MForum.ru
24.04.2006,
Проработав полгода без вице-президента по финансам, МТС назначила на эту должность Всеволода Розанова, последние два года отвечавшего за финансы в другой телекоммуникационной “дочке” АФК “Система” — “Комстаре”. Он намерен повысить эффективность бизнеса МТС. Было бы не хуже, если бы за эту работу взялся специалист не из компаний “Системы”, отмечают эксперты.
У МТС 63,4 млн абонентов в России и странах СНГ. Выручка за 2005 г. – $5,01 млрд, EBITDA – $2,54 млрд, чистая прибыль – $1,13 млрд. 52,8% акций МТС принадлежит АФК “Система”, 46,7% – в свободном обращении. Капитализация на 21 апреля – $13,14 млрд.
Кресло главного финансиста МТС пустовало с октября, когда компанию покинул Николай Цехомский. Прошедшие полгода были для МТС не лучшими. Ее выручка в IV квартале 2005 г. снизилась по сравнению с III кварталом на 3,8% (у основного конкурента — “Вымпелкома” за тот же период она выросла на 2,3%), средний доход с абонента — на 18% (у “Вымпелкома” — на 9%), а рентабельность по EBITDA — на 7,3 процентного пункта (у “Вымпелкома” — на 4,4).
Сегодня МТС объявит о назначении вице-президентом по финансам и инвестициям Всеволода Розанова. Последние два года он проработал заместителем гендиректора по экономике и финансам оператора фиксированной связи “Комстар — Объединенные телесистемы”, также подконтрольного АФК “Система”. За это время “Комстар” стал единой компанией и разместил акции на Лондонской фондовой бирже. В 2002-2004 гг. Розанов отвечал за финансы в “МТУ-Информ” (одна из трех компаний, на базе которых создан “Комстар — ОТС”), а до того восемь лет работал в международной Bay Consulting Group. “Очень грамотный специалист, прекрасно разбирающийся в инвестиционных, корпоративных, операционных финансах” — так отзывается о нем гендиректор “Комстара” Семен Рабовский.
Розанов рассказал “Ведомостям”, что получил предложение от врио президента компании Леонида Меламеда неделю назад. “Главная задача, поставленная передо мной, — существенное повышение эффективности деятельности компании”, — говорит он. В течение месяца Розанов обещает подготовить с другими топ-менеджерами МТС ряд инициатив по сокращению операционных затрат и оптимизации капвложений. Розанов собирается ускорить внедрение системы управления предприятием. “У нас до сих пор множество поставщиков оборудования, а в регионах используются пять разных биллинговых платформ”, — отмечает он. Отдельное внимание Розанов намерен уделять службе финансового контроля и риск-менеджмента. Также в МТС будет создан комитет по оптимизации бизнес-процессов.
“Мы ожидаем [от нового топ-менеджера МТС] более эффективного финансового планирования и гибкого управления расходами”, — заявил “Ведомостям” председатель совета директоров МТС, гендиректор “Системы Телеком” Сергей Щебетов. Розанова он называет очень эффективным финансистом, хорошо известным инвестиционному сообществу по подготовке IPO “Комстара”. “Мы рассматривали много кандидатур, в том числе со стороны, но решили, что Розанов как никто другой способен решить поставленные задачи в максимально сжатые сроки”, — рассказывает он.
В последнее время инвесторы воспринимают назначения выходцев из структур “Системы” топ-менеджерами МТС без восторга, отмечает аналитик “Атона” Надежда Голубева. Реакция рынка была негативной, когда в середине апреля основной владелец АФК Владимир Евтушенков объявил, что новым президентом МТС станет гендиректор “Росно” Леонид Меламед. “Инвесторы воспринимают "Систему" как семейный бизнес, все решения в котором АФК принимает сама, — объясняет Голубева. — Пока дела идут хорошо, на это никто не обращает внимания, но едва начинаются неполадки, "Система" тут же подвергается критике”. “МТС нужно менять бизнес-модель, а для этого на компанию нужно посмотреть свежим взглядом”, — соглашается содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев. Хотя найти сильного финансиста на рынке сейчас непросто — спрос на них очень велик, отмечает управляющий партнер RosExpert Игорь Шехтерман. По его словам, подбор топ-менеджеров внутри компании — распространенная практика: ей следует, например, Procter & Gamble. “У такого подхода есть плюсы — высшие посты в компании занимают лояльные ей менеджеры, но есть и минусы — на бизнес-процессы полезно посмотреть со стороны”, — рассуждает эксперт.
“Мы подбираем топ-менеджеров с помощью хедхантинговых компаний”, — рассказывает вице-президент по организационному развитию и работе с персоналом “Вымпелкома” Марина Новикова. А руководство “дочками” “Вымпелком”, наоборот, предпочитает доверять собственным менеджерам, доказавшим свой профессионализм. “Мегафон”, по словам пресс-секретаря компании Марины Белашевой, “открыт для управленцев со стороны, хотя и внутри компании растет достаточно много перспективных менеджеров”.
© Игорь Цуканов,
16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров
16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов
16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах
16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости
16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB
16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор
16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз
16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету
16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%
15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье
15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей
15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ