Франчайзинг: Салоны сотовой связи «Симфония» сменят вывеску

MForum.ru

Франчайзинг: Салоны сотовой связи «Симфония» сменят вывеску

12.04.2006, "JustMedia"

Салоны сотовой связи «Симфония» (Екатеринбург) сменят вывеску. Как стало известно «Ъ», региональный ритейлер заключил франчайзинговый договор с компанией «Цифроград». Изменения не коснутся лишь монобрендовых магазинов, входящих в холдинг «Симфония».


Как отмечают участники рынка, таким образом региональная сеть получит возможность значительно снизить закупочные цены на сотовые телефоны, а «Цифроград» в разы увеличить свое присутствие на уральском рынке. Об этом пишет газета «Коммерсант».

По словам президента «Симфонии» Александра Доросинского, с предложениями о сотрудничестве федеральные ритейлеры к нему обращались неоднократно: «Но, кроме «Цифрограда», внятно свои предложения никто сформулировать не мог». Глава «Симфонии» также отметил, что согласно договоренностям в управление холдинга переходят салоны федерального ритейлера, расположенные в Уральском регионе. Правда точное их количество пока неизвестно.

Как пояснил коммерческий директор «Симфонии» Андрей Стародубцев, сейчас идет оценка активов, которые могли бы войти в региональную сеть. «Некоторые салоны не имеют перспективы развития, поэтому мы, скорее всего, от них откажемся», – объяснил он, добавив, что в начале марта компания выкупила 11 магазинов «Цифрограда» в Свердловской области. При этом господин Доросинский отметил, что отказываться от монобрендовых магазинов холдинг не намерен: «Магазин Nokia, как работал, так и будет работать, кроме того, мы рассматриваем возможность открытия фирменного салона Samsung».

В пресс-службе «Цифрограда» факт сделки с екатеринбургским ритейлером подтвердили. Как сообщили в компании, стоимость роялти (использования бренда) для «Симфонии» будет обходиться ежегодно в $ 1200 с одного салона. Свой интерес к региональному ритейлеру в компании объясняют тем, что сеть салонов «Симфония» имеет достаточно большую долю на местном рынке – около 17%.

Стоит отметить, что летом 2005 года «Симфония» уже предпринимала попытку добиться более выгодного сотрудничества с вендерами. Тогда по ее инициативе была образована межрегиональная Ассоциация мобильных технологий (МАМТ), которую возглавил Александр Доросинский. В нее вошли ритейлеры из 22 регионов России. Планировалось, что их объединение позволит закупать крупные партии телефонов у производителей с существенными скидками. Но, по словам участников рынка, ее работа особых результатов не дала.

Как отмечают участники рынка, для «Симфонии» данный договор выгоден тем, что у нее появляется надежный канал поставки сотовых телефонов и аксессуаров. «Не секрет, что федеральные сети получают дополнительные бонусы и скидки при работе с производителями, нежели регионалы, за счет более крупных объемов», – поясняет председатель некоммерческого партнерства «Ассоциация мобильных технологий» Алексей Коробейников. «Вероятнее всего данное сотрудничество – попытка владельцев «Симфонии” сделать бизнес более прибыльным за счет снижения закупочных цен и компенсации расходов на продвижение», – соглашается с ним руководитель службы по связям с общественностью Группы компаний Dixis Татьяна Москалева. А Александр Доросинский добавил, что для «Симфонии» партнерство с «Цифроградом» – это возможность расширения ассортимента. В «Симфонии» рассчитывают, что после смены вывески цены на телефоны будут снижены, а следовательно станут более конкурентоспособны по сравнению с ценами других игроков – например, «Евросети».

Впрочем, в УрФО есть и негативные примеры использования франчайзинга сотовыми ритейлерами. Так, в Челябинске в прошлом году компания «Беталинк» выкупила сеть местных салонов, работавшую по франшизам Dixis и Divizion, лишив, таким образом, федеральных операторов представительства на Южном Урале.

© "JustMedia"


Публикации по теме:

09.11. [Урал]  Маркетинг: «Симфония» переходит на монобренд / "КоммерсантЪ-Екатеринбург"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru