MForum.ru
20.05.2006,
Санкт-Петербургские абоненты Tele2 столкнулись с очередными неприятностями - многих из них просто отключили от сети, кое-кого даже во время разговора. Позвонить они не могут - в сети зарегистрироваться телефону не удается. Им позвонить тоже никак нельзя - робот приятным голосом говорит о том, что номер не существует.
Что же произошло?
Дело все в том, что в настоящее время Tele2 устанавливает в Петербурге новый коммутатор. В связи с "переездом" на него записи в "старом" HLR (Home Location Register) некоторых абонентов были удалены, а в "новом" появиться еще не успели.
Регистр HLR представляет собой своего рода базу данных и содержит международный идентификационный номер подвижного абонента (IMSI), который используется для опознавания абонентского терминала в центре аутентификации (AUC). Регистр HLR - это не просто список "прописанных" в MSC абонентов, но и перечень опознавательных номеров и адресов, параметров подлинности и маршрутизации. Там же ведется регистрация данных о роуминге каждого абонента , включая данные временном идентификационном номере подвижного абонента и соответствующем VLR. К базе данных HLR имеют доступ все MSC и VLR сети GSM (в этом "допуске" и заключается, собственно, процедура организации автоматического роуминга между сетями), а если в сети есть несколько HLR, то они не дублируют друг друга, а представляют собой просто распределенную память.
После чудесного появления записей о себе в новом HLR абоненты снова смогут воспользоваться услугами связи. При этом советуем проверить объем подключенных вам услуг и в случае чего подключить нужные заново. В колл-центр звонить смысла нет - во-первых, он перегружен, во-вторых, от вашего звонка туда ровным счетом ничего не изменится. Возможно, Tele2 компенсирует отсутствие связи бесплатными минутами - во всяком случае, это стало доброй традицией компании.
©
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru