MForum.ru
04.05.2006,
Протокол IRAP (International Roaming Access Protocol), разрабатываемый специалистами корпорации Intel, поможет реализовать «интеллектульный» роуминг в сетях беспроводного доступа.
Точки беспроводного доступа Wi-Fi (хот-споты) получили самое широкое распространение в мире, однако их многообразие порождает определенные сложности. При подключении к беспроводной сети в кафе, аэропорту, дома или в конференц-центре довольно часто приходится изменять параметры компьютера, поскольку многие точки беспроводного доступа требуют соблюдения особых схем регистрации в сети. Система оплаты услуг беспроводного доступа также не столь совершенна: вернувшись из обычной командировки, пользователь вполне может получить отдельные счета из гостиницы, бизнес-центра или кафе на оплату услуг подключения.
Согласитесь, что мобильная связь едва ли стала бы такой популярной, если бы при перемещении из зоны покрытия одной базовой станции в зону другой абоненту приходилось бы изменять настройки своего телефона, а также если бы абонент получал отдельный счет от каждого оператора, услугами которого ему пришлось воспользоваться в период командировки. Роуминг в телефонных сетях стал уже настолько привычным, что большинство людей воспринимает его как данное, однако так было не всегда.
Протокол IRAP определяет стандартные механизмы сетевого взаимодействия и обеспечения безопасности, позволяющие каждому пользователю услуги беспроводного доступа быстро, легко и безопасно подключаться к беспроводным сетям. Техническая разработка протокола IRAP уже завершена, и он вполне готов к реализации, что подтвердила презентация, проведенная специалистами Intel на весеннем 2006 года Форуме Intel для разработчиков в Сан-Франциско.
«На заре развития сотовой телефонии для осуществления роуминга приходилось приобретать карты местных операторов, потому что никаких соглашений о роуминге тогда не существовало, — сказал Дэн Даль, старший стратегический специалист по архитектуре Intel подразделения Corporate Technology Group корпорации Intel. - В свое время эффективный роуминг в сотовых сетях стал возможен именно благодаря принятию соответствующих стандартов операторами мобильной связи, и протокол IRAP поможет добиться чего-то подобного, позволив конфигурировать подсистему беспроводной связи компьютера только один раз».
Дэн Даль демонстрирует на весеннем Форуме Intel для разработчиков в Сан-Франциско функции защиты беспроводной сети от различных атак, поддерживаемые протоколом IRAP.
Протокол IRAP не только упрощает технические аспекты беспроводной связи, но и обеспечивает дополнительные преимущества. Например, пользуясь услугами разных операторов мобильной связи, абонент не получает несколько отдельных счетов, поскольку стоимость услуг рассчитывается централизованно, и абонент оплачивает только один счет. Протокол IRAP обеспечит такую же возможность пользователям беспроводных сетей.
Следует также отметить, что разные провайдеры услуг беспроводного доступа обеспечивают различные уровни безопасности. При подключении к сети без использования VPN-клиента компьютер может оказаться уязвимым для вирусных атак. Чтобы решить эту проблему, разработчики технологии IRAP интегрировали в нее стандартный метод реализации протоколов защиты беспроводных соединений, что позволяет улучшить защиту пользователей от атак разного уровня.
Разнообразие способов оказания услуг беспроводного доступа также не является проблемой для протокола IRAP - он помогает систематизировать услуги, обеспечивая согласованные методы реализации существующих технологий.
Одним из уникальных аспектов протокола IRAP является возможность централизованного управления идентификационными данными в сетях Wi-Fi. На всемирном конгрессе 3GSM (3GSM World Congress) в Барселоне представители корпорации Intel объявили о том, что в сотрудничестве с ассоциацией GSM (GSM Association, GSMA) специалисты Intel постараются ускорить интеграцию SIM-карт в ноутбуки. В будущем эти миниатюрные карты, которые уже давно применяются в мобильных телефонах стандарта GSM, можно будет использовать для хранения личных данных и идентификации пользователей в беспроводных сетях. Вставив SIM-карту в ноутбук, пользователь сразу же будет идентифицирован центральным сервером, следящим за оказанием услуг беспроводной связи, чтобы оплачивать ежемесячно только один счет.
Компактность SIM-карт и их успешное применение в отрасли мобильной телефонии позволяют рассчитывать, что на их основе будет создана эффективная технология управления идентификационными данными при перемещении пользователя.
В сотрудничестве с ведущими телекоммуникационными компаниями и Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (European Telecommunications Standards Institute, ETSI) корпорация Intel добилась ратификации протокола IRAP в конце 2005 года. Это означает, что стандарт IRAP готов к реализации.
На первой в своем роде презентации, проведенной на весеннем Форуме Intel для разработчиков в Сан-Франциско, 200 журналистов и аналитиков получили возможность проверить протокол IRAP в действии. Прогуливаясь по аудиториям центра Moscone и по пути в гостиницу, расположенную в двух кварталах от центра, участники конференции сами оценили эффективность новой технологии роуминга, которая устраняет необходимость подключаться к разным доменам беспроводной сети вручную.
В сотрудничестве с компаниями iBahn, Priority Networks, Syniverse и Smart Communications корпорация Intel продемонстрировала новую технологию эффективного роуминга на шести объектах в Сан-Франциско, а на Форуме IDF на примере системы доступа к сетям Wi-Fi с использованием SIM-карт, реализованной филиппинским GSM-оператором Smart Communications, была продемонстрирована глобальная природа протокола IRAP.
«Этот пилотный проект воплощает в себе дух инноваций и лидерства, которому мы придаем такое большое значение при проведении форумов IDF, — подчеркнул Омид Гамами (Omid Ghamami), менеджер по стратегическому маркетингу подразделения Industry Leadership Program, которое организует Форумы Intel для разработчиков. — На будущих форумах IDF мы постараемся еще убедительнее продемонстрировать возможности технологии IRAP».
Корпорация Intel всерьез занялась популяризацией протокола IRAP совсем недавно и намерена продемонстрировать широкие возможности этой технологии на некоторых всемирных конференциях и симпозиумах. Через полтора-два года протокол IRAP получит широкое распространение, и каждый пользователь беспроводного доступа сможет воспользоваться его преимуществами, где бы он ни находился.
© , по материалам компании
01.05. В интересах безопасности…
30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета
30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов
30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек
30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона
29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг
29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета
29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы
29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной
29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%
29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы
29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов