MForum.ru
04.05.2006,
Петербургский сотовый оператор "Дельта Телеком" (торговая марка "Скай Линк") продолжает продвижение новой услуги высокоскоростной передачи данных Sky Turbo. Так, недавно были подведены итоги закончившейся в конце прошлой недели акции, проведенной вместе с розничной сетью "Компьютер-центр "Кей".
Кроме того, с 1 мая у оператора стартовала новая кампания, в рамках которой абоненты, обменявшие по 29 июня 2006 года свои R-UIM-карты на карты нового образца – с поддержкой услуг пластикового роуминга и Sky Turbo, – получают возможность выиграть путешествие в Таллин. Также оператор озвучил первые итоги развития Sky Turbo в северной столице.
«Дельта Телеком» входит в холдинг «Скай Линк», который был образован в 2003 году для реализации проекта по созданию федеральной сети сотовой связи стандарта CDMA-450. Напомним, что этот стандарт (его полное название IMT-MC-450, работает в диапазоне 450 МГц; технология CDMA20001X) был принят в России для цифровизации устаревших аналоговых сетей NMT-450. Основное его отличие – возможность высокоскоростной передачи данных. Особенности услуг стандарта определили его позиционирование – в основном многоговорящий бизнес-класс. Сегодня абонентская база петербургского оператора составляет около 170 тыс. чел.
Услуги на базе технологии EV-DO (торговая марка Sky Turbo) были запущены операторами «Скай Линк» в Москве и Петербурге в конце прошлого года (см. выпуск новостей от 16 декабря 2005 г.). Данная технология позволила увеличить скорость мобильной передачи данных с максимальных 153 кбит/с до 2,4 Мбит/с – то есть практически в 15 раз. Для того чтобы воспользоваться EV-DO, абоненту потребуется приобрести новый телефон, поддерживающий эту технологию, и заменить свою R-UIM-карту. Пока на рынке доступен один телефон с поддержкой EV-DO – Ubiquam U-300, кроме того, можно купить специальный модуль – EV-DO-модем. Сервис Sky Turbo можно подключить к любому тарифному плану «Скай Линк» с помегабайтной тарификацией.
«Дельта Телеком» на днях подвела итоги очередной акции, направленной на продвижение новой технологии. С 10 по 29 апреля посетители компьютерных центров сети «Компьютер-центр «Кей» имели возможность ознакомиться с услугой Sky Turbo, а также с сервисом на ее базе «Мобильное видеонаблюдение». В ходе мероприятия в шести крупнейших магазинах сети были открыты стенды «Скай Линк», где консультанты подробно рассказывали о самой услуге Sky Turbo, а также демонстрировали работу мобильного Интернета от «Скай Линк». Кроме того, посетители имели возможность протестировать услугу «Мобильное видеонаблюдение». Для этого на ноутбуке, имеющем постоянный доступ в сеть Интернет с помощью телефона Ubiquam U300, была установлена веб-камера, которая транслировала попадающее в поле зрения объектива изображение на экран второго Ubiquam U300 в режиме реального времени.
«Посетители компьютерных магазинов, как правило, являются активными пользователями интернет-технологий и интересуются новинками в этой области. Таким образом, они представляют ту самую аудиторию, на которую в большей степени ориентированы новые разработки и услуги от «Скай Линк», такие как высокоскоростной мобильный Интернет, видеонаблюдение, мобильный офис», - отмечает начальник отдела по связям с общественностью компании «Дельта Телеком» Кирилл Волошин.
В марте этого года «Скай Линк» уже проводил совместную акцию с дилерскими сетями, направленную на продвижение услуг Sky Turbo и «Мобильное видеонаблюдение». Акция проходила в салонах сотовой связи «Ультра», компьютерных торговых центрах «Рим», «Компьютерный мир» и «Микробит». В рамках акции в каждом из магазинов в течение трех дней были открыты демонстрационные стойки «Скай Линк» с установленным на них необходимым оборудованием: ноутбуком, подключенным к нему телефоном Ubiquam U300 и веб-камерой. Также на стенде работал консультант (см. выпуск новостей от 23 марта 2006 г.). По завершении акции был разыгран главный приз - подарочный сертификат стоимостью 20 тыс. рублей на покупку горнолыжного оборудования в магазине «Интерспорт», его получил петербургский архитектор Алексей Лебедев.
Новая акция с «Компьютер-центром «Кей» позиционировалась как отдельное событие и не является продолжением предыдущего проекта. Кроме того, в отличие от мероприятий, проходивших в салонах «Ультра» и компьютерных центрах «Рим», «Компьютерный Мир», «Микробит», в рамках данной акции не использовался такой инструмент, как специальные цены на покупку какой-либо модели телефона или интернет-модуля. Что же касается результатов промо-акций, то, по словам Кирилла Волошина, говорить о них в отрыве от рекламных, ценовых предложений было бы неправильно, поскольку только комплексные действия могут принести ощутимый результат. «Сотовая связь сейчас переживает новый виток развития, расширяя возможности для своих пользователей. И наши промо-акции в торговых центрах и компьютерных магазинах направлены на то, чтобы убедительным образом продемонстрировать новые возможности наших услуг», - говорит Кирилл Волошин.
В начале мая стартовала очередная промо-акция, которую «Скай Линк» организует совместно с радиостанцией «Наше радио». Она проводится специально для абонентов петербургской сети «Скай Линк», которые в период с 30 ноября 2005 года по 29 июня 2006 года обменяли свои R-UIM-карты на карты нового образца – с поддержкой услуг пластикового роуминга и Sky Turbo (EV-DO). Все клиенты оператора, обратившиеся в центральный офис продаж «Скай Линк», вместе с новой R-UIM-картой получают анкету участника розыгрыша, заполнив которую становятся претендентами на получение одной из 9 путевок в Таллин. Розыгрыш путевок будет проводиться по пятницам в 14.30 в прямом эфире «Нашего радио» с 5 мая по 30 июня 2006 года. Ди-джей будет дозваниваться до абонентов «Скай Линк», пожелавших принять участие в конкурсе, и задавать вопросы по теме путешествий. Побеждает участник, давший правильный ответ. Получить выигранный приз - ваучер на приобретение путевки - можно будет в течение недели после проведения розыгрыша в главном офисе компании.
Напомним, что первая презентация услуги «Мобильное видеонаблюдение», наряду с другими возможностями Sky Turbo – «Мобильным ТВ» и «Видео по запросу», прошла в рамках выставки «Норвеком-2006», которая проводилась в феврале этого года (см. выпуск новостей от 17 февраля 2006 г.). Тогда же было объявлено и о старте федеральной кампании «Я доволен», которая началась 1 февраля и охватывает все регионы присутствия этой торговой марки. В качестве основных каналов коммуникаций была выбрана наружная реклама, радио и Интернет. Кроме того, ЗАО «Скай Линк» поддерживает все региональные кампании телевизионной рекламой на основных каналах вещания (см. выпуск новостей от 8 февраля 2006 г.). Локальные акции в компьютерных магазинах и центрах организованы петербургским «Скай Линком» в рамках общефедерального проекта.
При этом рост объема передачи данных в петербургской сети «Скай Линк» демонстрирует хорошую динамику и составляет 4,5 Тбайта в месяц. Около половины абонентов сети являются активными пользователями Интернета. «Преимущества высокоскоростной мобильной передачи данных оценили уже около 10 % наших клиентов – пользователей Sky Turbo, каждый из которых ежедневно потребляет около 65 Мбайт трафика, в то время как средний объем потребления трафика мобильной передачи данных среди абонентов петербургского «Скай Линка» составляет около 35 Мбайт в месяц. Популярность Sky Turbo среди наших абонентов растет», - рассказывает Кирилл Волошин.
Что же касается продвижения мобильных телефонов, то такие акции – традиционный маркетинговый шаг для этого оператора. В частности, в прошлый новогодний период была снижена цена на хитовую в то время модель Huawei ETS-388 (до $129 при условии предоплаты услуг связи в размере $100). Напомним, что, например, GSM-операторы редко проводят такие мероприятия. У «Скай Линка» ситуация обратная – это связано с рядом факторов, в частности, ограниченностью модельного ряда. На сегодняшний день в Петербурге представлены следующие модели – линейка Ubiquam (U-100, U-105, U-200, U-300), Huawei ETS 388, Synertek S-200, Pantech-Curitel HX-550C, Curitel HX-525B (временно нет в продаже телефонов Synertek S-500e, Synertek S-200 и Hyundai-Curitel HX-510B). Также помимо акций с телефонами петербургский «Скай Линк» совместно с компанией «Микробит» летом и осенью прошлого года провел ряд мероприятий, которые включали как BTL-акции, так и ценовые предложения, направленные на стимулирование мобильной передачи данных от «Скай Линк». Одновременно со скидкой 50 % на услуги мобильного Интернета компания демонстрировала преимущества мобильного выхода в сеть в ведущих бизнес-центрах Петербурга и на популярных пляжах Ленинградской области (см. выпуск новостей от 27 июня 2005 г.). Также акции по продвижению услуг «Мобильного Интернета» проводились совместно с фитнес-клубами Петербурга и аэропортом Пулково.
© Наталья Чумарова,
01.05. В интересах безопасности…
30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета
30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов
30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек
30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона
29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг
29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета
29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы
29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной
29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%
29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы
29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов