MForum.ru
27.04.2006,
Решения на основе MeshConnex уже сегодня обеспечивают защиту инвестиций в муниципальные сети WiFi, а также системы связи для экстренных служб и корпоративных клиентов.
Компания Motorola объявила о том, что её системы MeshConnex будут поддерживать окончательную версию стандарта MESH сетей 802.11s, разрабатываемого Институтом инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE). Благодаря гибкой архитектуре систем MeshConnex, заказчики компании Motorola смогут обеспечить соответствие имеющейся у них продукции с технологией MeshConnex стандарту 802.11s путём обновления программной части системы по эфиру. Технология MeshConnex используется в широком спектре продукции, выпускаемой компанией Motorola, в том числе в системах Mesh Enabled Architecture (MEA®) и широкополосных системах связи MOTOMESH™ с поддержкой терминалов различных стандартов.
Объединив точки доступа WiFi в MESH сеть, можно создать мощную сетевую структуру со множеством взаимосвязей, способную обеспечить предоставление беспроводного широкополосного доступа на территории, занимаемой группой зданий, городским районом или даже всем городом. Точки доступа, работающие в MESH сетях, не только предоставляют абонентам услуги сетей WiFi, но и выполняют функции маршрутизаторов/ретрансляторов для других точек доступа той же сети. Благодаря этому появляется возможность создания самоустанавливающегося и самовосстанавливающегося сегмента широкополосной сети, что позволяет сократить затраты на транзит, развёртывание и проектирование систем.
MeshConnex - это разработанная компанией Motorola система связи с использованием технологии MESH сетей. В число других важных возможностей этой системы входят:
- Настраиваемая приоритетизация трафика для каждого абонента
- Динамическое (равномерное) выделение частотной полосы
- Поддержка скоростного переключения между точками доступа (handover)
- Наращиваемость, проверенная на практике
Кроме того, программная часть системы MeshConnex занимает небольшой объём, что позволяет оптимальнее использовать вычислительные ресурсы, а применяемый в ней адаптивный алгоритм маршрутизации эффективно работает как в небольших, так и в крупных системах стационарной и мобильной связи. Система MeshConnex имеет модульную структуру, благодаря которой она может быть оперативно адаптирована и приведена в соответствие со стандартом 802.11s, как только он будет утверждён.
Основная задача стандарта 802.11s - определить общий для всего оборудования MESH сетей перечень функциональных возможностей и обеспечить взаимную совместимость между соответствующей продукцией различных производителей. В конечном итоге этот открытый отраслевой стандарт призван стать фундаментом для новых систем, выпускаемых на стремительно развивающийся рынок беспроводных MESH сетей.
"Выработка проекта стандарта 802.11s - это важный шаг на пути создания экономически эффективных продуктов с поддержкой WiFi для MESH сетей. Сети, созданные на основе этого стандарта, могут применяться в муниципальных системах WiFi, самоконфигурирующихся беспроводных домашних развлекательных и вычислительных сетях, а также во множестве других областей,- говорит Роберта Виггинс (Roberta Wiggins), исследователь из фирмы Yankee Group,- Решение компании Motorola поддержать как предварительную, так и окончательную версии стандарта 802.11s во всех своих продуктах для MESH сетей, будет способствовать дальнейшей популяризации этой инициативы Института IEEE."
Программное обеспечение MeshConnex по заверениям компании уже получило широкое распространение во многих странах мира. Оно является одной из основных составных частей недавно выпущенной компанией Motorola широкополосной системы связи MOTOMESH с поддержкой терминалов различных стандартов.
В рамках одной сети MOTOMESH могут одновременно работать как нелицензируемые WiFi-терминалы, так и оборудование связи, предназначенное для экстренных служб и функционирующее в лицензируемом диапазоне 4,9 ГГц. С момента выпуска этой системы в январе 2005 года она получила распространение в более чем десятке муниципальных образований.
Программная система MeshConnex также внедряется в другие продукты Motorola, предназначенные для реализации как уже существующих, так и новых возможностей MESH сетей.
"Компания Motorola, как и прежде серьёзно намерена удерживать лидирующее положение в области MESH сетей WiFi, созданных на основе отраслевых стандартов,- заявил Питер Стэнфорт (Peter Stanforth), технический директор Группы продукции для MESH сетей,- Наши заказчики могут уверенно смотреть в будущее, зная о том, что их системы, созданные на основе MeshConnex, можно будет привести в соответствие со стандартом 802.11s путём обновления программной части по эфиру. Motorola твёрдо намерена стать одной из первых компаний, реализующих значительный экономический потенциал и универсальность решений, созданных на основе отраслевого стандарта."
Компания Motorola принимала активное участие в работе над стандартом MESH сетей 802.11s и в настоящее время специалисты компании входят в состав руководства рабочей группы IEEE по MESH сетям (ESS Mesh Networking Task Group), ответственной за разработку проекта стандарта MESH сетей 802.11s. Motorola также участвует в работе других влиятельных комитетов Ассоциации стандартизации IEEE, таких как Совет по стандартам IEEE-SA и Корпоративная консультационная группа IEEE-SA. В интересах практического воплощения концепции безграничной мобильности компания участвует в стандартизации не только традиционных для неё радиоинтерфейсов, но и таких аспектов, как взаимодействие абонентов, прикладные системы и средства управления.
Выпускаемые компанией Motorola средства беспроводной связи, предназначенные для работы в MESH сетях, входят в семейство решений беспроводной широкополосной связи MOTOwi4™. Они широко применяются центральными и местными органами власти, а также коммерческими структурами, для создания беспроводных сегментов глобальных сетей, обеспечивающих широкополосную беспроводную связь для мобильных работников, сотрудников экстренных служб, а также корпоративных и частных клиентов.
Об ассоциации IEEE-SA
Ассоциация стандартизации института IEEE - крупнейший разработчик международных стандартов, на основе которых функционирует множество современных товаров и услуг, в частности, в таких областях, как связь, информационные технологии и производство электроэнергии. Всего в активе организации насчитывается почти 1300 стандартов и проектов, находящихся на стадии разработки. В последнее время IEEE-SA всё чаще выступает в качестве основного органа стандартизации для широкого спектра новых и перспективных технологий. В работе Ассоциации могут принять участие как отдельные инженеры, так и целые компании. Для получения более подробных сведений посетите сайт по адресу: http://standards.ieee.org/
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru