MForum.ru
22.05.2006,
20 мая в прямой телеэфир вышел финал международного конкурса "Евровидение-2006". Завершилось голосование телезрителей, выбиравших победителя. Кто и как обеспечивал техническую сторону мероприятия - рассказывает MForum.ru
Для организации непосредственно голосования привлекались две компании - ОАО "Ростелеком" и ЗАО "СМС Медиа Солюшнс" / "Союзтелеком", выбранные в ходе тендера. Прямую ТВ-трансляцию конкурса в России организовал "Первый канал".
Как известно, во время трансляции конкурса на экране указывались номера, по которым можно было отдать свои голоса за того или иного участника. "Союзтелеком" предоставлял короткие номера для SMS-голосования, на телефонные номера "Ростелекома" можно было звонить в рамках специальной услуги "Телеголосования".
"Ростелеком" выделил для проведения голосования 47 номеров (23 для полуфинала и 24 для финала) в коде 8 809 200 ХХXX), по одному для каждого участника конкурса. Обработка поступивших звонков проводилась на основе интеллектуальной платформы «Ростелекома», а затем результаты голосования в режиме реального времени передаются в единый европейский центр обработки информации, обеспечивающий сбор результатов из всех стран – участниц проекта. Сюда же стекались и данные, полученные "Союзтелекомом" от российских операторов.
Участниками конкурса стали представители 37 стран мира. В этом году общая аудитория зрителей конкурса составила более 100 млн. зрителей, большую часть которых составили телезрители тех стран, в которых проводится прямая трансляция конкурса. Неудивительно, что было получено беспрецедентное число SMS. Отметим, что производительность используемой для голосования платформы оказалась достаточной для того, чтобы справится с таким пиковым трафиком. Кстати, интересная деталь - "Союзтелеком" уже не первый раз принимает участие в организации SMS-голосования для "Евровидения". Лишь в прошлом году 1-й канал провел было голосование своими силами, но в 2006 году вновь вернулся к партнерству с компанией "Союзтелеком" - все же подобные высокотехнологичные услуги должны обеспечивать профессионалы рынка. В этом свете, успешная обработка пикового трафика в этом году не удивляет.
Кроме российских абонентов в телеголосовании примали участие телезрители других стран, при этом их звонки и SMS в ряде случаев обрабатывались на российских платформах. В частности, "Ростелеком" поддерживал телеголосование и с территории Армении, обеспечив обработку звонков, принятых национальным оператором Армении компанией ArmenTel, на своей интеллектуальной платформе. К сожалению, в компании "Союзтелеком" нам не удалось получить данных о конкретных странах, где обеспечивалась поддержка SMS-голосования, ни каких-либо других данных по конкурсу, менеджеры компании ссылались на договор о неразглашении, который они подписывали.
В общем, можно признать, что российская техника и технологии в этом году сработали, что называется, на 100%, жаль только, что представлявший Россию Дима Билан занял не первое, а второе место на конкурсе.
©
Публикации по теме:
07.03. [Новости компаний] Interactive Services / MForum.ru
16.12. [Новости компаний] Мобильные голосования: Mvote.ru организовал SMS-голосование «Мисс и Мистер Барыш» / MForum.ru
16.11. [Новости компаний] Мобильное голосование / MForum.ru
05.11. [Новости компаний] i-Free / MForum.ru
12.06. [Новости компаний]
MoCO2011: MoCO-2011: Кирилл Петров, i-Free Innovation. Контент-провайдеры: на что ставить? / CForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru