Финансы: DIXIS хочет 15% рынка Татарстана

MForum.ru

Финансы: DIXIS хочет 15% рынка Татарстана

05.05.2006, eTatar.ru

Группа компаний DIXIS – лидер в области дистрибуции оборудования и аксессуаров для сотовой связи и цифровой техники. Официальный дистрибьютор Fly, Hyundai, LG, Motorola, Nokia, Panasonic, Pantech, Philips, Sagem, Samsung, BenQ- SDiemens, Sharp, Sony Ericsson, TCL. Годовой оборот DIXIS в 2005 году составил $ 383,6 млн. Операционная прибыль - $ 46,5 млрд. Чистая прибыль увеличилась в 2,8 раза и составила $ 5,3 млн. Объем продаж через собственную розничную сеть и через франчайзинговые магазины составил 82% от общего оборота компании. Оборотные активы DIXIS превысили 57 $ млн.


В 2004 и 2005 гг. компанией был получен статус «Федеральный дилер» операторов Большой тройки.

По итогам 1 квартала 2006 года, сеть DIXIS насчитывает 67 магазинов в Москве и Московской области, 115 магазинов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и более 650 магазинов, работающих под брендом DIXIS.

Одной из стратегических целей группы DIXIS в ближайшей перспективе является выход на рынок долгосрочного инвестиционного капитала. С этой целью группа компаний проводит оптимизацию своего кредитного портфеля, а также проводит аудит финансовой отчетности с привлечением аудиторской компании из числа ведущих мировых компаний («большой четверки»). В июне 2006 «Диксис Трейдинг» планирует разместить дебютный выпуск облигаций на сумму 1,8 млрд. рублей.

О результатах работы DIXIS в Казани и дальнейшем продвижении сети на рынке Татарстана еТатар.ру беседует с директором казанского филиала DIXIS Андреем Гуляевым.

- До конца 2005 года Вы планировали открыть десять магазинов в Казани и пригородах. Сколько магазинов насчитывает Ваша сеть на сегодняшний день?

- Сегодня казанская сеть DIXIS насчитывает 14 собственных магазинов и пять франчайзинговых. За пределами Татарстана у нас есть пока один собственный магазин - в Зеленодольске. В августе мы планируем выйти с собственной сетью в Набережные Челны. Там уже работает наш сильный франчайзинговый партнер, сеть которого насчитывает пять магазинов. Мы идем туда сами, в открывающиеся торговые центры - «Омегу» и еще один ТЦ пока без названия.

Мы рассматриваем и другие города Татарстана. Проблема не в том, что мы не можем выйти сразу во многие города, а в том, что у нас там уже присутствуют франчайзи. Мы хотим приходить в города так, чтобы не мешать им вести свой бизнес. Если у нашего франчайзи нормальный процент присутствия на рынке, то нам туда выходить просто нет смысла. Если же мы видим, что город большой, и наше присутствие может усилить позиции DIXIS, то мы приходим.

- Как Вы проводите маркетинговые акции - совместно с франчайзи или же он рекламирует себя за «Ваш счет»?

- Бывают все варианты. Например, общефедеральные программы автоматически распространяются и на нас, и на франчайзи. Бывают маркетинговые акции, которые идут через нас, но предназначены только для франчайзи.

- Диктуете ли Вы франчайзи условия, куда выходить, или они принимают подобные решения самостоятельно?

- На самом деле обычно предложение идет от них. Франчайзи – это владельцы бизнеса, и заставить их куда-либо пойти достаточно сложно. Другое дело, что мы стараемся выбирать активных партнеров, которые сами ищут, куда им дальше выйти. Естественно, они это, в основном, согласовывают. А мы всегда говорим: «Да!! Конечно!!».

- DIXIS – это пока единственный сотовый ритейлер, открывший интернет-магазин в Казани. Приносит ли он прибыль? Какой процент от продаж составляет доля электронного магазина?

- Интернет-магазин не несет для нас никаких убытков. Это очень небольшие вложения, потому что схема бизнеса у нас отработана, доменное имя зарезервировано, программа написана - все отлажено. Запустить интернет-магазин в каком-то отдельном городе не стоит практически никаких денег, кроме того, чтобы купить кассовый аппарат и посадить человека. Поэтому наш интернет-магазин, даже при небольших продажах, прибыльный, и мы планируем развивать его дальше.

Говорить об объемах продаж интернет-магазина мне бы не хотелось. Они пока не очень велики.

- Кстати, я ни разу не видела в Казани магазинов DIXIS Light? У нас их пока нет?

-Да, в Казани их пока нет. В ближайшее время к нам приедут пять магазинчиков, и мы будем их размещать в крупных торговых центрах. Сейчас ведутся переговоры. Так что скоро у Вас появится возможность их увидеть.

- Сеть DIXIS пришла в Казань достаточно поздно, когда здесь уже было представлено много сотовых рителеров. Сложно ли Вам работать?

- Сложность состоит в том, что все основные ключевые места уже заняты. Но мы вышли и, по-моему, заняли на казанском рынке достойное место.

- К 2007 году Вы планируете занять 15% казанского рынка сотового ритейла. Какую долю Вы занимаете сейчас?

- Сейчас, я думаю, 2-3%.

- Вы считаете, что это реально с 2-3% увеличить долю до 15%?

- Да, я думаю, что это вполне реально.

Стратегия регионального развития компании предусматривает увеличение количества собственных филиалов в крупных городах России, укрупнение сети уже существующих филиалов и развитие франчайзинговой программы. В планы группы компаний входит расширение региональной розничной сети до 2 тыс. магазинов в 2006 году, в том числе франчайзинговые магазины увеличатся с 283 в 2005 году до 1 тыс. в 2006 году. Также в текущем году DIXIS намерен расширить действующие производства по ремонту телефонов и открыть новые в Поволжье и Сибири.

До 2007 года DIXIS увеличит количество собственных магазинов в Татарстане, Удмуртии, Марий-Эл и Чувашии до 100. Собственная сеть начнет работу еще более чем в десяти городах.

До 2007 года DIXIS планирует занять в Татарстане 15 % рынка и довести процент продаж казанского интернет-магазина до 1-2% от общего объема продаж.

© Юлия Гараева , eTatar.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru