Из первых рук: "МегаФон-Москва" - успехи в цифрах

MForum.ru

Из первых рук: "МегаФон-Москва" - успехи в цифрах

19.04.2006, MForum.ru

MForum.ru представляет данные развития компании "МегаФон-Москва" по материалам презентаций генерального директора компании Игоря Парфенова и коммерческого директора Олега Клочко


Презентации были сделаны сегодня в Москве в рамках пресс-конференции, посвященной запуску тарифного модификатора "Мы вместе".

Число абонентов компании в Московском регионе с лета 2004 года демонстрирует уверенный рост. Но в марте компания побила все рекорды прироста абонентской базы и рассчитывает в апреле еще более улучшить результат - если сегодня компания заявляет о 3.850.000 абонентов, то в мае будет, вероятно, взят барьер в 4 млн абонентов.

Весь первый квартал 2006 года компания остается лидером на московском рынке по доле в приросте абонентов, тем самым уверенно сокращая разрыв в долях рынка между операторами большой тройки.

Так, если в декабре 2005 года, доля "МегаФон-Москва" пропорционально числу абонентов составляла 14.1%, по итогам марта 2006 года она выросла до 16.5%.

Компания объясняет свои успехи в том числе и тем, что успешно осуществляется переход на рублевые расчеты, растет лояльность абонентов, которым понятны и удобны расчеты. Компания указывает цены с учетом НДС, поэтому абонентам не приходится догадываться - сколько же в действительности будет стоить им звонок или та или иная услуга.

Игорь Парфенов представил данные опроса, который проводила компания в 1Q06. Опрос показывает миграцию абонентов между операторами большой тройки в московском регионе.

Интересно, что за счет ставки, сделанной на привлечение активных абонентов, "МегаФон-Москва" смог переломить рыночную тенденцию. Если в целом по рынку ARPU снижается, то "МегаФон-Москва" сумел продемонстрировать рост ARPU в 1Q06, да и в целом компании удается поддерживать стабильно высокий уровень среднего дохода от одного абонента.

Судить об этом позволяют два графика, представленные компанией:

 Об активности абонентов наглядно говорит такой параметр, как MoU, абоненты "МегаФона" говорят в среднем вдвое больше (~300 минут в месяц), чем, скажем, абоненты "Билайна", при этом ARPU абонентов "МегаФон" не вдвое выше, чем у абонентов "Билайна", что позволяет делать выводы о средней стоимости минуты - "МегаФон" по этому параметру лидирует, предоставляя москвичам самую низкую стоимость минуты, если говорить о "большой тройке".

Компания сообщает о постоянной работе над совершенствованием качества покрытия, число базовых станций в Московском регионе составило 1650 базовых станций, согласно планам компании в течение года планируется установить более 350 новых БС.

В частности, оператор, спустившийся в метро позднее своих конкурентов, активно развивает связь в подземке. На сегодняшний день абоненты "МегаФон-Москва" могут пользоваться связью компании на 38 станциях, в первом квартале 2006 года покрытие получили: Павелецкая (кольцевая и радиальная), Баррикадная, Добрынинская, Октябрьская (кольцевая), Парк Культуры (кольцевая), Краснопресненская, Серпуховская, Октябрьская, Парк Культуры (радиальная).

Вскоре, как сообщил Игорь Парфенов, будут покрыты Лубянка, Кузнецкий Мост, Китай город (Таганско-Краснопресненская линия и Калужско-Рижская линия).

Компания, существенную долю абонентов которой составляют технически "продвинутые" люди, проводит в жизнь озвученные ранее планы EDGE-зации, если сейчас EDGE-поддержка обеспечена на 50% территории покрытия, то к январю 2007 года компания намерена обеспечивать поддержку EDGE на всех базовых станциях сети.

Приводим карту покрытия EDGE (темный цвет)

и график, показывающий текущее состояние и планы внедрения EDGE.

Свой позитивный вклад в формирование высокого уровня ARPU вносит развитие компанией услуг VAS, которые по данным, представленным Игорем Парфеновым, достигают +17% (по итогам 1Q06).

Компания продолжает развивать сеть собственных офисов продаж и фирменных салонов. Планируется, что  до конца 2006 года  в столичном регионе будут действовать 47 офисов и фирменных салонов. В ближайшие месяцы, как обещает комания, откроются офисы у метро "Речной вокзал", в подмосковных Мытищах и Ногинске.

См. также продолжение публикации, по итогам выступления коммерческого директора "МегаФон-Москва" Олега Клочко. (будет добавлено позднее).

© MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

27.05. В ТМТ Консалтинг оценили размер и динамику изменений на российском рынке виртуальных АТС

27.05. МегаФон в Тамбовской области - покрытие улучшено в селе Ракша

27.05. MWS Cloud и Ситикард заключили соглашение о сотрудничестве

27.05. Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме

27.05. С 27 мая в России ограничен параллельный импорт компьютерной техники и комплектующих ряда производителей, включая Acer, Asus, HP, Samsung, Intel, Toshiba и ряда других брендов

26.05. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

25.05. Китайская Huawei обещает повысить плотность размещения транзисторов на кристалле до «эквивалента 1.4 нм»

25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное

25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров

25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих

25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц

25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники

Все статьи >>


Новости

27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий

27.05. Раскрыты полные спецификации Samsung Galaxy A27

26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч

26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов

26.05. Oppo A6c добрался до Индии: 7000 мАч, 120 Гц и Unisoc T7250 от $146

25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером

25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса

25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?