MForum.ru
18.04.2006,
В Челябинске в рамках всероссийского перехода на цифровое телевидение европейского стандарта началась тестовая эксплуатация цифрового телевидения в стандарте DVB-T (Digital Video Broadcasting - Terrestrial – Цифровое Теле и Радиовещание - Наземное).
Вещание ведется с уникального для России оборудования – передатчика последнего поколения от корпорации Rohde&Schwarz. Мощности оборудования пока хватает на Челябинск и населенные пункты, находящиеся в радиусе 30 километров от областного центра (Коркино, Копейск и другие), сообщили в службе по связям с общественностью Челябинского филиала компании.
Владельцы цифровых телевизоров уже сегодня могут настроить цифровой 30-й канал, на котором транслируются сразу 5 телепрограмм. Также цифровой сигнал могут принять и обычные аналоговые телевизоры, которые сегодня смотрят в большинстве российских семей; но при условии, что к аналоговому телевизору будет подключена специальная приставка – декодер.
Возможности цифрового формата телевизионного вещания гораздо шире, нежели возможности аналогового ТВ. Главные преимущества «цифры» - возможность транслировать большое количество телеканалов (до 5 каналов на одной частоте), высочайшее качество картинки и стереозвучание, которые не входит ни в какое сравнение с аналоговым вещанием. Кроме того, цифровой формат позволит в дальнейшем создать канал интерактивного телевидения, а также мультимедийный цифровой поток для каналов передачи данных и использования интернета.
По словам директора Челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» Геннадия Китаева, Челябинск стал первым городом Урала, который начал телевещание в стандарте DVB-T. По его словам, основной смысл всероссийского перехода на цифровое ТВ в том, чтобы большое количество телепрограмм с безупречным качеством доставлялось не только в крупные города, но, главное, в населенные пункты, где сейчас возможен прием 1-2 каналов. Конечно, это вопрос дополнительных инвестиций и времени. Но в этом и состоит социальное значение цифрового вещания: будет стерта еще одна огромная разница, которая существует между городом и глубинкой, подытожил Геннадий Китаев.
© Анастасия Татаринцева,
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru