MForum.ru
10.05.2006,
«Вымпелком» подвел первые итоги запуска бренда Beeline в Украине. Нужно отметить, что абонентская база компании начала активно набирать обороты, и это факт стал причиной незначительной коррекции маркетинговой стратегии компании.
Начиная со второй декады апреля «Вымпелком» в Украине продвигает под брендом Beeline в Украине свой первый украинский тарифный план «Простые вещи». Отсутствие платы за соединение, возможность общаться в сети Beeline по 2 копейки за минуту и звонить на городские телефоны по льготным ценам – были по достоинству оценены жителями Украины. За неполные три недели продаж к Beeline подключилось 130 тысяч пользователей. По сравнению с мартом 2006 года абонентская база увеличилась на 50%. Среднее количество ежедневных активаций стартовых пакетов составляет более 6 тысяч. На сегодняшний день по оценкам MForum.ru количество активных абонентов компании УРС, которые обслуживаются под брендами Beeline, Mobi, WellCOM, Private:mobile превысило 0,4 млн пользователей. Таким образом всего за несколько недель компании «УРС» удалось занять рыночную долю на украинском рынке мобильной связи более 1% и заявленная 10% доля рынка не выглядит такой уж далекой перспективой.
Вот как прокомментировал успехи компании заместитель генерального директора ЗАО «УРС» по коммерческим вопросам Евгений Малиновский: «Мы предполагали, что бренд Beeline будет пользоваться большим рыночным спросом. Однако мы должны работать на опережение. В настоящее время услуги Beeline реализуются в основном в собственных офисах продаж и эксклюзивных дилерских салонах. К летнему сезону, согласно нашему прогнозу, большее количество подключений будет осуществляться через дилерскую сеть». Действительно по наблюдению корреспондента MForum.ru компании сразу не удалось широко охватить своим предложением широкую аудиторию, поскольку продажи услуг поначалу осуществлялись исключительно через цивилизованные формы торговли, а мелкие розничные торговцы подключились к продаже стартовых пакетов Beeline всерьез уже в начале мая.
Предвидя повышенный спрос «Вымпелком» заключил дополнительного соглашение с немецкой компанией Sagem Orga на поставку дополнительного количества Sim-карт, что по мнению оператора позволит оперативно обеспечивать потребности дилерских точек продаж. Аналогичный контракт ранее в марте 2006 года был подписан с датской компанией X-Pon cards.
Стремительный рост абонентской базы стал по всей видимости неожиданностью для маркетологов «УРС», которым пришлось корректировать свое маркетинговое предложение уже в ходе продаж, отказавшись изначально от беспроигрышного варианта привлечения новых абонентов за счет честной продажи стартовой пакетов, когда вся сумма уплаченная при подключении попадает на счет абонента. В конце апреля компания повысила стоимость стартового пакета Beeline на 40% c $5 до $7 (а точнее с UAH25 до UAH35), при этом оставив без изменения сумму баланса абонента после активации карты – UAH 25.
По словам сотрудника пресс-службы «Вымпелкома» Артема Минаева «Вымпелком» поднял цену стартового пакета с тем, чтобы соответствовать рыночным предложениям, существующим на сегодняшний день (На украинском рынке как правило pre-paid абоненты при активации карт не получают всю сумму уплаченную при подключении, уплачивая операторам фактически плату за активацию номера – прим. MForum.ru). А.Минаев не стал отрицать, что рост подключений оказался несколько выше, чем ожидали в компании, но в то же время он напрочь отверг версию о том, что повышений стоимости стартовых пакетов вызвано их нехваткой. «Стоимость подключения никак не связана с ажиотажным спросом. Сейчас мы продаем пакеты услуг "Билайн" по цене 35 гривен, при этом 25 гривен абонент получает на счет», - заявил он.
Тем не менее эксперты все-таки усматривают, что основной конек компании, который был оценен абонентами все-таки является дешевый внутрисетевой трафик. Вот как комментирует первые итоги работы Beeline в Украине аналитик исследовательской компании iKS-Consulting Алексей Данилин: «Подключение более 100 тыс. Активных абонентов Beeline за три недели работы в Украине является довольно неплохим результатом и ярким свидетельством агрессивной и продуманной маркетинговой стратегии, взятой оператором на вооружение при выводе бренда на украинский рынок. Для сравнения, такое же количество абонентов было подключено оператором "Астелит" за первый месяц работы в 2005 году. Основным фактором столь заметного роста стало положенное в основу тарифной политики предложение практически бесплатного внутрисетевого трафика. Следует отметить, что данная стратегия не может быть долговременной и темпы наращивания абонентской базы могут существенно снизиться после того как оператор вынужден будет отойти от предложения чрезвычайно низких тарифов внутри сети».
Более сдержаны в своих оценках конкуренты компании. В частности руководитель пресс-службы компании UMC, второго по величине оператора на рынке сотовой связи Украины, Ярына Ключковская, которая считает, что цифры, объявленные «УРС» вызывают уважение. Тем не менее по ее мнению «о реальном числе пользователей можно говорить после того, как абоненты продемонстрируют свою лояльность в сети на протяжении хотя бы нескольких месяцев. Мы понимаем, что новые игроки на рынке пытаются наработать абонентскую базу и для этого привлекают новых пользователей бесплатным трафиком. В то же время, качество этой абонентской базы оценить сложно. Компания UMC не планирует ввязываться в раздачу бесплатного трафика, поскольку считает, что эти действия искусственно снижают ценность рынка мобильной связи и отрицательно сказаться на качестве услуг. Усилия UMC направлены на завоевания лояльности абонентов путем предоставления им самого высокого качества связи и обслуживания на всей территории Украины».
В компаниях «Астелит» и «Киевстар» предпочли не комментировать первые шаги «Билайн» в Украине.
Справка MForum.ru:
ЗАО «Украинские радиосистемы» - национальный оператор мобильной связи стандарта GSM-900/1800, сеть которого охватывает свыше 600 городов и других населенных пунктов Украины, в том числе все областные центры, районные промышленные центры, ряд ключевых автотрасс. «УРС» являются 100% дочерней компанией ОАО «ВымпелКом».
© Пась Олег,
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта