MForum.ru
03.04.2006,
На днях депутаты внесли на первое чтение в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс, призванный упростить офшорным программистам выплату налогов. Но, по-видимому, во втором чтении законопроект серьезно эволюционирует: правительство предлагает платить единый налог в 6% не с прибыли, а с выручки и добавить ряд ограничений.
К предприятиям IT-отрасли, занимающимся экспортом программного обеспечения (ПО), сейчас применяется обычный режим налогообложения – подоходный налог, единый социальный налог и другие сборы, поэтому, по оценкам игроков рынка, компании платят государству 25–36% своей выручки. Мининформсвязи совместно с депутатами предложило упростить компаниям налогообложение, введя один налог. По данным Мининформсвязи, в 2005 г. объем экспорта ПО вырос на 30% и составил около $1 млрд.
Комиссия во главе с заместителем председателя правительства Александром Жуковым на прошлой неделе дала положительное заключение на введение специального налогового режима для IT-компаний. Но заключение содержит существенные оговорки. Так, правительство посчитало необоснованно низким налог в 6% от прибыли, разрешив эту же ставку, но с доходов компаний.
Заместитель директора Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Дмитрий Артамонов считает, что нововведения негативно отразятся на развитии отрасли. “Единый налог в 6% с выручки уже разрешено платить малым предприятиям, к которым могут примкнуть и некоторые наши компании”, — поясняет Артамонов. Он также полагает, что новая редакция законопроекта не будет стимулировать формально зарегистрированные за границей компании перерегистрироваться в российские. “Правительство хочет одновременно и поддержать IT-отрасль, и не дать ей никаких преференций перед другими”, — сетует Сергей Андреев, гендиректор главного офиса ABBYY. Он подчеркнул, что в предложенной редакции его этот закон не интересует, потому что выгоднее оставаться в рамках обычной системы налогообложения. Но в противном случае IT-компании получают больше привилегий, чем обычные “упрощенцы”, возражает руководитель департамента налогов и права компании “Бейкер Тилли Русаудит” Эдуард Кучеров.
В Мининформсвязи признают, что поправки правительства не на руку разработчикам, но видят успех в другом. “Правительство концептуально поддержало законопроект, а техническая доработка еще впереди, и мы постараемся устранить недостатки”, — говорит директор департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Олег Бяхов. Президент ассоциации “Руссофт” Валентин Макаров видит позитивные моменты предложений правительства — например, снизить порог численности сотрудников компаний, претендующих на налоговые льготы (по нынешней версии законопроекта в компании должно быть не менее 100 сотрудников).
Правительство также предлагает увеличить обязательную долю доходов от информационно-технологических продуктов в выручке компании с 70% до 90%. Депутаты, предложившие эту норму, чтобы новая схема налогообложения не использовалась при банальной закупке техники, по словам руководителя налогового подкомитета Госдумы Натальи Бурыкиной, с этим замечанием согласны. В июле прошлого года директор налогового департамента Минфина Александр Иванеев подсчитал, что в случае принятия поправок IT-компании сократят выплату налогов примерно в 2,5 раза.
© Светлана Витковская, Арина Шарипова,
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru