MForum.ru
02.05.2006, ComNews
Американская корпорация МСТ Corp., работающая под торговой маркой "Индиго", объявила о начале коммерческой эксплуатации одной из своих сетей в Печоре. Такое заявление идет вразрез с последними действиями менеджмента компании, которые свидетельствуют о том, что МСТ собирается оставить свой бизнес в России.
30 апреля 2006 г. ЗАО "Парма Мобайл" (торговая марка "Индиго") начала коммерческую эксплуатацию сети GSM1800 в Печоре (Республики Коми). На данный момент у "Пармы Мобайл" 116 тыс. абонентов. "Мы сосредоточились на бизнесе в северо-западном регионе, в центральной Азии. Мы решили расширить зону присутствия в Коми открытием сети в Печоре", - говорит пресс-секретарь "Индиго" Юлия Шальнева. Сеть "Парма Мобайл" присутствует в таких городах республики Коми как Сыктывкар и Ухта.
По данным ACM-consulting, регион этот не очень перспективный. На конец 2005 г. в Коми было 748 тыс. абонентов, проникновение составило 73%. МТС занимал - 67% рынка, "ВымпелКом" - 6%, "МегаФон" - 15%, "Парма Мобайл" - 12%.
ЗАО "Парма Мобайл" было основано в 1995 г. Его акционерами являются холдинг "Восток Мобайл Нордвест" (100% дочернее предприятие американской компании МСТ) и ООО "Коммунальная энергетика". Оператор предоставляет услуги сотовой связи в стандартах GSM-1800 и AMPS/DAMPS. Лицензия на предоставление услуг сотовой радиотелефонной связи в стандарте GSM-1800 получена 15 января 2002 г. Коммерческая эксплуатация сети в Республике Коми началась 1 декабря 2004 г.
Напомним, что с конца прошлого года МСТ стала избавляться от своих сотовых активов в России. В конце февраля 2006 г. компания продала 100% акций компании "Восток Мобайл Волга" (по сути, контрольные пакеты акций трех сотовых операторов Волжского региона: ЗАО "Саратов Мобайл", ЗАО "Чувашия Мобайл" и ЗАО "Пенза Мобайл"). Чуть ранее - в ноябре 2005 г. - МСТ продала Tele2 94% акций оператора "Липецк Мобайл". "Восток Мобайл Волга" была продана финансовому инвестору, но какому именно в МСТ не раскрывают по сей день.
Продавая эти активы президент представительства МСТ в России, Гарт Селф отмечал, что МСТ удовлетворена успешным развитием своих волжских компаний и с нетерпением ждет расширения и развития других компаний холдинга, которые главным образом сконцентрированы на северо-западе России и в Центральной Азии.
Досье ComNews
МСТ Corp - американская корпорация, предоставляющая услуги сотовой телефонной связи в России и Центральной Азии через восемь совместных предприятий с региональными партнерами. Оставшиеся операторы, активами которых владеет МСТ Corp, имеют лицензии на предоставление услуг сотовой связи GSM в общей сложности 60,4 млн человек.
© ComNews
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru