Финансы. Инвестиции: Renova инвестирует в “Комкор-ТВ”

MForum.ru

Финансы. Инвестиции: Renova инвестирует в “Комкор-ТВ”

15.05.2006, "Ведомости"

Московский кабельный оператор “Комкор-ТВ” привлек инвестиций на $20 млн. Его акционер — американская компания Moscow CableCom — выпустила допэмиссию, половину которой скупила Renova Media, увеличив свою долю в компании до 36%. Аналитики полагают, что за эти деньги оператор сможет подключить 300 000 квартир.


“Комкор-ТВ” – 100%-ная “дочка” американской Moscow CableCom, около 49% акций которой принадлежит московской телекоммуникационной корпорации “Комкор”, а остальное – частным лицам. Columbus Nova Capital – частная инвестиционная и консалтинговая группа, созданная в 2000 г. По оценкам iKS-Consulting, оборот московского рынка платного кабельного телевидения в 2005 г. составил $90 млн. Лицензия позволяет “Комкор-ТВ” обслуживать до 1,5 млн квартир, сейчас подключено 431 000. На конец апреля 2006 г. оператор обслуживал 102 000 абонентов, подписанных на социальный пакет телепрограмм, 25 000 зрителей коммерческого пакета, а также 51 000 пользователей Интернета. Выручка Moscow CableCom в 2005 г. – $10,6 млн, а убыток – $12,1 млн.

Осенью 2004 г. у “Комкор-ТВ” (бренд “Акадо”) появился новый инвестор — американская компания Columbus Nova Capital (Renova Media), принадлежащая известному российскому предпринимателю Виктору Вексельбергу. Columbus Nova купила 33,6% Moscow CableCom и пообещала сделать “Комкор-ТВ” лидером российского рынка платного ТВ. По условиям сделки Columbus Nova Capital предоставила Moscow CableCom (MCC) кредит на $28,5 млн сроком на пять лет, а также заплатила за акции $22,5 млн. Columbus Nova Capital также получила право впоследствии довести свою долю в Moscow CableCom до 55%, доплатив $37,5 млн.

Как сообщила MCC, на прошлой неделе она выпустила допэмиссию, в результате чего ей удастся привлечь $20 млн инвестиций. Половину денег вносит Renova Media, увеличив свою долю в уставном капитале MCС до 36%, остальными инвесторами станут топ-менеджеры оператора и директора Moscow CableCom, которые выкупят 25,7% эмиссии, а также миноритарии американской компании, пояснил источник, знакомый с условиями сделки. В Renova Media от официальных комментариев воздержались. MCC ожидает, что размещение завершится к 18 мая. Все покупатели допэмиссии смогут до 5 мая 2008 г. увеличить свою долю в MCC на 50% от приобретенных ими сейчас ценных бумаг, рассказал финдиректор MCC Эндрю О'Ши. Если впоследствии Renova Media воспользуется двумя опционами, то ее доля в операторе может увеличиться до 58,9%. Эмиссия акций размещается по рыночной цене, зафиксированной на 4 мая, — $8,27 за акцию, а цена выкупа при опционе зафиксирована на уровне $9,85 за акцию.

По словам гендиректора МСС Михаила Смирнова, деньги от продажи акций компания пустит на “ускорение развития сети "Комкор-ТВ" в Москве, на развитие маркетинговых программ”. Ранее Эндрю О'Ши рассказывал “Ведомостям”, что в течение трех лет “Комкор-ТВ” сможет увеличить число клиентов до 1 млн. По мнению аналитика “Атона” Елены Баженовой, новые инвестиции позволят “Комкору” расширить сеть примерно на 300 000 квартир, что не так много для московского рынка, поэтому вскоре потребуются дополнительные средства. Капвложения в одного абонента аналитики оценивают в $50-60. Аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева считает, что MCC может их освоить за 5-6 месяцев. В то же время она обращает внимание, что вкладывать средства необходимо не только в расширение сети, но и в развитие контента. Эксперт “Прайм Консалт” Маргарита Зобнина добавляет, что “Комкор-ТВ” необходим агрессивный маркетинг, так как наметилось обострение конкуренции на московском рынке платного ТВ, в частности, в связи с развитием проекта “Стрим-ТВ” и появлением аналогичных услуг у “Корбины Телеком”.

© Светлана Витковская, Игорь Цуканов, Роман Дорохов, "Ведомости"


Публикации по теме:

13.04. Акадо

02.04.  АКАДО в Москве представила новые тарифные планы со скоростями доступа до 50 Мбит/с

07.01.  Словарные статьи, начинающиеся на букву К (кир.)

12.08.  Абоненты устроили бунт «Акадо»

25.04. Выхожу из эфира

10.04.  "Акадо-Столица" ("Комкор-ТВ") сообщает о запуске информационно-развлекательного портала

28.03. «Ренова-медиа» уместилась в «Акадо». Холдинг объявил о реорганизации

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

Все статьи >>


Новости

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ