Проблемы: МТС не понравилась реклама Тele2

MForum.ru

Проблемы: МТС не понравилась реклама Тele2

28.03.2006, "КоммерсантЪ"

Антимонопольщики сравнят тарифные планы МТС и Tele2, чтобы решить, какие дешевле


Как стало известно «Ъ», управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области рассматривает жалобу ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в Нижнем Новгороде на действия ООО «Персональные системы связи в регионе» (оператор Тele2). МТС считает, что Тele2 своим рекламным слоганом «Всегда дешевле» нарушает антимонопольное и рекламное законодательство.Аналитики и участники рынка считают слоган Тele2 провокационным, но замечают, что свою правоту МТС сможет доказать только в процессе сравнения тарифных планов в антимонопольном ведомстве.

Как рассказали вчера в антимонопольном управлении, жалоба ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в Нижнем Новгороде на действия ООО «Персональные системы связи в регионе» поступила в УФАС 9 марта. В своем заявлении нижегородский филиал МТС обвиняет конкурента в нарушении законов «О рекламе» и «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». По мнению МТС, в рекламе Тele2 слоганом «Всегда дешевле» распространяется информация, не соответствующая действительности, что является нарушением закона «О рекламе». Кроме того, в МТС считают, что Тele2 нарушило закон «О конкуренции…» в части некорректного сравнения своих услуг связи с услугами других операторов. Заявитель обратил внимание антимонопольного органа на рекламу, размещенную на сайте Тele2, наружную рекламу и распространяемые листовки. В качестве доказательства своей позиции МТС представило в управление ФАС сравнительные данные своих тарифных планов.

В нижегородском представительстве Тele2 от комментариев пока воздерживаются. Аналитики единогласно называют рекламу оператора провокационной, но замечают, что свою правоту МТС как заявитель сможет доказать только в процессе сравнения тарифных планов антимонопольным ведомством. «Это не первый случай, когда Тele2 пытаются доказать, что они не самые дешевые. Аналогичные случаи были и в других регионах. Логично, что процесс выигрывали те, чьи тарифы ниже», — замечает аналитик AC&M-Consulting Елена Саяпина.

По мнению представителя одного из участников рынка, употребляя в своей рекламе слова, которых остальные операторы стараются избегать, Тele2 пытается «играть на грани фола». Он не исключил, что это — часть образа компании, а «разбирательства в надзорных ведомствах были заложены изначально». «Но законы едины для всех и их надо исполнять, особенно закон о рекламе», — считает эксперт.

29 марта антимонопольный орган примет решение о возможности возбуждения дела в отношении Тele2.

© Ирина Никитина, "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru