Маркетинг: Оператор продвинул свой новый GPRS

MForum.ru

Маркетинг: Оператор продвинул свой новый GPRS

13.04.2006, SpbIT.ru

Вчера, 12 апреля, в Петербурге оператор мобильной связи Tele2 объявил конкурс, направленный на продвижение услуги GPRS, запущенной на берегах Невы в начале этого месяца. Также абоненты Tele2 получили возможность загружать мобильный контент со скидкой 20 %.


Компания Tele2 появилась в Петербурге летом 2003 года. Ее GSM-сеть в диапазоне 1800 МГц стартовала на базе местной компании «Санкт-Петербург Телеком» (ранее представлявшей услуги под маркой FORA Communications). Основную ставку новый игрок сделал на дешевую связь (при этом с минимальными гарантиями качества), поэтому компания ориентировалась исключительно на голосовые сервисы. Тем не менее, в 2004 году в списке услуг компании появились первые контентные сервисы, а с 4 апреля этого года абонентам петербургского Tele2 стали доступны услуги на базе GPRS. Услуга GPRS подключается абонентам Tele2 в Петербурге автоматически (тем, чьи мобильные телефоны поддерживают GPRS/MMS). Для настройки телефона необходимо позвонить с мобильного телефона Tele2 на сервисный номер или загрузить настройки с сайта. Оператор предлагает следующие условия тарификации услуг на базе GPRS: отсутствие абонентской платы и платы за подключение, стоимость просмотра WAP-страниц - $0,03 (все цены указаны без учета НДС) за 10 Кбайт, а доступ в Интернет будет стоить $0,019 за 100 Кбайт. Исходящие MMS обойдутся в $0,19. На данный момент обмен MMS возможен только внутри сети Tele2, в будущем же планируется передача данных и с другими мобильными операторами.

Вчера, в День Космонавтики, компания запустила конкурс, посвященный космической тематике. В рамках конкурса абонентам предлагается прислать собственные картинки: фотографии или арт-работы на специальный адрес электронной почты. Отправить свою работу можно с мобильного телефона Tele2 или воспользовавшись электронной почтой, указав номер телефона и ФИО отправителя. Картинки, соответствующие тематике конкурса, будут размещены на сайте wap.tele2.ru, откуда абоненты Tele2 смогут скачивать их бесплатно, а также следить за их рейтингом. Работы будут приниматься до 12 мая, а 18 мая будут подведены итоги конкурса: лучшие работы определят по наибольшему количеству загрузок с сайта. Участников, занявших первые три места, ждут призы: мобильный телефон Sony Ericsson W550i, МР3-плеер Samsung YP-MT6 и 100 бесплатных единиц контента (цветных картинок, полифонических мелодий и Java-игр). Конкурс организован в рамках кампании по продвижению технологии GPRS и нацелен на молодежную аудиторию. Так, его реклама идет в эфире «Радио Студио», в газете Gaudeamus, в вузах размещены плакаты о конкурсе, также информацию о нем можно увидеть в меню-холдерах в сети кофеен «Идеальная чашка». Кроме того, начало конкурса сопровождалось развлекательной программной и символическим запуском cпутника GPRS, который состоялся вчера на стрелке Васильевского острова.

Отметим, что ранее Tele2 уже организовывал подобные конкурсы в Челябинске и Ростове-на-Дону: в рамках первого предлагалось присылать собственные мелодии, в рамках второго – картинки. Оба мероприятия нашли большой отклик среди абонентов, что стало еще одной причиной использование похожей схемы и для продвижения GPRS в Петербурге. Также с целью продвижения технологии Tele2 предоставляет всем своим местным абонентам возможность загрузить 1 мелодию и 1 одну картинку без их оплаты. Кроме того, оператор предоставляет 20 % скидки на цветные картинки, мелодии и java-игры. Загрузить мобильный контент с 20-процентной скидкой Tele2 можно как с помощью отправки SMS и получения wap-ссылки, так и напрямую, зайдя со своего мобильного телефона на wap-портал Tele2.

Напомним, что операторы большой тройки уже давно запустили в своих сетях GPRS и сейчас более активно развивают технологию EDGE, которая является следующим этапом развития. В частности, услуги доступа к сети Интернет и WAP-ресурсам на базе технологии GPRS появились в Петербурге в сети «МегаФон Северо-Запад» в 2003 г. Пользователи допуслуг могут воспользоваться группой тарифных опций «PRO-Актив», которая позволяет в два раза снизить затраты на нее.

В сети «Мобильных ТелеСистем Северо-Запад» GPRS сперва заработал в Петербурге. Это произошло примерно через год после появления компании в северной столице (в конце 2001 года). Затем технология была введена сразу в Архангельской, Мурманской и Новгородской областях, а также в Республике Карелия. Постепенно GPRS-сервис оператора охватил все регионы Северо-Запада: последним этапом стал запуск сети в Республике Коми. С марта компания поменяла тарифы на услуги GPRS. Что касается EDGE, то ее тестовая эксплуатация проходит с осени прошлого года.

В петербургской сети «Билайн» услуги на основе пакетной беспроводной передачи данных GPRS стали доступны абонентам с первых дней работы филиалов (в Петербурге «Билайн» присутствует с апреля 2003 года). Последним преобразованием по изменению тарификации стала отмена платы за подключение услуги «Пакет трех услуг: мобильный GPRS-интернет, GPRS-WAP и MMS» в Архангельской, Мурманской и Вологодской областях. Технологию EDGE «Билайн» предоставляет сегодня по всему Северо-Западу, 22 марта этого года компания объявила о запуске EDGE в последней - Калининградской области.

© Наталья Чумарова, SpbIT.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

Все статьи >>


Новости

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ