MForum.ru
30.05.2006,
По итогам 2005-2006 финансового года, завершившегося 31 марта 2006 года, чистые убытки компании Vodafone - крупнейшего оператора сотовой связи в мире - составили 32 млрд евро. Это абсолютный рекорд для европейской корпоративной истории.
Такие плохие финансовые результаты в компании связывают с переоценкой стоимости некоторых активов, преимущественно в Германии. В 2006 году оператор планирует начать кампанию по сокращению издержек, в рамках которой пойдет на аутсорсинг процессов обслуживания бизнеса и проведет масштабные сокращения.
По итогам 2005-2006 финансового года, завершившегося 31 марта 2006 года, чистые убытки компании составили 21,92 млрд фунтов стерлингов. Операционные убытки за отчетный период составили 14,08 млрд фунтов. При этом годом ранее чистая прибыль составила 6,41 млрд фунтов, сообщает Bloomberg.
Такой плохой финансовый результат является абсолютным рекордом для Европы. В Великобритании предыдущий рекорд также принадлежит самому крупному в мире оператору сотовой связи - в 2002 году Vodafone зарегистрировала чистые потери в 16,1 млрд фунтов. Этот рекорд позже в том же году чуть не перекрыла самая крупная телефонная компания Европы Deutsche Telekom, сообщив о чистых потерях в 24,6 млрд евро (15,4 млрд фунтов).
В Vodafone связывают плохие финансовые показатели с переоценкой стоимости некоторых активов, преимущественно в Германии. Чтобы улучшить свое положение, компания планирует произвести ряд изменений в своей структуре и сократить свой штат сотрудников, в котором на сегодняшний день состоит более 60 тысяч человек.
Ожидается, что часть операций по обслуживанию компаний будет отдана на аутсорсинг в такие IT-компании, как IBM и Hewlett-Packard. Благодаря этому Vodafone надеется за три-пять лет сократить свои операционные издержки как минимум на 264 млн фунтов. Также в этом году только в Великобритании будут уволены 400 сотрудников компании.
В то же время руководство Vodafone сообщило, что выплаты по акциям компании будут увеличены. На дивиденды будет израсходовано 9 млрд фунтов. В будущем от компании ожидают, что она повысит выплачиваемые дивиденды с 50% до 60% от доходов.
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru