MForum.ru
25.05.2006,
Кинокомпания СТВ решила присоединиться к известному музыканту Сергею Шнурову в сборе денег за продажу рингтонов с музыкой из кинофильмов “Бумер” и “Бумер. Фильм второй”, которую написал лидер “Ленинграда”. Она рассылает контент-провайдерам письма с требованиями платить по $1500 за использование слова “бумер” в названиях рингтонов. Однако, несмотря даже на небольшую величину претензий, не все согласны платить.
Кинокомпания СТВ создана в 1992 г. режиссером Сергеем Сельяновым, который и возглавил компанию. Занимается производством и прокатом фильмов. Показатели СТВ не разглашаются. Кинокомпания участвовала в производстве или прокате таких фильмов, как оба “Брата”, Бумер”, “Бумер. Фильм второй”.
“Бумер”, который вышел на экран в 2003 г., собрал в прокате $1,7 млн. Появившийся в начале этого года “Бумер. Фильм второй” успел собрать порядка $14 млн. Оба фильма стали культовыми, и за три года на многих российских сотовых телефонах можно было услышать звонки с мелодиями из них, написанными лидером группы “Ленинград” Сергеем Шнуровым. Сборы от закачек музыки сопоставимы со сборами от проката фильмов. Менеджер одного из крупнейших российских контент-провайдеров оценивает продажи легальных рингтонов примерно в $8-9 млн, а с учетом пиратских мелодий сумма достигает $12-15 млн. “С легальных продаж Шнуров, как автор музыки, получил около $1 млн”, — добавил собеседник “Ведомостей”.
Кинокомпания решила также заработать на музыке к фильмам. В конце 2005 г. СТВ зарегистрировала товарный знак “Бумер” по классу № 9, в который входят записанные мелодии и рингтоны для мобильных телефонов. А весной этого года она начала рассылать контент-провайдерам письма (копия есть в распоряжении “Ведомостей”) с требованием не использовать в названиях рингтонов слово “бумер” или платить за это $1500 за три месяца использования.
Автор музыки не очень доволен инициативой кинокомпании. Коммерческий директор принадлежащей Шнурову компании “Шнурок” Наталья Панчева утверждает, что СТВ принадлежат права на исполнение музыки только в фильме. Все остальные права, такие как выпуск саундтреков и продажа мелодий на рингтоны, по договору между музыкантом и киностудией остались за Шнуровым.
Юрист СТВ Наталья Дрозд не отрицает договора со Шнуровым. По ее словам, кинокомпания не может запретить продажу рингтонов с мелодий, написанных Шнуровым. “Мы просто хотим прекратить нарушение наших прав на товарный знак. И требуем убрать из названий рингтонов слово "бумер", совпадающее с нашим товарным знаком”, — говорит она.
Слово “бумер” в названиях рингтонов очень важно для провайдеров. “Это музыка из известного фильма, и импульсом для абонента является именно оно. Почи никто не знает авторов песни из мультфильма "Чунга-Чанга", однако она известна почти всем”, — говорит коммерческий директор провайдера Ringtime Алексей Воронко. Такого же мнения придерживается и председатель совета директоров Infon Павел Колесников. Некоторые провайдеры, например крупнейший игрок этого рынка I-Free, заплатили СТВ. Управляющий директор компании Кирилл Петров говорит, что давно сотрудничает с СТВ и учитывает все права кинокомпании. С отказавшимися платить кинокомпания готова судиться. По словам Дрозд, сейчас готовятся иски к провайдерам. Сумма претензий в соответствии с законодательством может достигать 5 млн руб.
Провайдеров это не пугает. Воронко объясняет отказ заплатить СТВ тем, что название фильма никто не может запретить использовать — провайдер не снимает другой фильм под таким же названием, а просто указывает, из какого фильма эта мелодия.
Директор юридической фирмы “Усков и партнеры” Вадим Усков, представляющий интересы Шнурова, говорит, что название фильма в рингтоне не является нарушением прав СТВ, так как иного способа обозначения музыки, специально написанной для фильма, просто нет. “Тем более что слово "бумер" не является объектом авторского права, так как не придумано авторами сценария и не является неологизмом. Так называли автомобили марки BMW в народе еще до появления фильма. Кроме того, можно вспомнить жевательную резинку марки Boomer”, — добавляет он. Руководитель отдела коммерческой практики компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Максим Кульков говорит, что у контент-провайдеров есть шансы оспорить претензии СТВ, если им удастся доказать, что у них нет другого способа идентификации мелодий, кроме ссылки на название фильма.
© Глеб Крампец,
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru