MForum.ru
04.05.2006,
Протокол IRAP (International Roaming Access Protocol), разрабатываемый специалистами корпорации Intel, поможет реализовать «интеллектульный» роуминг в сетях беспроводного доступа.
Точки беспроводного доступа Wi-Fi (хот-споты) получили самое широкое распространение в мире, однако их многообразие порождает определенные сложности. При подключении к беспроводной сети в кафе, аэропорту, дома или в конференц-центре довольно часто приходится изменять параметры компьютера, поскольку многие точки беспроводного доступа требуют соблюдения особых схем регистрации в сети. Система оплаты услуг беспроводного доступа также не столь совершенна: вернувшись из обычной командировки, пользователь вполне может получить отдельные счета из гостиницы, бизнес-центра или кафе на оплату услуг подключения.
Согласитесь, что мобильная связь едва ли стала бы такой популярной, если бы при перемещении из зоны покрытия одной базовой станции в зону другой абоненту приходилось бы изменять настройки своего телефона, а также если бы абонент получал отдельный счет от каждого оператора, услугами которого ему пришлось воспользоваться в период командировки. Роуминг в телефонных сетях стал уже настолько привычным, что большинство людей воспринимает его как данное, однако так было не всегда.
Протокол IRAP определяет стандартные механизмы сетевого взаимодействия и обеспечения безопасности, позволяющие каждому пользователю услуги беспроводного доступа быстро, легко и безопасно подключаться к беспроводным сетям. Техническая разработка протокола IRAP уже завершена, и он вполне готов к реализации, что подтвердила презентация, проведенная специалистами Intel на весеннем 2006 года Форуме Intel для разработчиков в Сан-Франциско.
«На заре развития сотовой телефонии для осуществления роуминга приходилось приобретать карты местных операторов, потому что никаких соглашений о роуминге тогда не существовало, — сказал Дэн Даль, старший стратегический специалист по архитектуре Intel подразделения Corporate Technology Group корпорации Intel. - В свое время эффективный роуминг в сотовых сетях стал возможен именно благодаря принятию соответствующих стандартов операторами мобильной связи, и протокол IRAP поможет добиться чего-то подобного, позволив конфигурировать подсистему беспроводной связи компьютера только один раз».
Дэн Даль демонстрирует на весеннем Форуме Intel для разработчиков в Сан-Франциско функции защиты беспроводной сети от различных атак, поддерживаемые протоколом IRAP.
Протокол IRAP не только упрощает технические аспекты беспроводной связи, но и обеспечивает дополнительные преимущества. Например, пользуясь услугами разных операторов мобильной связи, абонент не получает несколько отдельных счетов, поскольку стоимость услуг рассчитывается централизованно, и абонент оплачивает только один счет. Протокол IRAP обеспечит такую же возможность пользователям беспроводных сетей.
Следует также отметить, что разные провайдеры услуг беспроводного доступа обеспечивают различные уровни безопасности. При подключении к сети без использования VPN-клиента компьютер может оказаться уязвимым для вирусных атак. Чтобы решить эту проблему, разработчики технологии IRAP интегрировали в нее стандартный метод реализации протоколов защиты беспроводных соединений, что позволяет улучшить защиту пользователей от атак разного уровня.
Разнообразие способов оказания услуг беспроводного доступа также не является проблемой для протокола IRAP - он помогает систематизировать услуги, обеспечивая согласованные методы реализации существующих технологий.
Одним из уникальных аспектов протокола IRAP является возможность централизованного управления идентификационными данными в сетях Wi-Fi. На всемирном конгрессе 3GSM (3GSM World Congress) в Барселоне представители корпорации Intel объявили о том, что в сотрудничестве с ассоциацией GSM (GSM Association, GSMA) специалисты Intel постараются ускорить интеграцию SIM-карт в ноутбуки. В будущем эти миниатюрные карты, которые уже давно применяются в мобильных телефонах стандарта GSM, можно будет использовать для хранения личных данных и идентификации пользователей в беспроводных сетях. Вставив SIM-карту в ноутбук, пользователь сразу же будет идентифицирован центральным сервером, следящим за оказанием услуг беспроводной связи, чтобы оплачивать ежемесячно только один счет.
Компактность SIM-карт и их успешное применение в отрасли мобильной телефонии позволяют рассчитывать, что на их основе будет создана эффективная технология управления идентификационными данными при перемещении пользователя.
В сотрудничестве с ведущими телекоммуникационными компаниями и Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (European Telecommunications Standards Institute, ETSI) корпорация Intel добилась ратификации протокола IRAP в конце 2005 года. Это означает, что стандарт IRAP готов к реализации.
На первой в своем роде презентации, проведенной на весеннем Форуме Intel для разработчиков в Сан-Франциско, 200 журналистов и аналитиков получили возможность проверить протокол IRAP в действии. Прогуливаясь по аудиториям центра Moscone и по пути в гостиницу, расположенную в двух кварталах от центра, участники конференции сами оценили эффективность новой технологии роуминга, которая устраняет необходимость подключаться к разным доменам беспроводной сети вручную.
В сотрудничестве с компаниями iBahn, Priority Networks, Syniverse и Smart Communications корпорация Intel продемонстрировала новую технологию эффективного роуминга на шести объектах в Сан-Франциско, а на Форуме IDF на примере системы доступа к сетям Wi-Fi с использованием SIM-карт, реализованной филиппинским GSM-оператором Smart Communications, была продемонстрирована глобальная природа протокола IRAP.
«Этот пилотный проект воплощает в себе дух инноваций и лидерства, которому мы придаем такое большое значение при проведении форумов IDF, — подчеркнул Омид Гамами (Omid Ghamami), менеджер по стратегическому маркетингу подразделения Industry Leadership Program, которое организует Форумы Intel для разработчиков. — На будущих форумах IDF мы постараемся еще убедительнее продемонстрировать возможности технологии IRAP».
Корпорация Intel всерьез занялась популяризацией протокола IRAP совсем недавно и намерена продемонстрировать широкие возможности этой технологии на некоторых всемирных конференциях и симпозиумах. Через полтора-два года протокол IRAP получит широкое распространение, и каждый пользователь беспроводного доступа сможет воспользоваться его преимуществами, где бы он ни находился.
© , по материалам компании
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru