"Войны акционеров": Защита от “Альфы”. TeliaSonera опасается альянса партнеров по Turkcell

MForum.ru

"Войны акционеров": Защита от “Альфы”. TeliaSonera опасается альянса партнеров по Turkcell

04.05.2006, "Ведомости"

Шведско-финская TeliaSonera не согласна, чтобы ее партнер по турецкому сотовому оператору Turkcell — группа Cukurova голосовала от ее имени при переизбрании совета директоров сотовой компании. Скандинавы опасаются возможного союза между Cukurova и российской “Альфой”, который может ослабить позиции TeliaSonera в Turkcell, уверены эксперты.


Turkcell – крупнейший сотовый оператор Турции, обслуживает 28,74 млн абонентов. Выручка за 2005 г. – $4,3 млрд, чистая прибыль – $910,9 млн, капитализация на 3 апреля – $13,26 млрд. Владелец 51% акций оператора – Turkcell Holding, принадлежащий Cukurova Telecom Holdings (CTH, 53%) и TeliaSonera (47%). Владельцы CTH – турецкая Cukurova Group (51%) и Altimo, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп” (49%).

Собрание акционеров Turkcell, назначенное на 28 апреля, было отложено из-за отсутствия кворума. Накануне несостоявшегося собрания 2-й коммерческий суд Стамбула постановил, что крупнейшего акционера сотовой компании — Turkcell Holding на собрании должен представлять не один человек, избранный его акционерами, а семь членов совета директоров Turkcell Holding в сопровождении назначенного судом администратора. Но из семи директоров на собрание явились лишь трое. “Представители нашей компании и TeliaSonera не успели добраться до собрания Turkcell, поэтому его отложили на месяц”, — объясняет старший вице-президент Altimo Олег Малис.

Суд вынес постановление в обеспечение иска TeliaSonera, рассказал “Ведомостям” ее вице-президент Майкл Конгстад. Скандинавы оспаривают решение акционеров Turkcell Holding, уполномочивших представлять эту компанию на собрании Turkcell главу Cukurova Group Мехмета Эмина Карамехмета. По уставу Turkcell Holding представлять эту компанию должно лицо, назначенное ее советом директоров, а не акционерами, объясняет Конгстад. Совет же, по его словам, не давал согласия на то, чтобы Карамехмет выступал от лица крупнейшего акционера Turkcell. В Cukurova от комментариев отказались.

TeliaSonera не хочет, чтобы Карамехмет представлял Turkcell Holding, поскольку опасается, что Cukurova получит перевес в совете директоров сотовой компании, объясняет источник, знакомый с деталями разбирательства. В совете Turkcell предусмотрено по два места для представителей TeliaSonera, Cukurova и Altimo, седьмой же директор должен быть независимым, напоминает он. “Но если голосовать будет только Cukurova, то есть риск, что независимый директор окажется ее ставленником”, — считает он. В Altimo этих опасений не разделяют. “Cukurova согласовала с нами кандидатуру независимого директора, и он отвечает всем требованиям независимости”, — говорит Малис. Имя кандидата он не называет.

Скандинавы опасаются не столько усиления Cukurova, сколько ее вступления в союз с Altimo, которая прошлой осенью отдала $1,6 млрд за 49% CTH, полагают эксперты. Совет директоров Turkcell принимает решения большинством в пять голосов из семи (или в четыре голоса — при минимальном кворуме в пять директоров). Если Cukurova получит в совете три места и вдобавок договорится голосовать заодно с Altimo, то TeliaSonera не сможет блокировать их совместные решения, указывает содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев. С ним согласна аналитик “Атона” Елена Баженова: “TeliaSonera наверняка учла опыт партнерства Altimo с норвежской Telenor”. В Altimo предположения аналитиков не комментируют.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.09. Прогнозируется, что число подключений 6G достигнет 2,4 млрд к 2035 году

24.09. Российский микроконтроллер К1921ВГ1Т получил новое компактное исполнение

24.09. SoftBank инвестирует в активы в сфере ИИ и полупроводников

24.09. МТС усилила сеть LTE в Амурской области возле автомобильного пункта пропуска Кани-Курган

24.09. Билайн продолжает развивать сеть 4G в Башкирии

24.09. МегаФон заявляет о лидерстве по качеству голосовой связи в Астрахани по версии Telecom Daily

23.09. Microsoft предоставит DARPA практический доступ к квантовой системе в новом центре в Мэриленде

23.09. Германское и нидерландское агентства стратегических инноваций будут сотрудничать в теме проектирования ИИ-чипов

23.09. Башенный рынок России. Новый отчет – между олигополией и мультиарендностью

23.09. Мобильный интернет Билайна стал доступен жителям еще 92 сёл и деревень Татарстана

23.09. По данным МегаФон, Вьетнам обошел Таиланд по трафику российских туристов

23.09. МТС модернизировала сеть в 6 районах под Новосибирском

22.09. В ЕС озаботились темой энергоэффективных ЦОД

22.09. T-Mobile US и Jio запустили роуминг между сетями 5G SA

22.09. В Канаде создадут первое предприятие по производству квантовых полупроводников

Все статьи >>


Новости

25.09. Honor X9e Pro с батареей 11 000 мАч и экраном 10 000 нит представлен в Малайзии

25.09. Mivi One 5G представлен в Индии – первый смартфон бренда с 6000 мАч

24.09. Oppo A7 Pro Max с АКБ 10 000 мАч и защитой IP69K оценен в €599

24.09. Redmi M100 Pro раскрыт в базе ПО – ребрендинг Note 14 Pro 5G для Китая

24.09. Vivo Watch 6 сапфировое стекло и титан с ценником $149

23.09. OnePlus N6 Lite с батареей 7000 мАч за 16 999 рупий представлен в Индии

23.09. Oppo Find X10 – двойная 200-МП камера и батарея 8000 мАч

23.09. Oppo Find X10 Pro Max – первый в мире с тремя 200-МП камерами

22.09. Vivo X500 с Dimensity 9600M и батареей 7500 мАч представлен в Китае

22.09. Vivo X500 Pro и X500 Pro Max с Dimensity 9600 Pro и 200-МП телевиком представлены официально

22.09. Lava Virat Curve с изогнутым AMOLED-дисплеем и с АКБ 6000 мАч оценен в 19 999 рупий

21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K

21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий

21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса

18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру

18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором

18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon