MForum.ru
03.04.2006,
Прокуратура Ростовской области потребовала от ростовских телекомпаний — ТРК “Пульс” и “Компании “ЭкспоВИМ” — не транслировать до 1.00 чаты SMS-сообщений “с предложениями интимного характера”. Прокуратура считает, что это вредит психике несовершеннолетних.
Телерадиокомпания “Пульс” основана в 1990 г. По данным компании, сейчас в ее составе четыре СМИ – телеканал “ТНТ-Пульс” (49-й дециметровый канал), радиостанция “Пульс радио – Серебряный дождь”, телеканал “Пульс-ДТВ” (5-й дециметровый канал) и сеть кабельного телевидения (17 каналов, 6000 абонентов), три передающих центра в Ростове-на-Дону, Азове и Звереве, пять представительств в Ростовской области. “Компания “ЭкспоВИМ” образована в 1995 г., ретранслирует телепрограммы канала MTV с 2002 г. на 22-м дециметровом канале. Обороты компаний не раскрываются.
Прокурорская проверка ростовских телекомпаний проводилась в марте. По словам прокурора отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Дмитрия Тихонова, ТРК “Пульс” и “Компания “ЭкспоВИМ” неоднократно транслировали чаты SMS-сообщений “с предложениями интимного характера и возмездного оказания интимуслуг”, а также “пропагандирующие нетрадиционные формы сексуальной ориентации и извращенное сексуальное поведение”. Зрителями телеканалов являются и несовершеннолетние и подобные SMS-сообщения могут нанести вред детской психике, считают в прокуратуре.
Представитель “Пульса”, просивший не называть его имя в печати, подтвердил, что компания уже получила предостережение прокуратуры и сейчас с ним знакомится юрист. “Что-то в нем не так: документ содержит общие фразы, никакой конкретики, в какой связи здесь несовершеннолетние — непонятно, — недоумевает собеседник. — Печатные издания более доступны несовершеннолетним, а в них еще и не такое написано”.
В телекомпании рассказали, что чаты с SMS-сообщениями ограничивались ночным временем (с 1.00 до 4.00 часов) и даже если в них присутствовала эротическая информация, то закон о СМИ не нарушен. Тихонов признает, что трансляция чатов зачастую происходила в ночное время, но исключением стали 7 марта, когда “Пульс” выдавал в эфир SMS-сообщения с 20.00 часов до 5.30 и 8 марта — практически целые сутки.
Замруководителя управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Южному федеральному округу Валерий Гончаров считает, что прокурорское распоряжение вынесено правомерно.
Представитель ТРК “Пульс” уверяет, что сейчас подобные SMS-сообщения в эфире не идут, но существенных убытков компания не несет. По его словам, отправка одного SMS-сообщения обходится владельцу мобильного в $2,5, но телекомпания получает с этого “мизерную долю”, а основные деньги остаются у провайдера. Собеседник не стал называть, с кем из сотовых провайдеров заключен договор, отметив, что со своими предложениями приходили “все операторы сотовой связи, работающие в регионе”. А представитель одной из сотовых компаний отметил, что SMS-сообщения для телевизионных чатов приносят неплохую прибыль, но это сотая доля от всех дополнительных услуг, которые оказывает оператор. Он уверен, что ограничение чатов с эротическими сообщениями на доходы компании не повлияет. С руководством “ЭкспоВИМ” связаться не удалось. Но в ее вечернем эфире трансляция SMS-сообщений уже прекращена.
© Оксана Лебедева,
Прим. MForum: Список основных российских контент-провайдеров можно найти здесь -->>
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки