Конфликты: Музыка в суде. Бывшего гендиректора Allofmp3.com обвиняют в пиратстве

MForum.ru

Конфликты: Музыка в суде. Бывшего гендиректора Allofmp3.com обвиняют в пиратстве

02.05.2006, "Ведомости"

Западным музыкантам удалось довести до суда спор с российским интернет-магазином Allofmp3.com, который иностранцы обвиняют в пиратстве. Завтра в Черемушкинском суде Москвы начнется слушание по уголовному делу против Дениса Квасова, бывшего гендиректора ООО “Медиасервисез”, владеющего интернет-магазином. По словам юристов, обвинение в пиратстве доказать в суде будет непросто.


Сайт Allofmp3.com действует на основании лицензии, выданной Российским обществом по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС). Общество ссылается на российский закон “Об авторском праве и смежных правах” (ЗоАП), который позволяет осуществлять “коллективное управление правами” без согласия авторов. Впрочем, РОМС отказывается признавать Международная конфедерация обществ авторов и композиторов (CISAC), которая исключила его из своих рядов 21 октября 2004 г. Согласно проведенному в марте 2006 г. исследованию компании XTN Data, услугами Allofmp3.com в Британии пользуется 14% опрошенных. Большей популярностью (44%) может похвастаться лишь принадлежащий Apple интернет-магазин iTunes. Цены Allofmp3.com составляют от $0,1 за песню или $1 за альбом, тогда как стоимость музыкальных файлов аналогичного качества в американских онлайновых службах вроде iTunes в 10 раз выше.

Завтра в Черемушкинском суде начнется слушание, которому гарантировано пристальное внимание как в России, так и за рубежом. Бывшего гендиректора интернет-магазина Allofmp3.com Дениса Квасова обвиняют по ст. 146 Уголовного кодекса (“нарушение авторских и смежных прав”). Об этом “Ведомостям” рассказал глава российского представительства Международной ассоциации производителей фонограмм (IFPI) Игорь Пожитков.

Ассоциация представляет интересы западных правообладателей, и уголовное дело прокуратура Москвы возбудила по жалобе IFPI от лица Universal International Music, Warner Music и EMI Music International, копия которой имеется в распоряжении “Ведомостей”. Представитель Allofmp3.com отвергает все обвинения в адрес интернет-магазина. “Мы готовы отстаивать свою позицию в суде, — говорит он, — мы — российская компания, работающая в России, для российских пользователей и по российским законам”. В Allofmp3.com отказались предоставить контакты Дениса Квасова. Знакомый с деталями уголовного дела гендиректор РОМС Олег Незус отказался давать комментарии, сославшись на нежелание воздействовать на суд. Ранее он заявил “Ведомостям”, что РОМС исправно собирает отчисления западным компаниям — но те не обращаются за своими деньгами.

Эксперты сомневаются, что обвинению удастся доказать обвинения в пиратстве в отношении руководства Allofmp3.com. Председатель президиума коллегии адвокатов “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин ожидает, что обвинению вообще будет непросто объяснить суду смысл обвинений. По его словам, обычно в суде сложно разъяснить смысл терминов в интернет-сфере. “Авторское право — сложная тема, — признает он, — а там, где эти две темы пересекаются, вообще налицо большое непонимание суда”. Тутыхин отмечает, что с подобными сложностями сталкиваются суды во всем мире. Даже крупнейшую систему обмена файлами в Интернете Napster в США засудили в рамках гражданского, а не уголовного дела, хотя в США пиратство — уголовно наказуемое преступление, вспоминает юрист.

А ответственный секретарь комиссии по безопасности информационного рынка совета предпринимателей при правительстве Москвы Олег Яшин говорит, что IFPI придется предъявить в суде документы на право представлять в России интересы западных музыкантов и композиторов, а не их звукозаписывающих компаний.

© Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ

27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД

27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка

27.04. ГК Элемент выпустила ВГ11Т - версию микроконтроллера ВГ7Т в компактном корпусе, и с важными модификациями

27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету

26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники

26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?

24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor

24.04. Создатели DeepSeek утверждают, что новая версия китайского ИИ обошла ChatGPT и Gemini в существенных тестах

24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

Все статьи >>


Новости

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD