MForum.ru
09.06.2006,
Ровно год назад в Павлограде Днепропетровской области начал свою работу новый производственный комплекс по выпуску металлических деталей, комплектующих и аксессуаров базовых станций для GSM-операторов с применением современных технологий.
Учредитель предприятия «Мега-Дизайн» – украинская компания с турецким капиталом «УДЕК» - гордится своим детищем: начав работу 1 июня 2005 года, павлоградский завод «Мега-Дизайн» к 1 августа выпустил первую партию своей продукции. Еще вчера заброшенная складская территория завода «Палмаш» превратилась сегодня в современную площадку, на которой расположились обновленный производственный цех и отремонтированное заводоуправление.
Высокотехнологичные станки с числовым программным управлением CNC, используемые на предприятии с сентября прошлого года, позволили сегодня достичь производительности до 100 тонн готовых изделий в месяц. Один из таких станков – высокотехнологичный плазменный нож для высверливания отверстий и вырезания деталей из стального листа – гордость предприятия.
Кабельные желоба, рейки, ограждения, протекторы, - все это неотъемлемые составляющие, без которых не может функционировать ни одна базовая станция оператора мобильной связи. Каждое изделие должно быть оцинковано горячим способом и пройти двойной контроль качества в соответствии с международными стандартами.
В ближайших планах предприятия - развитие производства решетчатых башен. Для этой цели «Мега-Дизайн» внедрит инновационную технологию с помощью итальянского автоматизированного станка для сверления отверстий и резки профиля из металлического уголка. Управление этим аппаратом доверено украинским инженерам - сотрудникам «Мега-Дизайна», прошедшим специальный курс обучения на заводе-изготовителе в Италии.
Технический директор «Мега-Дизайна» господин Онур Демирташ так рассказывает о своем «детище»: «Мы планируем ввести в строй четыре основные производственные линии. Первая из них - детали и аксессуары - работает уже сегодня. Вторая линия – производство решетчатых башен из металллического уголка. Третья – производство так называемых монопольных башен. Решетчатые и монопольные башни используются компаниями-операторами сотовой связи в различных местах: и на земле, и на крышах домов. Мы хотим достичь производительности этих трех линий до отметки 1000 тонн готовой продукции в месяц».
Совершенно очевидно, - продолжает господин Демирташ, - что к качеству изделий предъявляются повышенные требования. Именно поэтому, четвертой производственной линией на нашем предприятии будет линия по гальванизации продукции. Международные стандарты гальванизации, в соответствии с которыми мы работаем, позволяют достичь такого уровня защиты и прочности металлических изделий, что срок их службы может быть практически неограниченным.
В мае нынешнего года «Мега-Дизайн», в составе команды «УДЕК ГРУП», представлял Украину на крупнейшей Московской международной выставке «СвязьЭкспоком 2006».
Технология горячей гальванизации, презентованная предприятием на этом форуме, привлекла внимание российских специалистов. В России, как и в Украине широко применяется холодное цинкование металлических изделий. Вместе с тем, именно горячая гальванизация гарантирует изделям непревзойденную прочность и долговечность. Успешное применение этого метода в аналогичных отраслях в Европе – еще одно тому подтверждение.
Мощности завода удовлеторят всем потребностям в металлоизделиях и конструкциях, необходимым для строительства станций передачи сотовой связи: аксессуары базовых станций (кабельные желоба, рейки, ограждения, перекрытия башен), решетчатые башни; монопольные башни, мачты.
На заводе уставлены современные станки и автоматы для гибки, порезки, сварки, оцинкования металла производства Италии, Турции, Америки, Украины, Венгрии, Германии: CNC Angle Matic (Italian), CNC Plazma Cutter (Turkish, American CV), CNC Iron Worker (Turkish), CNC Apkant Press (Turkish), Welding (Ukrainian), Saw (Hungarian), Galvanizing Kattle and Furnice (German).
До недавнего времени группе компаний «УДЕК», учредителю предприятия «Мега-Дизайн», приходилось закупать все необходимые детали у других производителей на внутреннем рынке Украины.
Сегодня, благодаря вводу в эксплуатацию собственного производства с новыми технологическими линиями, процесс инсталляции базовых станций для GSM-операторов значительно ускорился и оптимизировался.
Основной объем сырья на предприятие поступает из днепропетровского и донецкого регионов. В качестве сырья завод в основном использует уголки, швеллера, трубы, стальные листы.
Вместе с тем, «Мега-Дизайн» является вполне самостоятельной структурой, способной осуществлять собственную производственно-коммерческую деятельность. Основным заказчиком завода, конечно, является «УДЕК». В настоящее время «Мега-Дизайн» также работает над контрактом с компанией Siemens, поставляет необходимые материалы для Ericsson и готовится к заключению договора об открытии совместного предприятия с одним из российских партнеров.
«Мы предлагаем нашим клиентам готовые инженерные решения, - говорит господин Демирташ. - Заказчику достаточно только описать свои пожелания, и он получит от нас готовый проект, предусматривающий все возможные варианты. Так, по заданию компании Siemens мы недавно спроектировали 4 вида новых антенн и уже отправили наши решения на рассмотрение заказчику. Таков европейский подход к работе с клиентами. Проявление профессионализма мы видим в том, чтобы предлагать заказчику различные варианты решения любых задач».
Первым шагом «Мега-Дизайна» в реализации социальных программ, которыми вся группа «УДЕК» славится в Украине, было учреждение ежемесячных именных стипендий 15 учащимся паволградского профессионально-технического училища, а также материальная помощь детским учреждениям Палограда.
Компания «УДЕК» основана в 2004 году. «УДЕК» входит в состав одной из крупнейших корпораций Турции – «ДЕКА Груп», которая работает в сфере строительства и телекоммуникаций более 10 лет.
Компания предоставляет услуги по проектированию, строительству, монтажу оборудования, контроля и оптимизации процесса создания базовых станций для GSM- инфраструктур. В ближайших планах «УДЕК»- организация собственного направления гражданского строительства в Украине - жилых домов, поселков, торгово-развлекательных центров. Сегодня компания «УДЕК» вместе с компанией NOKIA работает над созданием инфраструктуры для мобильного оператора life:).
©
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0