"Войны акционеров": Защита от “Альфы”. TeliaSonera опасается альянса партнеров по Turkcell

MForum.ru

"Войны акционеров": Защита от “Альфы”. TeliaSonera опасается альянса партнеров по Turkcell

04.05.2006, "Ведомости"

Шведско-финская TeliaSonera не согласна, чтобы ее партнер по турецкому сотовому оператору Turkcell — группа Cukurova голосовала от ее имени при переизбрании совета директоров сотовой компании. Скандинавы опасаются возможного союза между Cukurova и российской “Альфой”, который может ослабить позиции TeliaSonera в Turkcell, уверены эксперты.


Turkcell – крупнейший сотовый оператор Турции, обслуживает 28,74 млн абонентов. Выручка за 2005 г. – $4,3 млрд, чистая прибыль – $910,9 млн, капитализация на 3 апреля – $13,26 млрд. Владелец 51% акций оператора – Turkcell Holding, принадлежащий Cukurova Telecom Holdings (CTH, 53%) и TeliaSonera (47%). Владельцы CTH – турецкая Cukurova Group (51%) и Altimo, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп” (49%).

Собрание акционеров Turkcell, назначенное на 28 апреля, было отложено из-за отсутствия кворума. Накануне несостоявшегося собрания 2-й коммерческий суд Стамбула постановил, что крупнейшего акционера сотовой компании — Turkcell Holding на собрании должен представлять не один человек, избранный его акционерами, а семь членов совета директоров Turkcell Holding в сопровождении назначенного судом администратора. Но из семи директоров на собрание явились лишь трое. “Представители нашей компании и TeliaSonera не успели добраться до собрания Turkcell, поэтому его отложили на месяц”, — объясняет старший вице-президент Altimo Олег Малис.

Суд вынес постановление в обеспечение иска TeliaSonera, рассказал “Ведомостям” ее вице-президент Майкл Конгстад. Скандинавы оспаривают решение акционеров Turkcell Holding, уполномочивших представлять эту компанию на собрании Turkcell главу Cukurova Group Мехмета Эмина Карамехмета. По уставу Turkcell Holding представлять эту компанию должно лицо, назначенное ее советом директоров, а не акционерами, объясняет Конгстад. Совет же, по его словам, не давал согласия на то, чтобы Карамехмет выступал от лица крупнейшего акционера Turkcell. В Cukurova от комментариев отказались.

TeliaSonera не хочет, чтобы Карамехмет представлял Turkcell Holding, поскольку опасается, что Cukurova получит перевес в совете директоров сотовой компании, объясняет источник, знакомый с деталями разбирательства. В совете Turkcell предусмотрено по два места для представителей TeliaSonera, Cukurova и Altimo, седьмой же директор должен быть независимым, напоминает он. “Но если голосовать будет только Cukurova, то есть риск, что независимый директор окажется ее ставленником”, — считает он. В Altimo этих опасений не разделяют. “Cukurova согласовала с нами кандидатуру независимого директора, и он отвечает всем требованиям независимости”, — говорит Малис. Имя кандидата он не называет.

Скандинавы опасаются не столько усиления Cukurova, сколько ее вступления в союз с Altimo, которая прошлой осенью отдала $1,6 млрд за 49% CTH, полагают эксперты. Совет директоров Turkcell принимает решения большинством в пять голосов из семи (или в четыре голоса — при минимальном кворуме в пять директоров). Если Cukurova получит в совете три места и вдобавок договорится голосовать заодно с Altimo, то TeliaSonera не сможет блокировать их совместные решения, указывает содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев. С ним согласна аналитик “Атона” Елена Баженова: “TeliaSonera наверняка учла опыт партнерства Altimo с норвежской Telenor”. В Altimo предположения аналитиков не комментируют.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru