MForum.ru
06.05.2006,
В четверг европейские операторы мобильной связи решительно высказались против намерения ЕС снизить тарифы на международный роуминг. По их мнению, плата за возможность говорить по сотовому телефону за рубежом и без того существенно снизилась для европейцев в последнее время.
Еврокомиссия давно уже утверждает, что тарифы за международный роуминг слишком высоки и должны быть в законодательном порядке приближены к аналогичным тарифам внутри стран — членов Европейского союза. Однако операторы, у которых от 10% до 20% прибыли приходится именно на международный роуминг, в ответ заявляют, что никакого дополнительного законодательства в данной сфере не требуется, поскольку в отрасли и так действуют адекватные регулирующие нормы. Чтобы воспрепятствовать принятию нового закона, предложенного Еврокомиссией, в Брюссель прибыли представители ряда крупных телекоммуникационных компаний Европы, включая Vodafone и TeliaSonera. Организации, регулирующие отрасль связи в отдельных европейских странах, считают, что снижение цен необходимо, но подчеркивают, что предложенный Еврокомиссией законопроект — неподходящее средство для этого.
Один из главных сторонников нового законопроекта — Вивиан Рединг, комиссар ЕС по информационным технологиям и связи. Рединг предложила существенное снижение расценок на международный роуминг уже в следующем году. Снижение, по ее мнению, должно быть весьма существенным — примерно на 40%.
Конфликт еще не разрешен, однако многие наблюдатели считают, что сама угроза законодательного вмешательства Еврокомиссии заставит компании самостоятельно снижать расценки на роуминг. Сотовая компания Orange, принадлежащая корпорации France Telecom, к примеру, уже объявила о сокращении таких тарифов в ее сетях на четверть.
“Думаю, большинство европейских операторов уже показали свою готовность к инициативам, направленным на снижение цен”, — говорит Вольфганг Копф, вице-президент немецкого оператора T-Mobile.
Ричард Физи, директор Vodafone по общественной стратегии, обращает внимание на одну из таких инициатив, предложенных его компанией. “Наша программа под названием "Паспорт" позволяет сократить расходы на роуминг примерно на 30-45%, и число клиентов, пользующихся этой программой, сейчас еженедельно увеличивается на 100 000 человек, — заявил Физи, выступая перед Европейским парламентом. — К тому же для большинства абонентов стоимость звонков внутри страны, а также цены самих телефонов являются гораздо более важным фактором, чем стоимость роуминга. И я не вижу причины доводить тарифы на международный роуминг до уровня цен внутри страны. Ведь эти два вида услуг имеют для клиентов разную ценность”.
Поль Шансор, представитель французского регулятора в области связи, заявил, что планы Еврокомиссии трудноосуществимы и чреваты потерей стабильности в отрасли. Некоторые наблюдатели полагают, что в случае резкого снижения расценок на международный роуминг операторы могут начать компенсировать снижение своих доходов путем повышения тарифов, действующих внутри страны. “И как быть, если розничные цены окажутся ниже себестоимости услуг? — задается вопросом Гуннар Фосгрен, вице-президент TeliaSonera. — Нас все равно заставят продолжать оказывать такие услуги?”
Официально законопроект Еврокомиссии будет представлен в июле. Затем он поступит на рассмотрение Европейского парламента и стран — членов ЕС. (FT, 4.05.2006, Александр Силонов)
© Сара Лайтнер,
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru