Прогнозы: Motorola продает автомобильную электронику

MForum.ru

Прогнозы: Motorola продает автомобильную электронику

06.04.2006, "Ведомости"

Корпорация Motorola продает подразделение автомобильной электроники, с которого когда-то начинала бизнес. Приобрести его согласилась немецкая компания Continental, поставляющая автозапчасти. В ближайшие месяцы Continental планирует и другие поглощения, на которые она готова потратить более $4 млрд.


Корпорация Motorola выходит из бизнеса, на котором много лет назад заработала первые деньги. Речь идет о выпуске автомобильной электроники. В 1928 г. основатели Motorola — братья Пол и Джозеф Галвины создали предприятие по производству выпрямителей переменного тока Galvin Manufacturing Corporation, которое два года спустя выпустило первый автомобильный радиоприемник. Благодаря автомобильному бизнесу родилось и название Motorola — в этом названии, придуманном Полом Галвином, объединились понятия “движение” и “радио”. А в 1936 г. Motorola выпустила police cruiser — авторадиоприемник для полицейских, настроенный на единственную частоту и позволяющий принимать сообщения без обратной связи.

Новым владельцем подразделения автомобильной электроники станет германская Continental. “Стратегически важная сделка с Motorola значительно упрочит наши позиции на рынке систем безопасности и телематики, обеспечит мощный толчок в развитии бизнеса”, — сказал ее гендиректор Манфред Веннемер. Он надеется, что покупка телематического подразделения Motorola будет завершена в первом полугодии. Для этого Continental необходимо получить одобрение антимонопольных органов. Известие о сделке вызвало рост курса акций Continental на 23% на Франкфуртской бирже. Акции Motorola на торгах в Нью-Йорке подорожали на 1,8%.

Изначально Continental занималась преимущественно поставкой автомобильных шин, однако затем весьма успешно освоила новые направления, в том числе тормозные устройства, электронику, системы обеспечения устойчивости и т. п. За последние три года акции компании выросли в цене более чем в шесть раз. Если сделка с Motorola состоится, Continental сможет удвоить свои доходы на американском рынке, а в ассортименте немецкой компании появится новая перспективная линейка телематического оборудования. Веннемер заявил, что его компания намерена скупать и другие активы в Северной Америке и Азии.

Подразделение телематических систем Motorola поставляет свою продукцию многим крупным автомобилестроителям, включая Ford, DaimlerChrysler и BMW. Вместе с тем в общем объеме продаж Motorola, составляющем $36,8 млрд в год, на данное подразделение приходилась сравнительно небольшая доля. В 2005 г. подразделение автомобильной электроники Motorola получило $1,6 млрд дохода. Его штат сейчас насчитывает 4500 сотрудников. По словам Веннемера, операции этого подразделения в США практически не пересекаются с американским бизнесом Continental, а потому покупка не должна привести к сокращению рабочих мест.

В последние годы многие поставщики автозапчастей испытывали серьезные трудности, прежде всего связанные с быстрым ростом расходов на сырье, заработную плату и электроэнергию. Continental достаточно успешно решала эти проблемы, перенося производство на менее затратные рынки — Румынии, Малайзии и Бразилии. (Использованы материалы FT, WSJ.)

© Александр Силонов, "Ведомости"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство