MForum.ru
11.04.2006,
Актуальные вопросы реализации проекта "Чувашия - цифровой дом" обсудили 10 апреля в администрации Новочебоксарска. Проект предусматривает создание в 2006-2008 годах во всех городах и райцентрах республики современной мультисервисной информационно-коммуникационной сети, охватывающей жилые и административные здания - до 200 тыс. домохозяйств в целом по Чувашии.
Система позволит ликвидировать цифровой разрыв между городами и районами Чувашии, увеличив количество пользователей Интернета и домовых сетей до уровня Москвы и Санкт-Петербурга. Одним из этапов проекта является концепция "цифрового города России" на примере города Новочебоксарск.
Система позволит решить некоторые застарелые проблемы города-спутника столицы Чувашии, в том числе, отсутствие необходимой студентам библиотеки, высокий уровень безработицы и преступности. До сих пор высокоскоростной доступ в Интернет недоступен не только основной массе населения и бизнес-структурам, но и значительной части муниципальных учреждений. Поэтому, кроме домовых сетей, здесь планируется создать мультисервисную телекоммуникационную городскую сеть, объединяющую основные муниципальные объекты и учреждения образования, здравоохранения, общегородскую систему видеонаблюдения, систему учета потребления ресурсов. В совещании под руководством первого заместителя главы администрации Новочебоксарска Вениамина Артемьева приняли участие председатель Госкомсвязьинформа Чувашии Александр Сидоренко, представители ведущих провайдеров Чувашии: ОАО "Волга-Телеком" и телекоммуникационной компании "ИнфоЛинк". Кроме того, участвовал директор Новочебоксарской телефонно-телеграфной станции и глава Новочебоксарского городского собрания депутатов Юрий Клычков.
"Сокращение цифрового неравенства и предоставление населению доступа к информационным ресурсам органов государственной власти были обозначены президентом России как приоритетные направления деятельности власти. Во многом успех регионов в этой сфере зависит от политической воли руководства. В этом смысле полезен любой разговор о реализации ИТ-проектов в муниципалитетах. У Новочебоксарска, как у города, раньше других задумавшегося о создании домовых сетей, есть все шансы не отстать от мировых тенденций в развитии, выйти на уровень цифрового лидерства в республике", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор компании "Инфолинк" Владимир Сивов. Возглавляемая им компания по итогам 2005 года признана в Чувашии победителем в номинации "Лучшее малое предприятие года".
Всего в Чувашской республике лицензией на предоставление услуг доступа в Интернет обладают 18 компаний. Персональные компьютеры с доступом в Интернет имеют около 5% населения, в основном - жители г.Чебоксары. Большая чсть пользователей в других городах и сельской местности по-прежнему пользуются дома модемным и ADSL-соединением. Широкополосный доступ, по данным экспертов, доступен менее, чем 1% жителей Чувашии.
©
16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров
16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов
16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах
16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости
16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB
16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор
16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз
16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету
16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%
15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье
15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей
15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ