Мнения: Ну и зачем нам все эти "навороты"?

MForum.ru

Мнения: Ну и зачем нам все эти "навороты"?

04.06.2006, Mobime.ru

Американская компания J.D. Power and Associates, специализирующаяся на исследованиях рынка, сделала вывод, что покупатели мобильных телефонов не особо заботятся об их функциональной насыщенности.


Для большинства людей, все технические "навороты" – это что-то сложное и непонятное (возможно, сказывается "усталость от функциональности"), им бы что-нибудь подешевле, да посимпатичнее. Именно поэтому в США так популярны "четырехбуквенные" новинки от Motorola ( RAZR, PEBL, ROKR, SLVR - стильные, модные, но довольно простые по "начинке").

Как показал опрос, 39% пользователей называют "стиль" основным параметром при выборе мобильного телефона (как говорится, "по одежке встречают"). Второй важный фактор – цена. 29% респондентов сказали, что отдадут предпочтение любому телефону, если он бесплатный. Для России это, конечно, нонсенс, но в Америке, где большинство трубок реализуется через офисы операторов связи (по более низким ценам при условии заключения долгосрочного контракта на обслуживание), бесплатный мобильник – не редкость. Конечно, функциями такой телефон не блещет, но и "на задворках не плетется" (например, - CDM-120 от оператора Sprint).Только 12% опрошенных жителей США называют цветной экран решающим фактором при выборе сотового телефона. Еще меньше людей обращают внимание на встроенную камеру.

12% владельцев мобильников приобрели свои телефоны из-за наличия спикерфона (динамик для громкой связи). Любопытно, что 26% опрошенных используют эту функцию 3-5 раз в неделю.

Отметим также, что 16% американцев сказали, что выбирают телефон по общему принципу "разнообразия функций". А уж такие "сложные" вещи, как наличие Bluetooth или операционной системы почти никто не назвал.

J.D. Power and Associates делает вывод: "мобиловладельцам" из США неважны телефонные "навороты", им нравятся вещи, потому что они "солнечные" (классные, блестящие, стильные...).

© Ирина Ракинцева, Mobime.ru , пресс-релиз компании



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство