EV-DO: Белорусский DIALLOG продемонстрировал возможности сети третьего поколения EV-DO и огласил планы

MForum.ru

EV-DO: Белорусский DIALLOG продемонстрировал возможности сети третьего поколения EV-DO и огласил планы

08.04.2006, MForum.ru

В рамках прошедшей в Минске выставки TIBO белорусский оператор стандарта cdma2000 DIALLOG продемонстрировал возможности своей сети третьего поколения EV-DO, тестовая эксплуатация которой начата еще в январе, а также соответствующее оборудование – модемы и единственный телефон с поддержкой стандарта.


Характеристики передачи данных были весьма неплохими – скорость в районе 2 Мбит/с, весьма приемлемое время отклика. Впрочем, представители компании оговаривались, что сейчас для передачи данных выделена независимая от голосового канала частная полоса. То есть приоритет голосового трафика, "мешающий" передаче данных при использовании GPRS на скорости сказаться не может. А как будет при коммерческой эксплуатации – пока неизвестно.

Напомним, что EV-DO - технология сетей мобильной связи третьего поколения (3G) стандартизированная 3GPP2 в рамках развития CDMA2000 (стандарта, эксплуатируемого DIALLOG) и обеспечивающая высокоскоростную передачу данных в полосе частот 1,25 МГц. Скорость передачи данных в прямом канале достигает 2,4 Мбит/с (для тестируемой сейчас версии 1xEV-DO). При этом обратный канал функционирует аналогично CDMA 2000 1X и обеспечивает скорость передачи до 153 кбит/c. Средняя пропускная способность на сектор (для системы с большой нагрузкой) составляет при полной мобильности (т.е. на скорости 40 - 100 км/час) ~ 550 кбит/с, а при низкой мобильности (<40 км/час) или в состоянии покоя - ~650-800 кбит/с.

Сама компания "БелСел" по прежнему уверена в перспективах и востребованности стандарта, и в ее ближайших планах– запуск сервиса 1xEV-DO в коммерческую эксплуатацию к июню 2006 года, обеспечение доступности сервиса к сентябрю 2006 года на всей территории Минска, а к концу года и в областных центрах.

© Андрей Монкевич, MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru