MForum.ru
29.05.2006,
Несмотря на развитие фиксированной связи, до сих пор актуальными остаются технологии абонентского радиодоступа. В основном потребность в таком подходе возникает при отсутствии наземной инфраструктуры.
Часто такие решения используются как временные – пока клиент не будет подключен обычным способом. В свою очередь, немаловажно, что радиодоступ позволяет операторам преодолеть такое препятствие, как нежелание конкурентов пускать их на освоенную территорию, например в бизнес-центр. Кроме того, с точки зрения удобства обслуживания клиента такие сети обладают рядом достоинств, среди них - оперативность установки и возможность сохранения телефонных номеров при переезде заказчика. В случае организации телефонной линии через радиодоступ ее качество не уступает, а даже превосходит обычную аналоговую линию: современные технологии позволяют гарантировать отсутствие влияния помех, повышенную защиту от прослушивания и т. п. Поэтому часто на основе радиодоступа клиенту организуются услуги на постоянной основе. Более того, на петербургском рынке работают ряд операторов, для которых такой вид услуг является профильным.
Сейчас собственными радиосетями в Петербурге владеют более 10 телекоммуникационных компаний. При этом одним из первых игроков, кто стал активно осваивать в городе данные технологии, стал «ПетерСтар» - крупнейший сейчас альтернативный оператор не только в северной столице, но и в регионе. Напомним, что в свое время первая такая сеть оператора была запущена еще в 1997 году на базе оборудования ECI Telecom, и уже к 2000 году у компании насчитывалось несколько тысяч беспроводных клиентов. При этом компания работала и в Ленобласти – в Выборге. В дальнейшем «ПетерСтар» стал обладателем активов двух операторов – BCL и «Компьютерные сети» («КомСет»), от которых «ПетерСтару» также перешли беспроводные сети. Далее крупнейшим шагом в этом направлении компании стало приобретение широкополосного оборудования Ericsson, работающего на базе широкополосной технологии LMDS. Кроме того, компания произвела модернизацию и интеграцию имеющихся разрозненных старых сетей (это было сделано в рамках общего присоединения дочерних компаний, которое завершилось в 2004 году). В итоге «ПетерСтар» готов предоставлять как широкополосные услуги, так и сервисы, рассчитанные на не столь большие потребности.
Радиодоступ как технология развивается вслед за рынком. Когда клиенты все чаще стали требовать комплексных широкополосных услуг, компании стали инвестировать значительные средства в создание мощных сетей, в частности, построенных на базе LMDS. Сейчас одна из горячих тем на рынке – Wi-MAX, стандарт, названный по имени консорциума, который разрабатывает совершенно новую – открытую – модель предоставления беспроводных услуг, что позволит снизить издержки для пользователей. «ПетерСтар» присматривается и к этой технологии.
О роли радиотехнологий в пакете услуг «ПетерСтар» порталу spbIT.ru рассказывает директор отдела развития этой компании Татьяна Яровая.
Какие на сегодняшний день существуют беспроводные технологии доступа к телекоммуникационным услугам? Какие из этих технологий присутствуют в пакете услуг «ПетерСтар»?
- На сегодняшнем этапе развития беспроводные технологии доступа можно разделить на 2 основные группы: технологии с фиксированным выделением ресурса для организации канала пользователя и технологии, основанные на пакетной передаче данных и использующие множественный доступ к радиоканалу. Каждая из этих технологий имеет как свои плюсы, так и минусы, но их комбинация позволяет достигнуть оптимального результата. Одна из радиосистем, развернутых «ПетерСтар», - сеть LMDS, она сочетает в себе возможности обеих технологий, позволяет эффективно организовать широкополосный доступ в Интернет и предоставлять выделенные каналы со скоростями от 2 Мбит/с. Сеть LMDS состоит из 8 базовых станций. Скорость передачи данных в этой сети составляет 37,5 Мбит/с на сектор. Еще одним вариантом удачного использования технологий радиодоступа можно назвать сеть с применением технологии WLL. Сеть WLL была построена на оборудовании Alvarion и сейчас состоит уже более чем из 20 базовых станций по городу. Сеть WLL предназначена для предоставления услуги традиционной телефонии и доступа в Интернет с низкими скоростями (до 512 Кбит/с).
Для решения каких задач используется каждая из этих технологий? Есть ли принципиальное отличие между ними? Как вы оцениваете конкурентную ситуацию в этой среде – все-таки «беспроводных» операторов в северной столице достаточно много?
- Сеть LMDS рассчитана в основном на предоставление услуг для крупного и среднего бизнеса, а WLL - на небольшой бизнес, использующий, по большей части, только несколько телефонных линий и доступ в Интернет на относительно невысоких скоростях.
Эти технологии активно используются бизнес-средой Петербурга. Сеть WLL широко используется в центральных районах города, где традиционно испытывается нехватка медных проводов и других городских ресурсов, что часто затягивает время получения услуг связи на длительный срок или повышает конечную стоимость проекта. Услуги «ПетерСтар», основанные на технологиях радиодоступа, позволяют экономично получить любые телекоммуникационные услуги в кратчайшие сроки, а также являются хорошим временным решением на время строительства волоконно-оптической системы связи.
Что касается конкурентной ситуации, то мы оцениваем ее в целом по объему услуг связи, независимо от того – по беспроводным это технологиям или проводным. В любом случае, «ПетерСтар» лидирует на рынке бизнес-телефонии в Петербурге, а по доходам услуг Интернет мы вплотную приблизились к «Вэб Плас», занимая 21 % рынка минимум, в то время как у текущего лидера, по оценкам аналитиков, – 22 - 23 %.
Вы рассказали о преимуществах использования радиотехнологий для бизнес-среды. Скажите, могут ли технологии радиодоступа использоваться частными лицами?
- Да, конечно. С начала 2004 года мы развиваем проект «Wi-Fi ПетерСтар». Технология, рассчитанная на частных пользователей, основана на радиодоступе и позволяет выходить в Интернет в любом месте, где организованы зоны Wi-Fi нашей компании. По своим возможностям доступ в Интернет в зонах Wi-Fi «ПетерСтар» превосходит все остальные технологии: CDMA, GPRS, ADSL. Скорость в сети Wi-Fi «ПетерСтар» достигает 11 Мбит/с.
Первые тестовые зоны Wi-Fi были открыты в бизнес-салоне аэропорта Пулково и гостинице «Гранд Отель Европа». На сегодняшний день «ПетерСтар» активно развивает беспроводной доступ в Интернет как в гостиницах и крупных деловых центрах города, так и в кафе и ресторанах. На сегодняшний день у нас насчитывается 20 хот-спотов.
Как вы оцениваете спрос в данном сегменте? И может ли технология Wi-Fi с таким же успехом использоваться корпоративными клиентами?
- В свое время решение о запуске тогда малознакомой российскому пользователю технологии Wi-Fi было связано с общей генеральной политикой компании развиваться самой и развивать самые новые и перспективные технологии, которые доступны на мировом рынке. На наш взгляд, если компания берется за такие интересные, хотя, может быть, и достаточно тяжелые проекты, это свидетельствует о том, что существующие классические технологии она уже эффективно освоила и готова к инновациям. Кроме того, Wi-Fi оказалась и практичной технологией – с запуском в коммерческую эксплуатацию нашего первого хот-спота - точки доступа - в отеле "Европа" мы получили хорошую статистику по подключениям. Что касается пользователей, то Wi-Fi в основном используется деловыми людьми. Интересно, что при запуске проекта мы рассчитывали и на то, что этот сервис будет популярен и среди иностранных туристов, но это ожидание не оправдалось. Это понятно - в отличие от бизнесменов, туристы редко постоянно носят с собой ноутбуки. Сейчас активно растет и сегмент "обычных" пользователей, в частности, студентов.
Эта технология может с успехом применяться и в корпоративном сегменте, - так, в Мурманске «ПетерСтар» предоставляет услуги Wi-Fi для бизнес-клиентов. В этом городе активно используются беспроводные системы, поскольку иногда доступ к существующим проводным сетям электросвязи получить сложно. А первый публичный хот-спот в местном «Городском Деловом Центре "Меридиан" будет запущен в ближайшее время. Аналогичную модель мы планируем развивать далее в Пскове и Калининграде.
По остальным регионам своего присутствия «ПетерСтар» рассматривает возможность внедрения технологии WiMAX - передовой на сегодняшний день технологии, основанной на принципе радиосвязи. Но внедрение этой технологии напрямую связано с наличием или отсутствием частот, и если с технической стороны никаких затруднений нет, то со стороны ограниченности ресурсов, в частности частот, возникают проблемы, особенно остро их нехватка ощущается в Санкт-Петербурге.
Если с внедрением новой технологии Wi-MAX возникают такие сложности, почему «ПетерСтар» так настаивает на ее освоении?
- Сейчас компания в сотрудничестве с группой операторов «Синтерра» интенсивно ведет работы над предоставлением услуг по технологии Wi-MAX. На наш взгляд, Wi-MAX - будущее беспроводных технологий, и основной аргумент в пользу этого утверждения - мобильность и очень высокие скорости передачи данных. Неоспоримым преимуществом Wi-MAX является более низкая по сравнению с другими радиотехнологиями стоимость. Технология Wi-MAX позволяет использовать терминалы различных производителей и не быть зависимым от единого поставщика оборудования. Кроме того, эта технология дает возможность мобильности, что будет по достоинству оценено многими нашими клиентами и партнерами. Надеюсь, нам удастся разрешить проблемы с частотным ресурсом, и уже в конце 2006 года мы планируем запустить пилотный проект Wi-MAX в одном из городов Северо-Западного региона.
© Константин Столяров,
01.05. В интересах безопасности…
30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета
30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов
30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек
30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона
29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг
29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета
29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы
29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной
29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%
29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы
29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов