Аналитика: AVentures Group предсказывает рост доли DECT-телефонов в общем объеме продаж

MForum.ru

Аналитика: AVentures Group предсказывает рост доли DECT-телефонов в общем объеме продаж

11.04.2006, MForum.ru

По словам президента холдинга AVentures Group Владимира Колодюка, на сегодняшний день рынок телекоммуникационных устройств, куда принято включать такие продуктовые направления, как DECT, шнуровые телефоны, аналоговые радиотелефоны и факсы, уже перешел из стадии интенсивного роста в стадию насыщения.


«На сегодняшний день наиболее активно развивающимся сегментом данного рынка остаются DECT-телефоны», - говорит Владимир Колодюк, - «В 2005 году рост данного направления составил порядка 83%».

Таким образом, по итогам 2005 года объем рынка DECT-телефонов достиг 785 тыс. устройств, что в денежном выражении составило порядка $ 51 млн. В текущем году в холдинге также ожидают существенный рост данного сегмента – порядка 40 %. По прогнозам, в 2006 рынок составит порядка 1100 тыс. устройств ($67 млн.).

В 2005 году безусловным лидером продаж в данном сегменте был Panasonic. «Panasonic является своего рода «народным брендом» в телефонии. В 2005 году ему удалось увеличить свою долю рынка в этом сегменте с 70 % до 80 %», - говорит руководитель департамента маркетинговых исследований холдинга AVentures Group Сергей Дорофеев. Также, по словам эксперта, в пятерку лидеров продаж входят такие бренды, как Siemens, Voxtel, Dialon, LG.

Однако уже в этом году ситуация может существенно измениться. «Темпы роста рынка постепенно снижаются, что приводит к обострению конкуренции», - поясняет Сергей Дорофеев. - «А выход на рынок новых игроков только усиливает данную тенденцию». Так, в 2005 году в Украине появились DECT-телефоны Motorola, а Siemens представил новую интересную линейку этих товаров по привлекательной цене. Кроме того, активно наращивает рыночную долю Voxtel – уже в четвертом квартале 2005 года она составила 12 %. В холдинге прогнозируют, что в текущем году этому бренду удастся еще немного улучшить свое рыночное положение – до 15 %.

Таким образом, доля лидера – Panasonic – может уменьшиться до 60-65 %, прогнозируют в холдинге.

Активная позиция основных игроков сегмента DECT влияет и на структуру данного рынка в целом. Так, доля DECT-телефонов в общем объеме продаж телекоммуникационных устройств в течение последних лет неуклонно увеличивается. По оценкам экспертов холдинга, этот показатель вырос с 36 % в 2004 году до 43,5 % в 2005, а в 2006, по прогнозам, составит уже порядка 46,5 %, что на фоне практически двадцатипроцентного снижения средней цены DECT за указанный период является значительным структурным изменением.

Холдинг AVentures Group работает на украинском рынке IT-электроники с 1994 г. В настоящий момент в холдинг входят Группа дистрибьюторских (Direct Line, Udicom, Service Master), и Группа розничных (Unitrade, City.com, melofon) компаний, а также компания по управлению коммерческой недвижимостью – TRE'n'D (Trade Real Estate and Development). В формате пилотных проектов холдинга развиваются также сеть супермаркетов бытовой электроники Самобыт, сеть салонов цифровой фототехники Megаpixel, сеть компьютерных клубов Сектор. Оборот холдинга AVentures Group в 2005 году составил $ 430 млн. По прогнозам, в 2006 году суммарный оборот холдинга составит $1 000 млн.

© MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru