"Войны акционеров": Бывшие партнеры встретятся в суде. Споры за российский телеком докатились до США

MForum.ru

"Войны акционеров": Бывшие партнеры встретятся в суде. Споры за российский телеком докатились до США

13.04.2006, "Финансовые Известия"

Конфликт бывших партнеров телекоммуникационной компании Metrosvyaz, имеющей в своем активе пакет акций российских операторов сотовой связи стандарта CDMA-800, Алекса Молозанова и Энтони Джорджио, выходит на новый виток. Выйдя из больницы, куда он попал в результате несчастного случая, Молозанов заявил, что намерен довести судебную тяжбу против Джорджио до конца.


В 2004 году Энтони Джорджио продал компании Avenue, представляющей интересы холдинга "Альфа-групп", 70% акций компании Quantum Telecommunications (QT), являвшейся владельцем контрольного пакета компании Metrosvyaz. У возглавляемого Молозановым Teletal было еще 25% Metrosvyaz. При этом Джорджио имел право лишь на 40%, но никак не 70%. До этого между компаньонами уже был конфликт: в 2003 году Джорджио пытался увеличить свою долю в Metrosvyaz, подделав документы, но после того как Молозанов обратился в полицию Кипра и Великобритании, пошел на попятную и подписал с Молозановым мировое соглашение. Согласно ему, в распоряжении каждого поступало по 40% акций Quantum Telecommunications.

Сделка с Avenue Молозанова не устраивала, он подал в суд, требуя возврата в Metrosvyaz $2.2 млн., перечисленных на личные счета Джорджио со счетов этой компании, выплаты 50% от суммы, полученной Джорджио от структур российской "Альфа-групп", перераспределения акций Metrosvyaz и ликвидации этой компании.

Видимо, инициатива Молозанова кому-то очень не понравилась, и в ноябре 2004 года безвестная фирма Whale Telecom Ltd. подает в высший суд штата Нью-Йорк иск против Metrosvyaz Ltd., требуя выплатить ей $400 млн. в виде компенсации за выдавливание ее из этого проекта. В середине марта 2006 года компания Metrosvyaz выиграла дело в высшем суде штата Нью-Йорк, и Алекс Молозанов заявил, что собирается довести до конца основной для него судебный процесс - с Джорджио. Меньше чем через две недели Молозанов попадает под машину.

Доказательств того, что этот наезд был инициативой конкурентов, у Молозанова нет, и он сам категорически отказывается комментировать это странное происшествие, но в истории этого конфликта уже есть одна жертва. Олег Терещенков, учредитель и генеральный директор ЗАО "ОрскИнтерСвязь", дочернего предприятия Metrosvyaz, был расстрелян в своей машине несколько лет назад. По странному совпадению Терещенков выступал одним из основных свидетелей со стороны Молозанова в тогдашнем судебном разбирательстве с Джорджио.

© Сергей Куприянов, "Финансовые Известия"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

Все статьи >>


Новости

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ