MForum.ru
05.05.2006,
Как стало известно Ъ, компания "Нафта-Москва" начала объединение приобретенных ею компаний кабельного ТВ "Национальные кабельные сети" (НКС) и "Мостелеком". В результате образуется крупнейшая в России компания кабельного ТВ, обслуживающая почти 4,5 млн абонентов.
Эксперты отмечают, что объединенный оператор станет заметным игроком не только на медиарынке, но и на рынке связи. На базе ее сетей планируется создать систему широкополосного доступа, охватывающую в Москву, Петербург и другие города России.
О планах объединения НКС и "Мостелекома" Ъ рассказал источник в "Национальных кабельных сетях". По его словам, стратегическое решение об объединенной компании уже принято основным акционером обоих кабельных операторов – группой "Нафта-Москва". Уже решено, что новую компанию возглавит нынешний гендиректор НКС Сергей Калугин.
ОАО "Мостелеком" – крупнейшая в Москве сеть кабельного телевидения, обслуживающая 2,8 млн домохозяйств. Оборот компании в прошлом году составил около $50 млн. "Нафта-Москва" владеет 59% акций "Мостелекома", остальные 41% принадлежат правительству Москвы.
Группа компаний НКС работает в Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Кургане и Московской области. В общей сложности операторы НКС обслуживают около 1,6 млн абонентов кабельного ТВ. В 2005 году оборот компании составил чуть более $30 млн. Состав акционеров компании никогда не разглашался, однако, по сведениям источников Ъ, "Нафта-Москва" принадлежит 100% акций НКС.
Точная схема объединения пока не определена. Но в НКС охотно делятся планами относительно объединяемых активов. Представители компании не скрывают, что намерены реконструировать устаревшую аналоговую сеть "Мостелекома", а также своих дочерних компаний и превратить их в мультисервисные системы связи: "Это будет современная цифровая сеть, абоненты которой получат доступ к широкополосному интернету и цифровому многоканальному телевидению". Ориентировочно размер инвестиций в реконструкцию уже известен. Когда в конце 2005 года "Нафта-Москва" покупала у московского правительства 59% акций "Мостелекома", одним из условий сделки были инвестиции в "Мостелеком" в размере $270 млн. В Петербурге НКС уже вышла на рынок широкополосного доступа в начале этого года и сейчас обслуживает около 5 тыс. пользователей.
По мнению аналитиков, в Москве у "НКС-Мостелеком" дела пойдут успешнее, этому будет способствовать административный ресурс правительства Москвы и развитая инфраструктура "Мостелекома", пригодная для прокладки оптико-волоконных сетей. "Это перспективный проект, причем основную отдачу в нем может приносить интернет-доступ,– говорит Борис Овчинников. – Уже сейчас большую часть выручки такие кабельные операторы, как, например, 'Комкор-ТВ', получают за счет интернета. Пока в крупных городах России спрос на широкополосный доступ превышает предложение".
По мнению старшего вице-президента компании "Корбина-Телеком" Александра Малиса, заметную долю рынка рынка объединенному кабельному оператору удастся завоевать через два года. Усиление конкуренции предвидят и в АФК "Система", структуры которой развивают сейчас систему широкополосного доступа "Стрим". "Объединение НКС и 'Мостелекома' обострит конкуренцию,– заявили вчера в пресс-службе корпорации.– После слияния и модернизации сетей они могут претендовать на значительную долю рынка. Но наша доля не уменьшится: рынок растет, и у нас есть ресурсы, чтобы ее удержать или увеличить".
© Юлия Куликова, Валерий Кодачигов,
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru