Ваши права: Слишком хорошая защита. Клиент судит французскую компанию за использование российских программ

MForum.ru

Ваши права: Слишком хорошая защита. Клиент судит французскую компанию за использование российских программ

18.04.2006, "Ведомости"

Французская Ubisoft рискует поплатиться за защиту своих компьютерных игр от копирования с помощью российской системы StarForce. Один из американских пользователей — Кристофер Спенс подал иск на $5 млн против Ubisoft. В прошлом году за использование похожей системы под огонь критики попала звукозаписывающая студия Sony BMG, в итоге отказавшаяся от использования защиты. А Ubisoft решила найти замену StarForce.


StarForce основана в 1998 г. Объем продаж компании в 2005 г. вырос по сравнению с 2004 г. на 60% и составил $1,5 млн. Основные рынки StarForce – Европа (продажи в 2005 г. – $590 000) и Россия вместе со странами СНГ ($480 000). По собственной оценке, StarForce занимает около 10% мирового рынка защиты от нелицензионного копирования дисков. Ubisoft основана в 1986 г. Хиты компании – игры The Rayman Range (15 млн копий), Splinter Cell (12,5 млн копий), Ghost Recon (8,5 млн), Myst (11 млн) и Prince of Persia (5 млн). Продажи в 2005 г. составили около 530 млн евро – практически на уровне 2004 г. (538 млн евро). Капитализация компании – 727 млн евро.

Компания Ubisoft использует технологию российской StarForce, которая защищает лазерные диски от нелицензионного (и вообще любого) копирования. Перед запуском игры программа StarForce проверяет наличие оригинального диска с программой в дисководе компьютера. Американец Кристофер Спенс счел, что использование программы StarForce нарушает права потребителей, и подал 24 марта 2006 г. коллективный иск против Ubisoft в окружной суд Северного округа Калифорнии. Согласно исковому заявлению Ubisoft не предупреждает пользователей об использовании системы StarForce при установке игр, а при удалении игр — не удаляет систему защиты. Использование StarForce делает компьютер уязвимым для вирусов, причем Ubisoft об этом также не предупреждает пользователя, пишет Спенс. Он оценил ущерб, нанесенный Ubisoft, в $5 млн.

Законодательство Калифорнии требует, чтобы Ubisoft раскрывала информацию об особенностях систем защиты, считает один из адвокатов Спенса, управляющий директор Kamber & Associates Скотт Кэмбер. Он подчеркнул “Ведомостям”, что ответчиком по иску выступает именно Ubisoft, а не StarForce. Однако иск уже ударил по российской компании. Как заявил “Ведомостям” пресс-секретарь Ubisoft Эмануэль Карре, французская компания будет использовать альтернативную систему защиты своих новых продуктов. Он заверил, что Ubisoft сейчас ведет собственное расследование жалоб клиентов на систему StarForce.

Гендиректор StarForce Михаил Калиниченко считает логичным, что на время слушаний иска в суде Ubisoft откажется от использования системы защиты российской компании. Он опасается, что иск Спенса против Ubisoft может создать опасный прецедент. По его словам, аналогичные обвинения можно предъявить очень многим компаниям — например, любому разработчику ПО, который использует чужие программы-драйверы, необходимые для работы с компьютерными устройствами или программами. “Наличие драйверов в системе означает, что они могут поставить компьютер под удар вирусов”, — предупреждает он.

Впервые о вреде программ для защиты от нелегального копирования заговорили в ноябре 2005 г., когда компанию Sony BMG, использующую систему First4Internet, обвинили в применении хакерских приемов. Тогда Sony согласилась обменять любой свой защищенный диск на диск без защиты или выплатить по $7,50 и дать возможность бесплатно закачать через Интернет один альбом студии.

Аналитик “Лаборатории Касперского” Юрий Машевский говорит, что можно провести параллель между системой First4Internet и системой StarForce. “Но надо провести дополнительный анализ StarForce”, — добавил он. “Лаборатория Касперского” с помощью StarForce защищает свой антивирус на китайском рынке. Представитель компьютерного андеграунда считает пустыми обвинения в адрес StarForce — никаких фактов и примеров использования ее уязвимости в отличие от системы Sony до сих пор не было. А руководитель техподдержки российского издателя игр “Акелла” Владимир Коротков считает систему StarForce хорошей и обещает, что ее будут использовать в компании до тех пор, пока не придумают новую технологию защиты от пиратов.

© Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска

07.04. МТС в Пермском крае обеспечил возможность подключения гигабитного домашнего интернета ещё для 5500 семей

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

Все статьи >>


Новости

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69