MForum.ru
18.04.2006,
В Челябинске в рамках всероссийского перехода на цифровое телевидение европейского стандарта началась тестовая эксплуатация цифрового телевидения в стандарте DVB-T (Digital Video Broadcasting - Terrestrial – Цифровое Теле и Радиовещание - Наземное).
Вещание ведется с уникального для России оборудования – передатчика последнего поколения от корпорации Rohde&Schwarz. Мощности оборудования пока хватает на Челябинск и населенные пункты, находящиеся в радиусе 30 километров от областного центра (Коркино, Копейск и другие), сообщили в службе по связям с общественностью Челябинского филиала компании.
Владельцы цифровых телевизоров уже сегодня могут настроить цифровой 30-й канал, на котором транслируются сразу 5 телепрограмм. Также цифровой сигнал могут принять и обычные аналоговые телевизоры, которые сегодня смотрят в большинстве российских семей; но при условии, что к аналоговому телевизору будет подключена специальная приставка – декодер.
Возможности цифрового формата телевизионного вещания гораздо шире, нежели возможности аналогового ТВ. Главные преимущества «цифры» - возможность транслировать большое количество телеканалов (до 5 каналов на одной частоте), высочайшее качество картинки и стереозвучание, которые не входит ни в какое сравнение с аналоговым вещанием. Кроме того, цифровой формат позволит в дальнейшем создать канал интерактивного телевидения, а также мультимедийный цифровой поток для каналов передачи данных и использования интернета.
По словам директора Челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» Геннадия Китаева, Челябинск стал первым городом Урала, который начал телевещание в стандарте DVB-T. По его словам, основной смысл всероссийского перехода на цифровое ТВ в том, чтобы большое количество телепрограмм с безупречным качеством доставлялось не только в крупные города, но, главное, в населенные пункты, где сейчас возможен прием 1-2 каналов. Конечно, это вопрос дополнительных инвестиций и времени. Но в этом и состоит социальное значение цифрового вещания: будет стерта еще одна огромная разница, которая существует между городом и глубинкой, подытожил Геннадий Китаев.
© Анастасия Татаринцева,
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru