MForum.ru
10.05.2006,
Altimo вновь нарушила соглашение акционеров “Вымпелкома”, выдвинув в его совет директоров пять кандидатов вместо четырех. В прошлом году было то же самое, и норвежский совладелец оператора — Telenor — спустил дело на тормозах. А теперь, когда у акционеров появился шанс разрешить конфликт на Украине, норвежцы и вовсе не станут поднимать шум, уверены эксперты.
“Вымпелком” обслуживает 48,5 млн абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и на Украине. Выручка за 2005 г. – $3,21 млрд, OIBDA – $1,57 млрд, чистая прибыль – $615,1 млн. Капитализация на 5 апреля – $10,1 млрд. Крупнейшие акционеры – Altimo, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп” (32,9% голосующих акций), и норвежская Telenor (26,6%).
Акционеры “Вымпелкома” изберут новый совет директоров 23 июня. По данным оператора, на девять мест выдвинуто 11 кандидатов. Семеро из них в совет уже входят — гендиректор Grohe Дэвид Хейнс, председатель совета директоров “Альфа-групп” Михаил Фридман, старший исполнительный вице-президент Telenor Арве Йохансен, экс-гендиректор “Вымпелкома”, а ныне глава норвежской Ementor Йо Лундер, главный исполнительный директор Altimo Алексей Резникович и старшие вице-президенты Telenor Фридтьоф Рустен и Хенрик Торгерсен. Остальные выдвинуты впервые. Это гендиректор и один из основателей “Корбины телеком” Майкл Лейбов, вице-президент Altimo Олег Малис, глава торговой группы “Градиент” Леонид Новосельский и преподаватель курса коммерческого права в Янгстаунском университете Ларри Цилке. Первых трех выдвинула Altimo, а Цилке — Telenor.
В 2001 г. акционеры “Вымпелкома” заключили соглашение, устанавливающее максимально возможное количество кандидатов в совет с каждой стороны. Altimo вправе выдвинуть четверых, Telenor — еще четверых, а девятого Telenor выдвигает с согласия Altimo. Тем не менее Altimo выставила пять кандидатов, уже не впервые нарушив соглашение, замечает Фридтьоф Рустен. Год назад она предложила семь человек, и пятеро из них прошли в совет. Telenor был крайне недоволен, но предпочел уладить дело в рамках внесудебной арбитражной процедуры в Нью-Йорке. Разбирательство длится до сих пор, рассказывает Рустен. Какой будет реакция норвежцев на этот раз, он не говорит, но отмечает, что хотел бы видеть в совете независимых директоров, выдвинутых Telenor, — Цилке, которого он характеризует как высококвалифицированного юриста, и Лундера, который прежде был топ-менеджером Telenor, но “за два года [работы в совете "Вымпелкома"] доказал свою независимость”. Еще одного независимого директора — Хейнса выдвинули, по словам Рустена, миноритарии “Вымпелкома”.
Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев признает, что его компания предложила больше кандидатов, чем имела право. “Но первым нарушил соглашение Telenor, так как не согласовал с нами кандидатуру Ларри Цилке”, — утверждает он. Кандидаты Altimo — Новосельский и Лейбов — “имеют большой управленческий опыт и опыт работы в телекоммуникациях”, говорит Бабаев. Леонид Новосельский рассказал “Ведомостям”, что 15 лет проработал в сфере продажи потребительских товаров. “Этот рынок похож на сотовый с точки зрения маркетинга, обслуживания клиентов, конкурентных стратегий, и я мог бы поделиться с "Вымпелкомом" опытом”, — считает он. Связаться с Лейбовым не удалось.
Рустен говорит, что Altimo уведомила Telenor о несогласии с кандидатурой Цилке, когда срок выдвижения кандидатов уже истек. “В Altimo нам объясняли, что направляли письмо и раньше, но по неверному факсу”, — добавляет он. По мнению Рустена, Telenor сделал все возможное, чтобы согласовать кандидатуру с партнером: “Я лично знакомил Цилке с Резниковичем”.
Скорее всего, Telenor спустит дело на тормозах, тем более что недавно акционеры “Вымпелкома” сели за стол переговоров, чтобы разрешить свой основной конфликт, связанный с выходом оператора на Украину, рассуждает содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев. Более полугода Telenor пытался предотвратить покупку “Вымпелкомом” компании “Украинские радиосистемы”, но при поддержке остальных акционеров эта сделка все же состоялась. Тогда норвежцы согласились продать “Вымпелкому” лидера украинского сотового рынка — компанию “Киевстар”, предварительно договорившись с Altimo о механизме развода. “И Altimo, и Telenor уже многократно игнорировали нормы корпоративного управления, но если они разрешат "украинский" конфликт, то остальные споры исчезнут сами собой”, — надеется старший аналитик UBS Владимир Постоловский.
© Игорь Цуканов,
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru