счета абонента.
Полученное USSD-сообщение не сохраняется в памяти мобильного телефона. Удаление полученной информации с экрана телефона возможно при нажатии клавиши «Отбой» либо другой клавиши, соответствующей отмене действия.
По окончании тестирования компания МТС предложит абонентам разнообразные USSD-сервисы. В ближайшем будущем информационно-развлекательные USSD-сервисы позволят получать на телефон целое навигационное меню, по которому можно «ходить», выбирая те или иные функции.
У абонентов VELCOM во время тестирования USSD возможности несколько большие: мгновенно узнавать баланс своего счета, а также следить за остатком включенных в абонентскую плату минут, MMS и GPRS-трафика.
Для получения информации о состоянии баланса абонентского счета нужно набрать на мобильном телефоне комбинацию символов *100# и нажать кнопку вызова. На дисплее мобильного телефона отобразится информация о состоянии баланса на момент запроса. Данная возможность предоставляется только клиентам – физическим лицам.
Для получения информации о неиспользованном остатке минут, MMS и GPRS-трафика, включенных в абонентскую плату, нужно набрать на мобильном телефоне комбинацию символов *100*1# и нажать кнопку вызова. На дисплее мобильного телефона отобразится информация о количестве оставшихся минут, MMS и GPRS-трафика. Данная возможность доступна всем клиентам, подключенным на основе договора об оказании услуг электросвязи стандарта GSM.
Абонент также может задать желаемую кодировку принимаемых сообщений (по умолчанию задается кодировка латинским шрифтом). Комбинация *115*1# и нажатие кнопки вызова сделает доступным прием USSD-сообщений на русском языке, *115*0# и вызов - прием USSD-сообщений в транслитерации.
Оператор особо подчеркнул, что как в период тестовой эксплуатации, так и в дальнейшем предоставление справочной информации по состоянию счета и об остатке минут, MMS и GPRS-трафика, включенных в абонентскую плату, посредством USSD-запроса является бесплатным и предоставляется в роуминге.
© Андрей Монкевич,
26.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A05 и Galaxy A05s представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy Tab S9 FE / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Pro 5G представят 26 сентября / MForum,ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Tecno Phantom V Flip – первый смартфон-раскладушка от Tecno / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Представлен Garmin vivoactive 5 с AMOLED-дисплеем, NFC и 11 днями автономной работы / MForum.ru
22.09. [Новинки] Слухи: Micromax возвращается на рынок Индии с первым 5G-смартфоном бренда / MForum.ru
21.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Samsung Galaxy A05 / MForum.ru
21.09. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A15 замечен на рендерах / MForum.ru
20.09. [Новинки] Анонсы: Начались предпродажи Honor V Purse / MForum.ru
20.09. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S23+ с 6,78-дюймовым изогнутым дисплеем / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Oppo A2x и A2m замечены в TENAA / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Honor 100 Pro с чипсетом Snapdragon 8 Gen 2 появится в ноябре / MForum.ru
19.09. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y17s с Helio G85 и камерой 50 Мп / MForum.ru
18.09. [Новинки] Анонсы: Honor 90 5G появился в Индии / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Tecno Phantom V Flip 5G представят 22 сентября / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Объявлены цена и дата анонса Ulefone Armor 22 / MForum.ru
13.09. [Новинки] Анонсы: AirPods Pro 2nd Gen – теперь тоже с USB Type-C / MForum.ru
13.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Ultra 2 получили экран яркость 3000 нит / MForum.ru
13.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 9 – новое поколение самых популярных смарт-часов / MForum.ru
13.09. [Новинки] Анонсы: Выпуск iPhone 13 mini прекращен. Самый доступный iPhone - $429 / MForum.ru