MForum.ru
12.04.2006,
Салоны сотовой связи «Симфония» (Екатеринбург) сменят вывеску. Как стало известно «Ъ», региональный ритейлер заключил франчайзинговый договор с компанией «Цифроград». Изменения не коснутся лишь монобрендовых магазинов, входящих в холдинг «Симфония».
Как отмечают участники рынка, таким образом региональная сеть получит возможность значительно снизить закупочные цены на сотовые телефоны, а «Цифроград» в разы увеличить свое присутствие на уральском рынке. Об этом пишет газета «Коммерсант».
По словам президента «Симфонии» Александра Доросинского, с предложениями о сотрудничестве федеральные ритейлеры к нему обращались неоднократно: «Но, кроме «Цифрограда», внятно свои предложения никто сформулировать не мог». Глава «Симфонии» также отметил, что согласно договоренностям в управление холдинга переходят салоны федерального ритейлера, расположенные в Уральском регионе. Правда точное их количество пока неизвестно.
Как пояснил коммерческий директор «Симфонии» Андрей Стародубцев, сейчас идет оценка активов, которые могли бы войти в региональную сеть. «Некоторые салоны не имеют перспективы развития, поэтому мы, скорее всего, от них откажемся», – объяснил он, добавив, что в начале марта компания выкупила 11 магазинов «Цифрограда» в Свердловской области. При этом господин Доросинский отметил, что отказываться от монобрендовых магазинов холдинг не намерен: «Магазин Nokia, как работал, так и будет работать, кроме того, мы рассматриваем возможность открытия фирменного салона Samsung».
В пресс-службе «Цифрограда» факт сделки с екатеринбургским ритейлером подтвердили. Как сообщили в компании, стоимость роялти (использования бренда) для «Симфонии» будет обходиться ежегодно в $ 1200 с одного салона. Свой интерес к региональному ритейлеру в компании объясняют тем, что сеть салонов «Симфония» имеет достаточно большую долю на местном рынке – около 17%.
Стоит отметить, что летом 2005 года «Симфония» уже предпринимала попытку добиться более выгодного сотрудничества с вендерами. Тогда по ее инициативе была образована межрегиональная Ассоциация мобильных технологий (МАМТ), которую возглавил Александр Доросинский. В нее вошли ритейлеры из 22 регионов России. Планировалось, что их объединение позволит закупать крупные партии телефонов у производителей с существенными скидками. Но, по словам участников рынка, ее работа особых результатов не дала.
Как отмечают участники рынка, для «Симфонии» данный договор выгоден тем, что у нее появляется надежный канал поставки сотовых телефонов и аксессуаров. «Не секрет, что федеральные сети получают дополнительные бонусы и скидки при работе с производителями, нежели регионалы, за счет более крупных объемов», – поясняет председатель некоммерческого партнерства «Ассоциация мобильных технологий» Алексей Коробейников. «Вероятнее всего данное сотрудничество – попытка владельцев «Симфонии” сделать бизнес более прибыльным за счет снижения закупочных цен и компенсации расходов на продвижение», – соглашается с ним руководитель службы по связям с общественностью Группы компаний Dixis Татьяна Москалева. А Александр Доросинский добавил, что для «Симфонии» партнерство с «Цифроградом» – это возможность расширения ассортимента. В «Симфонии» рассчитывают, что после смены вывески цены на телефоны будут снижены, а следовательно станут более конкурентоспособны по сравнению с ценами других игроков – например, «Евросети».
Впрочем, в УрФО есть и негативные примеры использования франчайзинга сотовыми ритейлерами. Так, в Челябинске в прошлом году компания «Беталинк» выкупила сеть местных салонов, работавшую по франшизам Dixis и Divizion, лишив, таким образом, федеральных операторов представительства на Южном Урале.
Публикации по теме:
09.11. [Урал] Маркетинг: «Симфония» переходит на монобренд / "КоммерсантЪ-Екатеринбург"
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru