Планы: Новочебоксарск готовится стать цифровым городом (Чувашия)

MForum.ru

Планы: Новочебоксарск готовится стать цифровым городом (Чувашия)

11.04.2006, Regnum.ru

Актуальные вопросы реализации проекта "Чувашия - цифровой дом" обсудили 10 апреля в администрации Новочебоксарска. Проект предусматривает создание в 2006-2008 годах во всех городах и райцентрах республики современной мультисервисной информационно-коммуникационной сети, охватывающей жилые и административные здания - до 200 тыс. домохозяйств в целом по Чувашии.


Система позволит ликвидировать цифровой разрыв между городами и районами Чувашии, увеличив количество пользователей Интернета и домовых сетей до уровня Москвы и Санкт-Петербурга. Одним из этапов проекта является концепция "цифрового города России" на примере города Новочебоксарск.

Система позволит решить некоторые застарелые проблемы города-спутника столицы Чувашии, в том числе, отсутствие необходимой студентам библиотеки, высокий уровень безработицы и преступности. До сих пор высокоскоростной доступ в Интернет недоступен не только основной массе населения и бизнес-структурам, но и значительной части муниципальных учреждений. Поэтому, кроме домовых сетей, здесь планируется создать мультисервисную телекоммуникационную городскую сеть, объединяющую основные муниципальные объекты и учреждения образования, здравоохранения, общегородскую систему видеонаблюдения, систему учета потребления ресурсов. В совещании под руководством первого заместителя главы администрации Новочебоксарска Вениамина Артемьева приняли участие председатель Госкомсвязьинформа Чувашии Александр Сидоренко, представители ведущих провайдеров Чувашии: ОАО "Волга-Телеком" и телекоммуникационной компании "ИнфоЛинк". Кроме того, участвовал директор Новочебоксарской телефонно-телеграфной станции и глава Новочебоксарского городского собрания депутатов Юрий Клычков.

"Сокращение цифрового неравенства и предоставление населению доступа к информационным ресурсам органов государственной власти были обозначены президентом России как приоритетные направления деятельности власти. Во многом успех регионов в этой сфере зависит от политической воли руководства. В этом смысле полезен любой разговор о реализации ИТ-проектов в муниципалитетах. У Новочебоксарска, как у города, раньше других задумавшегося о создании домовых сетей, есть все шансы не отстать от мировых тенденций в развитии, выйти на уровень цифрового лидерства в республике", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор компании "Инфолинк" Владимир Сивов. Возглавляемая им компания по итогам 2005 года признана в Чувашии победителем в номинации "Лучшее малое предприятие года".

Всего в Чувашской республике лицензией на предоставление услуг доступа в Интернет обладают 18 компаний. Персональные компьютеры с доступом в Интернет имеют около 5% населения, в основном - жители г.Чебоксары. Большая чсть пользователей в других городах и сельской местности по-прежнему пользуются дома модемным и ADSL-соединением. Широкополосный доступ, по данным экспертов, доступен менее, чем 1% жителей Чувашии.

© Regnum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

Все статьи >>


Новости

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает