MForum.ru
01.06.2006,
Ровно 10 лет назад, 1 июня 1996 года абонентам сети «МегаФон Северо-Запад» стала доступна услуга автоматического роуминга. 1 июня 1996 года между компаниями «Северо-Западный GSM» и «Мобильные ТелеСистемы» был открыт автоматический роуминг согласно заключенному Договору о национальном роуминге.
Это событие стало исторической вехой в развитии стандарта GSM в России, открыв новые горизонты перед пользователями стандарта GSM. Впервые в нашей стране абоненты получили возможность пользоваться услугами цифровой сотовой связи за пределами своего домашнего региона.
«Сегодня все большее значение приобретает развитие внутрисетевого роуминга, - комментирует и.о. коммерческого директора Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Елена Налобина. - Однако мы продолжаем сотрудничество с нашими партнерами по национальному роумингу, и в день, когда ему исполняется 10 лет, от всей души поздравляем всех с этим событием».
Развитие услуг национального, международного и внутрисетевого роуминга было и остается одним из ключевых направлений деятельности «МегаФон Северо-Запад». В этом году также исполнится 10 лет услуге международного роуминга. В июле 1996 г. она впервые стала доступна абонентам сети «Северо-Западный GSM» сразу в нескольких странах. Первым в России оператор открыл международный роуминг с США (1997 г.) и заключил соглашение о роуминге с оператором спутниковой связи (1998 г.), первым в мире начал предоставление услуги международного роуминга во всех без исключения странах Европы (1999 г.). Пять лет назад за услугу роуминга была отменена абонентская плата, и она вошла в основной пакет услуг, предоставляемых абонентам при подключении к сети.
Сегодня международный роуминг действует c 415 операторами из 169 стран, предоставляющими услуги в 183 странах, а с учетом роуминга со спутниковыми сетями в 193 странах.
В 2004 г. услуги международного роуминга стали доступны абонентам ЛАЙТ. Сегодня роуминг для абонентов ЛАЙТ, реализованный на базе технологии CAMEL, действует во всех странах Европы, кроме Молдавии и 5 мини-государств, всего - в 77 странах мира.
В 2004 году в сети «МегаФон» стала активно внедряться услуга международного роуминга GPRS. Сегодня коммерческий роуминг GPRS для абонентов «МегаФон Северо-Запад» действует с 97 сетями из 64 стран, предоставляющими услуги в 70 странах, в том числе во всех странах Европы, кроме Албании, Македонии и 4 мини-государств.
С 1 июня 2006 г. для абонентов «МегаФон» действуют единые тарифы на услуги национального и международного роуминга. Раньше тариф каждого звонка и прочих услуг зависел от условий оператора – партнера по роумингу, в сети которого регистрировался абонент, от времени суток, интервала округления и других условий. Теперь в рамках услуги национального роуминга все входящие звонки стоят 25 руб., а все исходящие по России – 45 руб. за минуту разговора с НДС. Тарифы на международный роуминг объединены в четыре группы по географическому признаку, также выражены в рублях и включают налоги. Пользуясь услугой внутрисетевого роуминга, в поездках по России абоненты сети платят 9 рублей за минуту входящего вызова или вызова по России вне зависимости от региона.
©
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru